Home » Шейла Хети о новых мемуарах, расширяющих литературные границы — Harvard Gazette

Шейла Хети о новых мемуарах, расширяющих литературные границы — Harvard Gazette

Для канадской писательницы Шейлы Хети размещение своих дневников в алфавитном порядке было одновременно формой прокрастинации и способом вернуть свою индивидуальность.

Хети, известная сочетанием форм в своих работах, начала проект после публикации в 2012 году знаменитого романа «Как должен быть человек?», вымышленного рассказа о ее собственной жизни. Она обнаружила, что размещение предложений из дневниковых записей за десятилетие в электронной таблице Excel — это медитативный способ вернуться в контакт со своей настоящей сущностью.

«Вы можете так легко неправильно вспомнить свою жизнь, что я начну думать, что эта книга — это моя жизнь», — сказала Хети на недавней конференции. Писатели говорят мероприятие, организованное Гуманитарный центр Махиндры. «Мне хотелось просмотреть свои дневники за последние семь или восемь лет… и посмотреть — кем же я был на самом деле?»

Дневниковое упражнение также привело к созданию новых мемуаров:Алфавитные дневники», который выйдет в феврале. Хети, написавшая 11 книг, в том числе «Чистый цвет» (2022) и «Материнство» (2018), побеседовала с Бет Блюмдоцент кафедры гуманитарных наук Харрис К. Уэстон, об экспериментах, жизни в Торонто и сотрудничестве с чат-ботом с искусственным интеллектом.

«Каждая новая книга совершенно удивительна, но в то же время так отчетливо пропитана вашим голосом, вашим духом и вашей чувствительностью», — сказал Блюм.

Хети поделилась одним недавним экспериментом — годовым писательским сотрудничеством с настраиваемым чат-ботом с искусственным интеллектом по имени Алиса. Хети начал беседовать с Алисой летом 2022 года, и наводящие вопросы Хети вылились в рассказ «По словам Алисы», написанное с точки зрения чат-бота, которое было опубликовано в журнале The New Yorker в прошлом месяце.

Read more:  Восстание вымираний представляет собой «медленный цикл» в Дублине, призывая к действиям по утрате биоразнообразия - TheJournal.ie

«Причина, по которой я начала писать с Алисой, заключалась в том, что мне очень надоели мои собственные предложения, мои собственные мысли, мои собственные слова и мой собственный разум», — сказала Хети, отметив, что, хотя она иногда чувствовала себя виноватой за то, что потратила так много времени на разговоры с ИИ , в конце концов она решила склониться к этому. «Предложения Алисы были совершенно новыми, восхитительными и интересными».

Хети говорит, что романы — ее любимая форма письма, потому что они дают ей свободу экспериментировать. Но большую часть времени ей больше нравится редактировать, чем писать. Она описала чувство облегчения, которое она испытывает после того, как записала на бумаге 500 000 слов, чтобы затем приступить к их формированию.

«Редактировать эффективно. Генерировать это действительно сложно», — сказал Хети. «Я думаю, что есть своего рода удовольствие иметь уже готовый текст и не нужно его создавать».

По словам Хети, когда ей было чуть больше 20, она боролась с вопросом, сможет ли она стать успешной писательницей, живя в Торонто, или ей нужно переехать в Нью-Йорк – вопрос, который появляется в нескольких ее книгах. Теперь она считает, что остаться – это одно из лучших решений, которые она когда-либо принимала, как с точки зрения бесплатного здравоохранения, так и с точки зрения творческих возможностей.

«Вы не хотите, чтобы каждая книга имела текстуру Нью-Йорка», — сказала Хети. «Вы хотите, чтобы книги приходили из разных мест, и разные места имели разные ценности. Каковы ценности Торонто? Каковы цвета Торонто?»

Read more:  Рецензия «Поправки» Ниама Малви – искусная сага об эволюции Ирландии | Вымысел

Хети, чьи работы часто включают в себя темы духовности и религии, рассказала аудитории, что процесс написания во многих отношениях кажется большим, чем она сама.

«Я воспринимаю это как сотрудничество с этой силой, которую я не знаю, что это такое», – сказала она. «Я чувствую, что всегда прислушиваюсь к миру и ищу в нем знаки того, что мне следует писать и на что мне следует обращать внимание».

2023-12-12 21:54:10


1702451749
#Шейла #Хети #новых #мемуарах #расширяющих #литературные #границы #Harvard #Gazette

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.