Home » Шведские архитекторы строят небоскребы из дерева

Шведские архитекторы строят небоскребы из дерева

  • Все больше архитекторов обращаются к дереву, чтобы построить свои конструкции и сделать их более устойчивыми.
  • В Швеции в качестве доказательства концепции был построен центр стоимостью 110 миллионов долларов.
  • Другие архитекторы в Швеции разрабатывают планы строительства целых деревянных городов.

Материалы могут показаться некачественными поделками. ИКЕА комод — а вот клееный ламинат, частично составляющий Последнее архитектурное чудо Швеции может дать представление о будущих небоскребах.

В Швеции архитекторы пытаются вернуться во времена, когда еще не было бетона, кирпича и стали, и строят впечатляющие деревянные башни. Об этом сообщает газета «Вашингтон Пост»..

Переход на древесину призван принести устойчивость Возвращаясь к строительной практике, рассказали The Post архитекторы, а строители уже построили экспериментальную концепцию стоимостью 110 миллионов долларов под названием «Культурный центр Сара» в Шеллефтео, Швеция. чтобы показать, что когда дело касается деревянных конструкций, нет предела возможностям.

«Муниципалитет просил построить «смелое здание», и это то, что мы попытались сделать», — рассказал The Post Роберт Шмитц, ведущий архитектор White Arkitekter, фирмы, стоящей за Культурным центром Сары.

Женщина смотрит вдаль, стоя на деревянной лестнице.

Тереза ​​Крайзель, руководитель отдела городского планирования в Шеллефтео, на фото в Доме культуры Сара, одном из самых высоких деревянных зданий в мире.

ДЖОНАТАН НЭКСТРЭНД/- через Getty Images



Почти каждая часть центра Сара построена из сборных деревянных конструкций и имеет большие залы, огромные потолочные светильники и художественные экспозиции, а также обширные виды. По данным Post, посетители центра могут посетить публичную библиотеку, банкетные залы и три театра. Если они предпочитают более длительный срок проживания, на сайте есть отель с рестораном, бассейном и спа-центром.

Мечта о деревянной архитектуре в Швеции не ограничивается архитекторами центра Сара. Стокгольм, планируется построить целый деревянный центр города.

Архитекторы рассказали The Post, что, по крайней мере, в лесных районах Швеции, Деревянная архитектура – ​​это будущее устойчивого строительства по нескольким причинам.

Эти здания не зависят от цемента. Выбросы строительных материалов росли быстрее, чем большинство других источников углекислого газа, благодаря увеличению спроса и производства. Внутренние климатические новости сообщил. На производство цемента приходится 8% мировых выбросов парниковых газов, согласно исследованию Университет Рочестера шоу.

Они также не зависят от стали. На производство материала приходится от 7 до 9% мировых антропогенных выбросов CO2, согласно данным Всемирная ассоциация производителей стали.

White Arkitekter также утверждает, что их процесс будет углеродо-отрицательным, сообщает Post, поскольку сами здания будут хранить почти 9100 тонн углекислого газа, что компенсирует выбросы углерода, используемые для транспортировки и строительства самих сооружений.

И хотя пожар вызывает беспокойство, архитекторы центра Сара сообщили изданию, что существуют процессы, обеспечивающие безопасность этих зданий, например, использование огнестойких покрытий на зданиях.

Тенденция строительства деревянных конструкций не ограничивается Швецией, сообщает газета Post. В Европе, Азии и даже в США деревянные башни становятся все более распространенным строительным материалом, чему способствует желание борьба с изменением климата.

The Post сообщает, что это может стать более распространенным явлением в ближайшие годы, поскольку страны Европы и США начнут учитывать деревянные конструкции в своих строительных нормах.

Согласно Анализ РейтерИспользование древесного ламината в США может значительно увеличиться в результате его включения в строительные нормы и правила США, а также в результате страхового покрытия деревянных конструкций.

Это движение не ограничивается деревом. В таких местах, как Западная Африкаархитекторы, такие как Дьебедо Франсис Кере, возвращаются к традиционным строительным материалам, таким как почва, камень и растительность. устойчивые строительные материалы.

«Застроенная среда — в том виде, в каком она построена сейчас — не является устойчивой», — сказал The Post Майкл Грин, автор книги «Дело в пользу высотных деревянных зданий».

2023-11-01 00:52:02


1698802611
#Шведские #архитекторы #строят #небоскребы #из #дерева

Read more:  Последний день слушаний по делу стрелка из средней школы Оксфорда перед вынесением приговора

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.