Home » Что это за солнечная буря, обрушившаяся на Землю в ночь с понедельника на вторник?

Что это за солнечная буря, обрушившаяся на Землю в ночь с понедельника на вторник?

На Землю обрушилась солнечная буря, также называемая магнитной бурей, в ночь с понедельника, 18 июля, на вторник, 19 июля 2022 года. Такое явление, которое иногда может вызывать сбои в телекоммуникационных сетях, происходит все чаще и чаще, сообщает Информация о ТФ1.

Массивная солнечная вспышка

Считается, что эта магнитная буря связана с массивной солнечной вспышкой, которая ушла от Солнца 14 июля 2022 года, прежде чем направиться к Земле, как объяснили ученые НАСА.

«Длинная змееподобная нить выползла из Солнца в захватывающем дух балете. Магнитную ориентацию этой направленной на Землю солнечной бури будет трудно предсказать. Условия уровня G2 (возможно, G3) – классификация, соответствующая событию «умеренной» интенсивности, может произойти, если магнитное поле этой бури направлено на юг! »объяснила физик космической погоды доктор Тамита Сков в своем аккаунте в Твиттере.

Мы заблокировали отображение этого контента, чтобы уважать ваш выбор файлов cookie.
Нажимая «Проконсультироваться», вы принимаете размещение файлов cookie службами социальных сетей, такими как Twitter.

Последствия на Земле

Поскольку Солнце вступило в новый цикл продолжительностью 11 лет, этот тип явлений будет множиться, пока не достигнет пика летом 2025 года. Однако эти солнечные бури иногда могут иметь последствия для нашей планеты.

Они могут вызывать появление северного сияния на гораздо более низких широтах, чем обычно, но также вызывать помехи в телекоммуникационных сетях, включая радио- и GPS-сигналы, а также в высокогорных электрических сетях.

Read more:  Полнолуние: суперлуние «Бак» взойдет в понедельник

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.