Home » Шведская компания Northvolt разрабатывает новую безлитиевую батарею

Шведская компания Northvolt разрабатывает новую безлитиевую батарею

«Мир возлагает большие надежды на ион натрия, и я очень рад сообщить, что мы разработали технологию, которая позволит его широкое внедрение и ускорение энергетического перехода», — заявил генеральный директор Northvolt Питер Карлссон.

Натрий-ионные батареи рассматриваются как более дешевая и в некоторых отношениях более безопасная альтернатива литий-ионным батареям, широко используемым как в электронике, так и в электромобилях, но в случае повреждения которые представляют опасность возгорания.

Хотя натрий-ионная технология существует уже несколько десятилетий, она уступает литий-ионным батареям по производительности и не может обеспечить сопоставимый запас хода для электромобилей (EV).

Но интерес к этой технологии возобновился, поскольку натрий-ионные батареи можно производить без необходимости использования некоторых дорогостоящих металлов, в обработке которых доминирует Китай, таких как кобальт и литий, которые используются в батареях, которые питают большинство электромобилей и потребительских товаров, таких как смартфоны.

В 2021 году китайский гигант по производству аккумуляторов для электромобилей CATL объявил о выпуске первого поколения натрий-ионных аккумуляторов.

Компания Northvolt заявила, что ее новый аккумуляторный элемент «более безопасен, экономически эффективен и устойчив, чем традиционные химические элементы на основе никеля, марганца и кобальта (NMC) или фосфата железа (LFP), хотя он производится с использованием «минералов, таких как железо и натрий, которых в изобилии». на мировых рынках».

«Низкая стоимость и безопасность при высоких температурах делают эту технологию особенно привлекательной для решений по хранению энергии на развивающихся рынках, включая Индию, Ближний Восток и Африку», — сказал Нортволт.

Реклама

Компания заявила, что мощность нового элемента составляет 160 ватт-часов на килограмм.

Для сравнения, литий-ионные батареи, используемые в современных электромобилях, имеют плотность энергии более 250 ватт-часов на килограмм.

Read more:  Наушники Timekettle AI Translator расширяют возможности международных медицинских работников

Первое поколение натрий-ионных аккумуляторов Northvolt было «разработано в первую очередь для хранения энергии», заявили в компании, добавив, что будущие поколения также могут быть нацелены на «решения для электромобильности».

Зависимость от Китая становится растущей проблемой для Европы, и в середине ноября ЕС согласовал план по обеспечению собственных поставок критически важного сырья.

2023-11-21 11:36:01


1700633853
#Шведская #компания #Northvolt #разрабатывает #новую #безлитиевую #батарею

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.