Home » Что CBI FIR говорит о Самире Ванкхеде из дела Арьяна Хана | Новости Мумбаи

Что CBI FIR говорит о Самире Ванкхеде из дела Арьяна Хана | Новости Мумбаи

Самир Ванкхеде, бывший зональный директор Бюро по контролю над наркотиками (NCB), предоставил «развязку рук» частному лицу и независимому свидетелю К.П. Госави в судебном разбирательстве против сына актера Шахрукх Кхана Арьяна Кхана в октябре 2021 года, чтобы дать показания. Согласно первому информационному отчету (FIR), поданному на прошлой неделе Центральным бюро расследований (CBI), создается впечатление, что Госави был офицером NCB.

FIR показал, что команда Ванкхеде также изменила первоначальный информационный отчет о рейде. (изображение файла ANI)

В понедельник был обнародован FIR, поданный на прошлой неделе и в котором в качестве обвиняемых фигурируют Ванкхеде, бывший SP НЦБ Вишва Виджай Сингх, офицер разведки НЦБ Ашиш Ранджан и два частных лица — Госави и его помощник Санвиле Д’Суза.

Читайте также: Самир Ванкхеде из дела Арьяна Хана говорит, что его «награждают» за то, что он патриот

Также выяснилось, что команда Ванкхеде изменила первоначальный информационный отчет о рейде, обыск людей не был задокументирован, а нескольким подозреваемым даже разрешили выйти на свободу.

Ванкхеде, согласно CBI, «в качестве надзирателя приказал взять Госави и Прабхакара Саила в качестве независимых свидетелей в процессе против обвиняемых и приказал Сингху позволить Госави разобраться с обвиняемым, пока он доставляет его в офис NCB, что позволило от руки Госави и другим, чтобы создать такое визуальное впечатление, будто Госави взял под стражу обвиняемого и сопровождает/тащит его к офису НЦБ».

Это было частью заговора с целью вымогательства 25 крор от семьи Хана за то, что она не подставила его сына, который был урегулирован в 18 крор. Символическая сумма 50 лакхов были фактически взяты Госави, но позже часть этой суммы была возвращена, сообщает FIR.

Сотрудник Индийской налоговой службы (IRS), Ванкхедекоторый с тех пор был переведен из NCB, возглавил группу офицеров, включая Сингха, Госави и еще одного свидетеля Прабхакара Паруса, в ночь на 2 октября 2021 года, чтобы совершить набег на корабль «Корделия» в Международном круизном терминале у Зеленых ворот у побережья Мумбаи.

Read more:  НДП призывает к шестимесячной отмене налога на топливо наряду с отказом от налога на выбросы углерода

Утверждалось, что 13 граммов кокаина, 5 граммов мефедрона, 21 грамм марихуаны, 22 таблетки МДМА (экстази) и С судна было изъято 1,33 миллиона наличными. Он также перехватил 14 человек и после нескольких часов допроса 3 октября арестовал Ариана (24 года), Арбааза Мерчанта (26 лет) и Мунмума Дамечу (28 лет).

Впоследствии агентство арестовало еще 17 человек в связи с рейдом.

В мае 2022 года специальная следственная группа (SET) NCB предоставила Ариану чистую карточку, и в отношении Ванкхеде и других было проведено внутреннее расследование, на котором основан РПИ CBI.

«Расследование СЭТ показало, что обвиняемые (имеются в виду люди, арестованные командой Ванкхеде, в том числе Ариан) были доставлены в офис НЦБ на личном автомобиле независимого свидетеля К.П. Госави. Выяснилось, что присутствие независимого свидетеля Госави рядом с обвиняемыми было преднамеренно создано таким образом, чтобы создать впечатление, что Госави был сотрудником НЦБ, даже несмотря на то, что сотрудники НЦБ осуществляли содержание обвиняемых под стражей», — CBI FIR. состояния.

Госави разрешили прийти в офис НЦБ после рейда, что противоречит нормам для независимых свидетелей. Таким образом, Госави вырвался на свободу, сделал селфи и записал голосовую заметку обвиняемого, добавляет он.

Агентство заявило: «Именно эта позиция позволила Госави и Д’Сузе, среди прочих, вступить в сговор с целью вымогательства суммы 25 крор от членов семьи предполагаемого обвиняемого Арьяна Хана, угрожая им обвинением в правонарушениях, связанных с хранением наркотических веществ».

Что касается рейда, SET, согласно FIR, обнаружила, что «имена некоторых подозреваемых были исключены из 1-й информационной записки – «I-Note», а имена некоторых других обвиняемых были впоследствии включены путем изменения в соответствии с их разбирательством. Первоначальная I-Note содержала 27 имен, а модифицированная I-Note содержала только 10 имен».

Read more:  Война на Украине: Москва заявляет, что Киев пытался атаковать столицу

В нем говорится, что несколько пассажиров Корделии были обысканы.

«Проведены обыски многих других лиц, имена которых были известны сотрудникам НЦБ в качестве подозреваемых, но они не были задокументированы. Некоторым подозреваемым также было разрешено покинуть территорию без каких-либо документов», — говорится в сообщении FIR.

Дальнейшие расследования, заявил FIR, были проведены по вопросам «утверждений о преступных проступках и коррупционных действиях Ванкхеде и Ашиша Ранджана независимо друг от друга, которые не могли в достаточной степени оправдать их приобретенные активы в соответствии с их декларируемым доходом».

«Отделение бдительности NCB также стало известно о том, что Ванкхеде не объяснил должным образом свои зарубежные визиты и, по-видимому, неверно задекларировал расходы на свои зарубежные поездки. Он также не указал должным образом источник своих зарубежных визитов», — говорится в сообщении.

Кроме того, выяснилось, что Ванкхеде занимался куплей-продажей дорогих наручных часов с частным лицом — Виралом Ранджаном, без указания ведомства (НЦБ или его вышестоящего персонала — Центрального совета по косвенным налогам и таможне).

2023-05-16 01:50:00


1684206139
#Что #CBI #FIR #говорит #Самире #Ванкхеде #из #дела #Арьяна #Хана #Новости #Мумбаи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.