Home » Чудовищный скандал в семье Ф1: открытие старых ран 2008 года, включая Льюиса Хэмилтона

Чудовищный скандал в семье Ф1: открытие старых ран 2008 года, включая Льюиса Хэмилтона

Слева направо: Льюис Хэмилтон и Фелипе Масса, мужчины, сражавшиеся за титул в 2008 году. Источник: Профимедиа

ПАРИЖ – Бывший пилот Формулы-1 Фелипе Масса хочет получить юридическую компенсацию за то, что не выиграл чемпионат в 2008 году.

Адвокаты бразильского гонщика уже направили руководству Ф1 и управляющей Международной автомобильной федерации письмо, в котором обе организации сообщают о своих требованиях. По данным агентства Reuters, за Массу хотят получить десятки миллионов евро в качестве компенсации за титул, который бразилец потерял после «заговора».

Причиной незавершенного судебного процесса являются события Гран-при Сингапура 2008 года. Пилот Ferrari Масса лидировал после старта с поула, когда другой бразилец, Нельсон Пике, разбился на 14-м круге. После его столкновения со стеной на трассу выехала машина безопасности, которой воспользовался напарник Пике по Renault Фернандо Алонсо. Сам Масса не забил после неудачного пит-стопа, а потерянные очки стоили ему титула в конце сезона, который с разницей в одно очко выиграл британец Льюис Хэмилтон.

Через год после событий в Сингапуре Пике признал, что авария была заказана боссами Renault, которые впоследствии были наказаны. В этом году Масса обратился к юристам, когда бывший босс Формулы-1 Берни Экклстоун сказал в мартовском интервью, что он и тогдашний президент FIA Макс Мосли еще в 2008 году знали, что авария Пике была преднамеренной, но не предприняли никаких действий, чтобы избежать скандала, который мог нанести ущерб. чемпионат.

«Г-н Масса стал жертвой заговора, организованного лицами на самом высоком уровне F1 вместе с FIA и руководством F1. Проще говоря, г-н Масса является законным чемпионом мира 2008 года, и как F1, так и FIA намеренно проигнорировали неправомерные действия, которые лишили его этого звания. Господин Масса не может полностью подсчитать свои потери, но он оценивает их в десятки миллионов евро”, Об этом сообщила лондонская юридическая фирма Enyo Law.

Read more:  One UI 6.1 улучшит камеры старых устройств, также будут добавлены новые функции AI - SMARTmania.cz

Масса, которому сейчас сорок два года, не выигрывал Гран-при со времени своего лучшего сезона в 2008 году и ушел из Формулы-1 в 2017 году.

  • Автор: © Список
  • Источник: ЧТК

2023-08-18 09:00:57


1692353598
#Чудовищный #скандал #семье #Ф1 #открытие #старых #ран #года #включая #Льюиса #Хэмилтона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.