Home » Шанхай взвешивает варианты решения проблемы снижения рождаемости

Шанхай взвешивает варианты решения проблемы снижения рождаемости

Медсестра ухаживает за новорожденным в родильном и детском госпитале провинции Ганьсу в Ланьчжоу. [Photo/Xinhua]

Законодатели и политические советники в Шанхае призывают к более сильным мерам поддержки, чтобы повысить желание людей иметь детей, поскольку общий уровень рождаемости в городе упал до уровня, значительно ниже международно признанного стандарта.

Предоставление семьям с детьми, особенно двумя или тремя отпрысками, более высоких налоговых льгот, предоставление предприятиям более эффективной поддержки в виде налоговых вычетов, когда они выплачивают свою часть социального обеспечения сотрудницам-женщинам, пока они находятся в отпуске по беременности и родам, и предложение более качественных и доступных услуг по уходу за младенцами и детьми младшего возраста до этого. дети достигают возраста детского сада – вот основные предложения, высказанные в ходе ежегодных сессий городских законодательных и политических консультативных органов, которые продлятся до субботы.

Последние данные Шанхайской комиссии здравоохранения показали, что общий коэффициент рождаемости в Шанхае в 2022 году составил 0,7, а это означает, что каждая пара имела в среднем 0,7 ребенка, что является одним из самых низких показателей в стране.

Во всем мире признано, что паре необходимо родить 2,1 ребенка, чтобы численность населения следующего поколения сравнялась с нынешней. Показатели для Сингапура, Токио и Сеула составляют 1,12, 1,09 и 0,63 соответственно.

Среди жителей Шанхая, имеющих детей, у 29,5% было двое детей, а у 4,5% — трое. Те, кто имеет хукоу в Шанхае, или постоянное место жительства, продемонстрировали меньшее желание иметь больше детей: 24,3 процента имели двух детей, а 1,8 процента – трех.

Местный законодатель Чжан Хуа предложил семьям, особенно женщинам с детьми, предоставить более высокие налоговые льготы на личный доход, которые должны увеличиваться с количеством детей.

Read more:  В борделе Вены найдены мертвыми три женщины, задержан афганец

«Общество должно лучше видеть и признавать преданность каждой матери своим детям. Женщины несут более тяжелое бремя между карьерой и семьей, чем мужчины», – сказала Чжан, которая также является председателем Шанхайской федерации женщин.

Законодатель Хань Вэй заявил, что будет представлено больше политик, призванных облегчить беспокойство предприятий по найму женщин детородного возраста, что также сделает их более дружелюбными к женщинам на рынке труда.

«В ходе своего исследования я обнаружил, что многие малые и микропредприятия неохотно принимают на работу молодых женщин, поскольку такие предприятия часто чувствительны к эксплуатационным расходам, слабы в способности противостоять рискам и имеют небольшое количество персонала», — сказал Хань. которая также является председателем Шанхайского инкубатора предпринимательства Циди.

“Поэтому я предложила предоставить налоговые льготы предприятиям, где работают женщины в декретном отпуске или с определенной долей женщин фертильного возраста”, – сказала она.

Законодатель Цай Цзинцзин заявил, что отсутствие системы социальной поддержки по уходу за младенцами и маленькими детьми в возрасте до 3 лет, а также разрыв между временем, когда дети заканчивают школу, и временем, когда родители заканчивают работу, по-прежнему вызывают беспокойство у некоторых людей, желающих создать семью.

Она призвала к созданию большего количества государственных и надежных ресурсов с государственными субсидиями, чтобы помочь родителям заботиться о маленьких детях с меньшими затратами.

2024-01-26 23:47:00


1706317347
#Шанхай #взвешивает #варианты #решения #проблемы #снижения #рождаемости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.