Home » Швеция предупреждает о растущей угрозе со стороны России, а также Китая и Ирана

Швеция предупреждает о растущей угрозе со стороны России, а также Китая и Ирана

Москва также все чаще представляет угрозу промышленного шпионажа, поскольку в Швеции наблюдается рост числа агентов под прикрытием из нескольких стран, заявила компания Säpo, представляя в среду свой ежегодный отчет об оценке угроз.

Швеция отказалась от двухвекового военного неприсоединения и подала заявку на членство в НАТО после вторжения России на Украину. Стокгольм ожидает, что Венгрия, последняя несогласная, ратифицирует свое членство в понедельник.

Сяпо отметил, что Россия вместе с Китаем «ведёт деятельность, угрожающую безопасности на самом севере Швеции», а членство Швеции и Финляндии в НАТО расширит границы альянса в арктических регионах.

«Интерес России к северной Швеции в первую очередь касается шведского военного потенциала», — заявили в разведке.

Глава Säpo Шарлотта фон Эссен сообщила журналистам, что ситуация с безопасностью в Швеции ухудшилась после вторжения Москвы на Украину.

“Полномасштабная война России против Украины продолжается, ситуация на Ближнем Востоке серьезна после нападения Хамаса на Израиль 7 октября, а в Швеции за последний год мы перешли от повышенного уровня террористической угрозы к высокому”, – сказала она журналистам. .

Сяпо заявил, что действия, угрожающие безопасности Швеции, «проводились на широком фронте, а иностранные державы действовали наступательно».

В качестве примера он привел незаконное приобретение технологий, которые впоследствии могли быть использованы в российской военной промышленности.

Реклама

Китай и Иран также угрожают

В январе 2023 года бывший сотрудник шведской разведки был приговорен к пожизненному заключению за шпионаж в пользу России.

А в сентябре гражданин России и Швеции предстал перед судом по обвинению в передаче западных технологий российским военным. Стокгольмский суд установил, что он экспортировал материалы, но постановил, что его действия не приравнивались к сбору разведывательной информации.

Read more:  Помощь при стихийных бедствиях попала под перекрестный огонь дополнительных расходов

Оценка Сяпо прозвучала всего через два дня после того, как шведская военная разведка Must также указала на Россию как на главную угрозу для этой скандинавской страны.

Сяпо также подчеркнул угрозу разведывательной деятельности со стороны Китая и Ирана.

Китай рассматривался как экономическая угроза, поскольку он приобретал «шведские инновации, технологические ноу-хау и передовые знания от промышленности и университетов».

Реклама

Сапо также напомнил, что за последний год Швеция превратилась из законной цели в более приоритетную цель для исламистских экстремистов после множества протестов, связанных с осквернением Корана в стране.

«Восприятие Швеции в конечном итоге стало вопросом нашей безопасности», — сказал фон Эссен.

В октябре двое шведских футбольных фанатов были застрелены в Брюсселе вооруженным исламистом.

2024-02-22 06:01:20


1708592664
#Швеция #предупреждает #растущей #угрозе #со #стороны #России #также #Китая #Ирана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.