Home » Швейцарская звезда лыжного спорта Марко Одерматт наконец-то выиграл первый в карьере этап Кубка мира по скоростному спуску

Швейцарская звезда лыжного спорта Марко Одерматт наконец-то выиграл первый в карьере этап Кубка мира по скоростному спуску

Марко Одерматт, наконец, выиграл скоростной спуск на Кубке мира в четверг в своей 36-й попытке после восьми предыдущих вторых мест.

Швейцарская звезда, одержавшая 29 побед на этапах Кубка мира в гигантском слаломе и супергиганте, была близка к безупречной в идеальных гоночных условиях на фирменной трассе скоростного спуска своей страны и была на 0,58 секунды быстрее Сиприена Сарразена. Третьим стал Александр Аамодт Килде, отставший от своего давнего соперника на 0,81.

«Наконец-то это мечта, моя первая победа в скоростном спуске и здесь, дома», – сказал Одерматт швейцарскому телеканалу RTS. «Я был очень мотивирован на сегодняшний день. Я катался на лыжах с большим риском».

Одерматт взял золото в скоростном спуске на чемпионате мира в прошлом сезоне, но при этом восемь раз занимал второе место (в том числе дважды в Венгене, проиграв Кильде) и три третьих места без побед в главной дисциплине на этапе Кубка мира.

Его 30-я победа в гонках Кубка мира в карьере и шестая в этом сезоне последовала за 18 победами в гигантском слаломе и 11 победами в супергиганте. Он также выиграл олимпийское золото в гигантском слаломе в Пекине в 2022 году.

Одерматт должен был заработать 100 очков Кубка мира, что увеличит преимущество двукратного действующего чемпиона в турнирной таблице до 372 очков, опередив Марко Шварца, чей сезон завершился аварией на скоростном спуске в прошлом месяце в Бормио, Италия. Килд, абсолютный чемпион 2020 года, занимает третье место.

Три первых места в четверг отражают результаты сезона по скоростному спуску, которые Килд выигрывал последние два сезона.

Кэмерон Александер из Северного Ванкувера, Британская Колумбия, стал лучшим канадцем, заняв 24-е место.

Заменяет событие Бивер-Крик.

Дополнительная гонка по скоростному спуску на легендарном холме Лауберхорн под горами Эйгер и Юнгфрау заменила гонку, отмененную из-за плохой погоды в прошлом месяце в Бивер-Крик, штат Колорадо.

Read more:  Чемпионат в прямом эфире - результаты и текстовые обновления всех 12 игр - в прямом эфире

В нем использовалась укороченная трасса длиной 2,95 километра, начинающаяся чуть выше характерного прыжка со скалы Хундшопфа, который поднимал гонщиков в воздух на высоту до 40 метров.

Гонщики, занявшие первые места, спускались при солнечном свете и температуре около минус 4 градусов, под ясным голубым небом над облаками на высоте около 1300 метров над уровнем финиша.

Одерматт отличился тем, что быстро преодолевал сложные S-образные повороты в середине трассы, где скорость гонщика падает примерно до 70 км/ч.

“Я допустил несколько небольших ошибок, и Марко, я думаю, пробежал идеально”, – признал Саррацин, одержавший свою первую победу в Бормио две недели назад.

Максимальная скорость Одерматта на более поздней прямой Ханнеггшусс была близка к 142 км/ч. Доминик Пэрис, занявший пятое место, преодолел скорость 145 км/ч на участке, где Йохан Клэри установил рекорд скорости Кубка мира 2013 года — 161,9 км/ч.

На этой неделе Килд болел и сказал, что «иногда мне казалось, что у меня голова кружится в замедленной съемке. Я чувствовал, что не могу выполнять прыжки».

Расширенный уик-энд из четырех гонок в Венгене продолжится в пятницу супергигантом перед классическим скоростным спуском Лауберхорна в субботу, который является самой длинной гонкой на трассе Кубка мира. Полное расстояние около 4,4 км занимает около 2,5 минут.

2024-01-11 14:47:52


1704994763
#Швейцарская #звезда #лыжного #спорта #Марко #Одерматт #наконецто #выиграл #первый #карьере #этап #Кубка #мира #по #скоростному #спуску

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.