Home » Чунцин раньше был деревней, теперь это самый футуристический город в мире

Чунцин раньше был деревней, теперь это самый футуристический город в мире

Джакарта

Чунцин — город на юго-западе Китая, построенный на холмах на берегу реки Янцзы. Географические условия не мешают Чунцину стать густонаселенным городом со множеством небоскребов, строительство которых все еще ведется.

Этот город – пример того, как строится жилье будущего. В Чунцине нередко можно увидеть железнодорожные линии, проходящие через небоскребы, летающие автобусы и даже такие объекты, как торговые центры и автомагистрали, построенные на крышах зданий.

Конечно, Чунцин не вдруг стал тем городом, который сейчас называют самым футуристическим в мире. Раньше на этом месте была простая деревня.

На протяжении всей своей истории Чунцин входил в состав провинции Сычуань. Несмотря на тесные культурные связи, с годами напряженность между ними возросла.

«У Чунцина всегда были сложные отношения с Сычуанью, потому что у города есть другая столица провинции — Чэнду», — сказал Кайл Джарос, эксперт по городскому и региональному развитию Китая и профессор Университета Нотр-Дам, которого цитирует Business Insider.

Возникла зависть по поводу того, что провинция Сычуань оказывает фаворитизм по отношению к Чэнду и что Чунцин, хотя и важен, не получает необходимой поддержки. Наконец, Чунцин отделился от Сычуани в 1997 году.

Период строительства и реконструкции города Ушань, муниципалитет Чунцин, вдоль реки Янцзы, 2006 год. Фото: Business Insider

Изменения в Чунцине

Чунцин исторически был промышленным городом. На фотографиях этого района 1990-х годов видно множество зданий и оживленный порт.

До того, как в конце 1990-х годов в Китае произошло общенациональное развитие внутренних городов, во многих районах провинции Сычуань существовала крайняя городская бедность. Чунцин также входит в число стран, испытывающих трудности с экономическим переходом.

Read more:  «У меня просят залог в размере 1420 евро в месяц!»

«Можно сказать, что это часть «ржавого пояса» в китайском стиле. Это похоже на США, у которых есть «ржавый пояс» в старых промышленных городах, таких как Детройт и Чикаго», — сказал Ярош.

Один из ключевых моментов в развитии Чунцина как города произошел в 1994 году, когда началось строительство плотины «Три ущелья». Эта плотина была построена в 2003 году.

По данным отраслевого сайта Water Technology, на момент постройки плотина «Три ущелья» была крупнейшим гидроэнергетическим проектом в мире. Выше по течению от плотины протекает река Янцзы, протекающая через Чунцин.

По данным Water Technology, около 1,5 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, а 115 городов были затоплены во время строительства плотин. Исторически сложилось так, что большая часть населения Чунцина проживала в сельской местности.

Как и на остальной части юго-запада Китая, топография Чунцина гористая. «Большая часть территории довольно отдаленная и труднопроходимая. Поэтому многие люди исторически не жили в городах, пока урбанизация не начала ускоряться», – сказал Ярош.

Согласно статье, написанной профессором Джорджтаунского университета Кристен Луни, в середине 2000-х годов люди из сельской местности начали переезжать в многоэтажные квартиры в центре Чунцина.

Когда фермеры начали покидать свои деревенские дома, муниципальные власти начали строительство домов в центре города.

Миграция из сельских районов в городские имеет социальные и экономические последствия для городов. «Общество становится все более индивидуалистичным, все больше двигаясь к капиталистической экономике», – сказал Ярош.

Исторически сложилось так, что большая часть населения Чунцина проживала в сельской местности. Фото: через Business Insider

Развитие инфраструктуры

Чтобы приспособиться к городу, переживающему быструю урбанизацию, Чунцину пришлось создать разветвленную инфраструктурную сеть.

Read more:  ХАМАС угрожает убить заложника при каждом необъявленном израильском ударе

Иностранные инвестиции помогли развитию экономики города в конце 2000-х годов. «Между 2010 и 2020 годами был период бума для развития Чунцина. Иностранные инвестиции также увеличились», — сказал Ярош.

Многие транснациональные компании, включая HP и IBM, имеют офисы в Чунцине. Американский автопроизводитель Ford также имеет завод в Чунцине, крупнейший за пределами США.

По данным Eye on Asia, в городе работает более половины из 500 крупнейших компаний мира. Общий объем импорта и экспорта Чунцина в 2019 году достиг 83,95 млрд долларов США, а США являются его крупнейшим экспортным партнером, на долю которых приходится почти 30% общего экспорта города.

Как мы видим сейчас, в различных социальных сетях много говорят о восхищении туристов, посещающих Чунцин. Большинство туристов поражены и говорят, что такое ощущение, будто они в научно-фантастическом фильме.

В городе находятся одни из самых известных футуристических зданий Китая. Например, Raffles City Building, самая высокая эстакада в мире, соединяющая большинство башен.

Железнодорожные линии прорезают здания, а на крышах зданий прокладываются автомагистрали, что является обычным явлением в Чунцине. Фото: через The Tower Info

Городские проблемы

С другой стороны, расширение жилой недвижимости в Чунцине также вызывает обеспокоенность. Ярош сказал, что во многих городах Китая строятся подобные «мегаблоки». С высоты птичьего полета, если посмотреть на них издалека, эти города действительно похожи на города.

«Но на первом уровне они мало приносят пользы самому городу, ссылаясь на отсутствие городской инфраструктуры, такой как транспорт и коммерческий бизнес», — объясняет Ярош.

Он сказал, что проблема этого района в том, что он не является городским или устойчивым и не допускает изменений в использовании.

Read more:  Землетрясение в Марокко: более 600 человек погибли в результате сильного землетрясения под Марракешем

«Если люди не хотят жить в этом месте, нелегко превратить его в промышленную зону. Вот что меня беспокоит в связи с экспансивным внешним ростом на окраине города Чунцин», – заключил он.

Посмотрите видео «SpaceX и NASA успешно запустили климатический спутник PACE»

(рнс/рнс)

2024-02-10 11:45:04


1707571014
#Чунцин #раньше #был #деревней #теперь #это #самый #футуристический #город #мире

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.