Home » Что японские кинозрители говорят об «Оппенгеймере», когда он дебютирует на экранах Хиросимы и Нагасаки

Что японские кинозрители говорят об «Оппенгеймере», когда он дебютирует на экранах Хиросимы и Нагасаки

Мир

Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться по электронной почте

Фильм открывается через 8 месяцев после дебюта в Северной Америке, предыдущие разногласия по поводу изображений «Барбенхаймера»

Размещено: 1 час назад

Рабочий чистит экран с плакатом к фильму «Оппенгеймер» в Токио. Победитель премии «Оскар» за лучший фильм наконец-то был выпущен в пятницу в Японии, где его сюжет является очень чувствительной и эмоциональной темой. (Юичи Ямадзаки/-/Getty Images)

Оппенгеймер наконец-то состоялась премьера в пятницу в стране, где 79 лет назад два города были уничтожены ядерным оружием, изобретенным американским ученым, который стал героем оскароносного фильма. Отзывы японских кинозрителей, беседовавших с журналистами, по понятным причинам были неоднозначными и очень эмоциональными.

Релиз фильма в Японии, спустя более восьми месяцев после его премьеры в США, был встречен с трепетом из-за деликатности темы.

Оппенгеймер — который получил семь премий «Оскар» ранее в этом месяце, включая лучший фильм — не описывает напрямую то, что произошло на земле, когда бомбы были сброшены на Хиросиму и Нагасаки, вместо этого основное внимание уделяется Дж. Роберту Оппенгеймеру как личности и его внутренним конфликтам. В результате взрывов мгновенно погибло около 100 000 человек, в основном мирных жителей, и еще тысячи погибли в последующие дни.

Тосиюки Мимаки, который пережил бомбардировку Хиросимы, когда ему было три года, сказал, что был очарован историей Оппенгеймера, которого часто называют «отцом атомной бомбы» за то, что он возглавил Манхэттенский проект.


СМОТРЕТЬ | Лучший фильм, режиссура и 2 «Оскара» за актерское мастерство среди 7 побед Оппенгеймера:

Показать больше

Фильм «Оппенгеймер» произвел фурор на 96-й ежегодной церемонии вручения премии «Оскар», получив 7 наград из 13 номинаций. Канадец Бен Праудфут также получил свой второй «Оскар» за короткометражный документальный фильм «Последняя ремонтная мастерская». 2:55

Read more:  Трамп признал, что военная бумага была засекречена в новом клипе, полученном > | Дональд Трамп

«О чем думали японцы, совершая нападение на Перл-Харбор, начиная войну, на победу которой они никогда не надеялись», – сказал он с грустью в телефонном интервью Associated Press.

Сейчас он является председателем группы жертв взрывов под названием «Японская конфедерация организации жертв атомных и водородных бомб», и он видел
Оппенгеймер на предварительном мероприятии. «В течение всего фильма я ждал и ждал, когда появится сцена бомбардировки Хиросимы, но этого так и не произошло», – сказал Мимаки.

Мэр Хиросимы раскритиковал фильм

Бывший мэр Хиросимы Такаси Хираока, выступавший на предварительном просмотре фильма в юго-западном городе, был более критичен по отношению к тому, что было опущено.

«С точки зрения Хиросимы, ужас ядерного оружия не был достаточно изображен», – цитируют его слова японские СМИ. «Фильм был снят с целью подтвердить вывод о том, что атомная бомба была использована для спасения жизней американцев».


СМОТРЕТЬ | Молодое поколение японцев сохраняет наследие ужасов (с 2020 г.):

Показать больше

Спустя семьдесят пять лет после того, как США сбросили ядерную бомбу на Хиросиму, Япония, осталось меньше выживших, которые могли бы рассказать о своем опыте, но новое поколение нашло способ сохранить эти воспоминания. 2:06

Некоторые кинозрители похвалили его. Один мужчина, вышедший в пятницу из токийского кинотеатра, сказал, что фильм великолепен, подчеркнув, что эта тема представляет большой интерес для японцев, хотя и эмоционально нестабильна. Другой сказал, что его потрясли сцены в фильме, изображающие внутреннее смятение Оппенгеймера. Ни один из них не назвал свое имя журналисту Associated Press.

В знак исторического противоречия в прошлом году вспыхнула негативная реакция на маркетинговый феномен «Барбенхаймер», который объединил розовое и веселое.
Барби с серьезно интенсивным
Оппенгеймер. Warner Bros. Japan, распространявшая
Барби в стране извинился после того, как в некоторых мемах кукла Mattel была изображена с изображением атомного взрыва.

Read more:  Что такое терапия тазового дна? - Новости здоровья потребителей

Кадзухиро Маэсима, профессор Софийского университета, специализирующийся на политике США, назвал фильм выражением «американской совести».

Те, кто ожидает антивоенного фильма, могут быть разочарованы. Но рассказ Оппенгеймера в голливудском блокбастере был бы немыслим несколько десятилетий назад, когда оправдание ядерного оружия доминировало в американских настроениях, сказал Маэсима.

«Работа показывает Америку, которая кардинально изменилась», — сказал он в телефонном интервью.

«Отправная точка» важной темы: японский историк

Другие предположили, что мир, возможно, готов к реакции Японии на эту историю.

Такаси Ямадзаки, директор
Годзилла минус одинкоторый получил «Оскар» за визуальные эффекты и по-своему является мощным заявлением о ядерной катастрофе, предположил, что он мог бы подойти для этой работы.


СЛУШАТЬ | Историк, биограф Оппенгеймера Джон Ханнер о наследии ученого:

Сегодня в кинотеатрах выходит биографический блокбастер о Дж. Роберте Оппенгеймере. Мы беседуем с историком о роли физика в создании первой в мире атомной бомбы и о том, почему его наследие продолжает формировать мир. 10:13

«Я чувствую, что необходимо [be] ответ Японии на
Оппенгеймер. Когда-нибудь я хотел бы снять этот фильм», — сказал он в онлайн-диалоге с
Оппенгеймер режиссер Кристофер Нолан.

Нолан искренне согласился.

Юрист Хироюки Синдзю отметил, что Япония и Германия также совершали зверства во время войны, даже несмотря на то, что ядерная угроза росла во всем мире. Историки говорят, что Япония также работала над ядерным оружием во время Второй мировой войны и почти наверняка использовала бы его против других стран, сказал Синдзю.

«Этот фильм может послужить отправной точкой для рассмотрения легитимности применения ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки, а также размышлений человечества и Японии о ядерном оружии и войне», — написал он в своем комментарии к
Оппенгеймер опубликован Токийской ассоциацией адвокатов.

Read more:  Бывший капитан сборной Англии по футболу Бекхэм стоит в очереди, чтобы увидеть гроб с телом королевы Елизаветы.


СМОТРЕТЬ | Отчет CBC спустя 15 лет после взрывов раскрывает многострадальные жертвы:

Показать больше

«Атомная больница» в Хиросиме лечит пациентов от лейкемии, анемии и радиационных ожогов. 8:02

2024-03-29 13:45:40


1711724445
#Что #японские #кинозрители #говорят #об #Оппенгеймере #когда #он #дебютирует #на #экранах #Хиросимы #Нагасаки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.