Home » Чувствительные компании и организации должны подать заявление о замораживании цен на электроэнергию в 2023 году! Что насчет домохозяйств? Как заполнить декларацию уполномоченного получателя?

Чувствительные компании и организации должны подать заявление о замораживании цен на электроэнергию в 2023 году! Что насчет домохозяйств? Как заполнить декларацию уполномоченного получателя?




Автор: Getty Images
Декларация получателя права на замораживание цен на электроэнергию – шаблон для скачивания


Заявление о заморозке цен на электроэнергию в 2023 году, а точнее заявление уполномоченного получателя, должны подать малые и средние предприниматели и, в том числе, школы, больницы, муниципальные предприятия и муниципалитеты. В 2023 году необходимо использовать максимальную цену на электроэнергию в размере 785 злотых/МВтч. Где найти декларацию и как ее заполнить? Должны ли домохозяйства также декларировать?

Содержание

  1. Когда подавать заявление о замораживании цен на электроэнергию?
  2. Декларация уполномоченного получателя – где найти?
  3. Образец декларации уполномоченного получателя
  4. Как я могу сделать заявление?
  5. Как заполнить заявление о замораживании цен на электроэнергию?
  6. Должны ли домохозяйства также декларировать?

Когда подавать заявление о замораживании цен на электроэнергию?

Малые и средние предприниматели (в том числе индивидуальные предприниматели), а также школы, больницы, муниципальные предприятия и муниципалитеты должны подать заявление своим поставщикам электроэнергии об использовании максимальной цены на электроэнергию 785 злотых/МВтч, т.е. 0,79 злотых/кВтч.

Если декларация подана до 30 ноября, максимальные цены будут применяться с 1 декабря 2022 года. Подана декларация после 30 ноября приводит к тому, что максимальная цена вступает в силу с месяца, следующего за месяцем, в котором было сделано объявление.

Читать далее:

Read more:  Спрос на рефинансирование ипотеки резко вырос после падения ставок

Они должны подать заявление

Справку должны представлять коммунальные предприятия, потребляющие энергию для нужд своей основной деятельности, то есть: школы, ясли и детские клубы, детские сады, больницы, поликлиники, добровольные пожарные дружины, церкви и другие религиозные объединения, объекты Круглосуточный уход за инвалидами, хроническими больными или престарелыми, семейные дома престарелых, центры и клубы социальной интеграции, трудотерапевтические мастерские и социальные кооперативы, ночлежки и пункты обогрева и т.д.

Декларация уполномоченного получателя – где найти?

Информацию и образцы деклараций потребители найдут у своих поставщиков энергии.

Образец декларации уполномоченного получателя

Образец декларации также можно скачать ниже:

Как я могу сделать заявление?

Заявление может быть представлено в бумажном или электронном виде (т.е. в виде файла с квалифицированной электронной подписью, доверенной подписью или личной подписью, отправленного по электронной почте).

Как заполнить заявление о замораживании цен на электроэнергию?

Для заполнения декларации нам необходимо:

  • имя, адрес зарегистрированного офиса, номер NIP или PESEL, номер телефона или адрес электронной почты,
  • контактные данные до двух физических лиц, которые являются: уполномоченным получателем или его представителем (поверенным, членом правления общества с ограниченной ответственностью и т. д.),
  • номер точки потребления электроэнергии (СИЗ),
  • категория правомочного грузополучателя,
  • дата заключения договора купли-продажи энергии или комплексного договора по каждому СИЗ,
  • объем потребления электроэнергии (данные, используемые для определения предполагаемой части электроэнергии, которая будет использоваться для целей, указанных в статье 5(1)(2)(a) и (b) Закона); в столбце 4 потребление электроэнергии должно быть обеспечено, например, с 2022 г.; это будет прогноз на период с 1 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года; однако, если предприниматель планирует приобрести новые устройства или увеличить производство, основываясь только на исторических данных, он приводит расчетное потребление электроэнергии с 1 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года.
  • процентные данные о том, сколько электроэнергии от данного СИЗ используется на цели, покрываемые максимальной ценой и не покрываемые этой ценой. В последних двух столбцы таблицы (5 и 6) разбить значение, указанное в столбце 4, путем ввода процентных данных, которые предприниматель намерен использовать в пределах максимальной цены и сверх лимита; сумма этих данных должна быть 100%.
Read more:  Покупатели в Великобритании впервые: как подготовиться к ипотеке | Первые покупатели

Должны ли домохозяйства также декларировать?

Домохозяйства смогут воспользоваться максимальной ценой на электроэнергию 693 злотых/МВтч им не нужно делать заявление. Продавец электроэнергии самостоятельно производит соответствующий расчет получателя.

Только домохозяйства, которые хотят получить выгоду от замороженных цен на электроэнергию в 2023 году в повышенных пределах 2,6 МВтч или 3 МВтч должны подать заявление своему продавцу до 30 июня 2023 года. Образец заявления и дополнительная информация в статьеКакие документы нужно предоставить, чтобы меньше платить за электроэнергию в 2023 году?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.