Home » Чумы, потрясшие Римскую империю, связаны с холодными и засушливыми периодами

Чумы, потрясшие Римскую империю, связаны с холодными и засушливыми периодами

Вспышка чумы в Италии в VII веке, картина Жоссе Лиферинксе.

Художественный музей Уолтерса/НАУЧНАЯ ФОТОБИБЛИОТЕКА

Три пандемии в Римской империи совпали с аномально холодными и засушливыми периодами, что позволяет предположить, что естественные изменения климата могли способствовать упадку Рима.

Кайл Харпер из Университета Оклахомы и его коллеги реконструировали климат южной Италии между 200 г. до н. э. и 600 г. н. э., анализируя остатки планктона в керне отложений Адриатического моря.

Римское государство процветало и достигло своего наибольшего развития в течение трех столетий относительно теплой и влажной погоды, начиная с 200 г. до н.э. на территории нынешней Италии. Но исследование показало, что примерно в 130 году нашей эры этот «римский климатический оптимум» сменился эпохой, которая была на 3°C (5,4°F) холоднее и с более частыми засухами.

Особенно холодным годам соответствовала Антонинова чума 165–180 гг. н. э., которая потрясла империю и, возможно, убила императора Луция Вера.

Еще одно падение температуры произошло во время Киприановой чумы в 251–266 годах, когда империя раскололась на три государства, управляемые враждующими генералами и мятежной царицей.

Затем, после падения Западной Римской империи в 476 году, один из самых холодных периодов за последние 2000 лет ознаменовал волну пандемий, начавшуюся с чумы Юстиниана в 540-х годах. Это, возможно, способствовало потере большей части Италии, Балкан и Ближнего Востока из-под контроля Восточной Римской империи.

«Римская империя поднимается и падает, поднимается и падает», — говорит Харпер. «В некоторых случаях наблюдается серия эпизодов очень экстремальных кризисов. И я думаю, что теперь совершенно ясно, что и изменение климата, и пандемические заболевания сыграли свою роль во многих из этих эпизодов».

Несмотря на то, что в кольцах деревьев в северных Альпах имеются признаки этих похолоданий, керн отложений в этом исследовании, взятый в конце течения, протекающего вдоль всего восточного побережья Италии, представляет собой первое явное свидетельство этого в Сердце Рима.

Read more:  Тифен Бегино в семейном котле с Попоте, история успеха

По словам соавтора, за эти годы количество видов тепловодного планктона в слоях отложений сократилось. Карин Зонневельд в Бременском университете в Германии. Команда также заметила уменьшение количества видов, которые зависят от питательных веществ, поступающих из рек, что указывает на засушливость.

Более прохладные и засушливые условия могли помешать урожаю, ослабить иммунную систему римских граждан и способствовать распространению болезней через миграцию и конфликты.

До Юстиниановой чумы, которая была вызваны теми же бактериями, переносимыми блохами. Как и Черная смерть 14-го века, три массивных извержения вулканов затемнили солнце и положили начало «Позднеантичному малому ледниковому периоду». В исторических отчетах того времени зафиксированы неурожаи.

«Солнце излучало свой свет без яркости, как луна», — писал ученый Прокопий в 536 году. «Люди не были свободны ни от войны, ни от мора, ни от чего-либо другого, что несет смерть».

«Хотя эти новые данные об отложениях расширяют наше понимание Римской Италии, мы недостаточно знаем об остальной части империи, чтобы сказать, что изменение климата спровоцировало или усилило эпидемии», — говорит он. Тимоти Ньюфилд Джорджтаунского университета в Вашингтоне. Он утверждал, что Последствия Юстиниановой чумы были преувеличены.

«По моему мнению, трудно спорить о том, действительно ли эти три римские пандемии разрушили Рим», — говорит он. «Ни одна переменная или две переменные не могут быть привлечены к ответственности».

Но Харпер говорит, что исследование должно поднять вопросы об изменении климата в римскую эпоху, а также в нашу собственную: «Это дает вам возможность понять, что два-три градуса [Celsius] Изменения абсолютно огромны и создают огромную нагрузку на человеческое общество».

Темы:

2024-01-26 19:00:57


1706378638
#Чумы #потрясшие #Римскую #империю #связаны #холодными #засушливыми #периодами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.