Home » Шведское исследование доноров крови выявило высокую распространенность невыявленных инфекций КЭ

Шведское исследование доноров крови выявило высокую распространенность невыявленных инфекций КЭ

Число случаев заражения клещевым вирусом КЭ, не выявленных службами здравоохранения, намного выше, чем предполагалось ранее. Это было показано в новом исследовании шведских доноров крови из Уппсальского университета и университетской больницы в Уппсале. Результаты были опубликованы в журнале Eurosurveillance, который связан с Центром профилактики и контроля заболеваний ЕС.

Мы были очень удивлены тем, что у такой большой доли доноров крови были обнаружены следы перенесенной вирусной инфекции КЭ. Это гораздо больше, чем можно было предположить, исходя из количества зарегистрированных случаев».

Бо Альбинссон, докторант Уппсальского университета, один из первых авторов статьи

Клещевой энцефалит (КЭ) — очень серьезное заболевание, которое все чаще встречается на большей части Европы. По данным Агентства общественного здравоохранения Швеции, к ноябрю 2023 года в Швеции было зарегистрировано 597 случаев заболевания, что является самым высоким показателем, когда-либо зарегистрированным за один год.

КЭ является болезнью, подлежащей регистрации с 2004 года в соответствии с Законом об инфекционных заболеваниях, и поэтому обо всех случаях необходимо сообщать региональному врачу по инфекционному контролю и Агентству общественного здравоохранения Швеции. Однако люди, у которых развиваются лишь легкие симптомы или вообще отсутствуют симптомы, не выявляются службами здравоохранения и поэтому не включаются в статистику. До сих пор связь между количеством зарегистрированных случаев и долей инфицированных была неизвестна.

Традиционные методы определения того, был ли кто-либо ранее инфицирован этим вирусом, не являются полностью надежными, поскольку люди, вакцинированные против КЭ, также могут дать положительный результат. Кроме того, точно неизвестно, сколько человек было вакцинировано, поскольку в Швеции нет национального регистра вакцинации против КЭ.

В новом исследовании, ставшем результатом шведского сотрудничества, ученые изучили анализы крови 2700 анонимных доноров крови из девяти регионов Швеции. Метод, который они использовали, называется TBE-SMIA (суспензионный мультиплексный иммуноанализ) и был разработан в Научном центре зоонозов (ZSC) Университета Упсалы в сотрудничестве с отделением клинической микробиологии Университетской больницы Упсалы. Это позволяет впервые эффективно отличить гуморальный ответ после заражения вирусом КЭ от ответа после вакцинации КЭ. Это позволило исследователям определить, сколько людей заразились. Они также смогли оценить долю населения в каждом регионе, которое вакцинировано.

Read more:  Болезнь Паркинсона: пациенты находят радость в танце в Индии

Результаты показали, что доля доноров крови, перенесших вирус КЭ в анамнезе, варьировалась от 1 до 7 процентов в разных регионах. Исходя из численности населения регионов, исследователи подсчитали, что это соответствует в общей сложности более 160 000 человек в возрасте от 15 до 65 лет, что значительно превышает предыдущие оценки.

Исследователи также обнаружили, что доля доноров крови, вакцинированных против КЭ, варьируется от 8,7 до 57 процентов в разных регионах. В общей сложности это означает, что в исследованных регионах проживает более 1,6 миллиона шведов (в возрасте 15–65 лет).

«Примечательно, что число подтвержденных случаев КЭ растет, несмотря на относительно хороший охват вакцинацией. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, например, путем тщательного картирования распространения вируса в различных популяциях клещей. Наши результаты обеспечивают важную основу для будущих стратегий вакцинации. и мы считаем, что было бы неплохо рассмотреть возможность создания национального реестра вакцинации против КЭ», — говорит Туве Хоффман, исследователь ZSC и еще один первый автор исследования.

Исследование финансировалось ЕС (Horizon 2020) и SciLifeLab (Готовность лабораторий к пандемиям).

Источник:

Ссылка на журнал:

Альбинссон Б., и другие. (2024) Серораспространенность вируса клещевого энцефалита и охват вакцинацией против клещевого энцефалита, Швеция, 2018–2019 гг.. Евронадзор. doi.org/10.2807/1560-7917.ES.2024.29.2.2300221.

2024-01-13 04:09:00


1705121295
#Шведское #исследование #доноров #крови #выявило #высокую #распространенность #невыявленных #инфекций #КЭ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.