Home » Шанхай вводит новое тестирование на Covid, некоторые районы Китая продлевают карантин | Новости мира

Шанхай вводит новое тестирование на Covid, некоторые районы Китая продлевают карантин | Новости мира

Несколько крупных китайских городов, включая Шанхай, проводят новое массовое тестирование или продлевают карантин для миллионов жителей, чтобы противостоять новым очагам заражения Covid-19, при этом некоторые меры подвергаются критике в Интернете.

Согласно расчетам Reuters, основанным на официальных данных по состоянию на понедельник, в Китае ежедневно регистрировалось около 390 местных случаев заражения за семь дней, закончившихся в воскресенье, что выше, чем примерно 340 за семь дней до этого.

Хотя это ничтожно мало по сравнению с возрождением в других частях Азии, Китай непреклонен в реализации своей динамической политики нулевого Covid, направленной на устранение вспышек, как только они возникают. Ранее, когда вспышка превратилась в крупную вспышку, местные власти были вынуждены принимать более жесткие меры, такие как месячные блокировки, даже ценой экономического роста.

Постоянные вспышки и новые закрытия могут усилить давление на вторую по величине экономику мира, которая резко сократилась во втором квартале по сравнению с первым после того, как массовые блокировки Covid подтолкнули промышленное производство и потребительские расходы.

Коммерческий центр Шанхая, который еще не полностью оправился от жесткой двухмесячной блокировки весной и все еще ежедневно сообщает о спорадических случаях, планирует провести массовое тестирование во многих из своих 16 районов и в некоторых небольших районах, где недавно были зарегистрированы новые случаи заражения. после аналогичного тестирования на прошлой неделе.

«Пока сохраняется риск эпидемии на уровне сообщества», — говорится в заявлении городских властей.

Шанхай сообщил о более чем дюжине новых случаев, но ни один из них не был обнаружен за пределами карантинных зон, показали данные местного правительства в понедельник.

«Я потеряла дар речи», — сказала жительница Шанхая по фамилии Ван, которая уже подвергается тестированию каждые выходные в своем жилом комплексе. «Это звучит как пустая трата ресурсов, которая не решает реальную проблему».

Read more:  Не введя строгие ограничения, Китай отменит карантин Covid-19 для прибывающих

Северный город Тяньцзинь, который в последние месяцы запустил несколько раундов массового тестирования для сдерживания более ранних вспышек, заявил в понедельник, что он снова тестирует более 12 миллионов своих жителей после того, как были обнаружены две местные инфекции.

В северо-западном городе Ланьчжоу карантин в четырех крупных районах с населением около 3 миллионов человек, начавшийся на прошлой неделе, был продлен до 24 июля.

В центральном китайском городе Чжумадянь карантин для нескольких миллионов человек в нескольких городах, находящихся под его юрисдикцией, был продлен на несколько дней до понедельника или вторника.

Юго-западный город Чэнду заявил в понедельник, что приостановил работу различных развлекательных и культурных заведений, расширив такие ограничения на выходные, которые были ограничены несколькими районами.

Столица Пекин, после недели отсутствия местных инфекций, в понедельник обнаружила два случая — у одного члена международного летного экипажа и у его соседа по комнате. Власти опечатали пострадавшие здания.

«НЕТ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ»

Власти южного региона Гуанси заявили поздно вечером в воскресенье, что уволили двух чиновников в городе Бэйхай с работы за плохое реагирование на Covid.

Бэйхай с населением 1,9 миллиона человек, в котором в настоящее время зарегистрировано более 500 инфекций, запустил несколько раундов массового тестирования и заблокировал некоторые районы.

По состоянию на воскресенье в городе застряли более 2000 туристов.

В южном городе Гуанчжоу сотрудники службы контроля Covid взломали замки дверей квартир без согласия жителей, что вызвало бурю негодования в социальных сетях в минувшие выходные.

Власти одного района Гуанчжоу в понедельник принесли извинения жителям.

Этот вопрос был среди самых популярных тем в китайской социальной сети Weibo, похожей на Twitter.

«Это слишком ужасно, слишком смешно», — написал пользователь Weibo. «Нет человечности, нет закона».

Read more:  Новые пограничные проверки в Великобритании «готовы стать катастрофой», предупреждает цветочная индустрия

В северо-восточном городе Чанчунь пассажирам метро сказали носить маски N95 во время поездок. Во многих городах, включая Пекин, обязательны только хирургические маски.

В Чанчуне не было местных случаев с середины мая, в то время как в небольшом близлежащем городе, находящемся под его юрисдикцией, с 15 июля зарегистрировано менее 20 случаев.

Джин Донг-ян, профессор вирусологии Гонконгского университета, сказал, что респираторы N95 способны обеспечить лучшую защиту, чем хирургические маски, во время крупных вспышек, но могут иметь низкую рентабельность в районах с низким риском Covid.

«В городе, где нет случаев, обязательное использование маски N95 было бы болезненным и неудобным».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.