Home » Шейх Хасина побеждает на пятом сроке на посту премьер-министра Бангладеш, а Авами Лига одерживает убедительную победу | Мировые новости

Шейх Хасина побеждает на пятом сроке на посту премьер-министра Бангладеш, а Авами Лига одерживает убедительную победу | Мировые новости

Нью-Дели: Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина обеспечила свой четвертый срок подряд и пятый срок в общем зачете, поскольку ее партия, Авами Лига, одержала убедительную победу на всеобщих выборах, состоявшихся в воскресенье. Однако выборы были бойкотированы главной оппозиционной партией, Националистической партией Бангладеш (БНП) и ее союзниками, которые заявили о широкомасштабных фальсификациях и запугивании.

По первоначальным оценкам, явка избирателей составила около 40 процентов, что намного ниже, чем более 80 процентов, зафиксированных в опросах 2018 года. Окончательная цифра может измениться после завершения подсчета голосов, заявил главный избирательный комиссар Кази Хабибул Аваль.

Избирательная комиссия также заявила, что голосование прошло мирно на большей части территории страны, за исключением некоторых спорадических случаев насилия.

Он сказал, что, за исключением некоторых спорадических случаев насилия, голосование в 299 из 300 округов прошло в основном мирно. Комиссия приостановила голосование на одно место из-за смерти кандидата. Первые результаты показывают, что Авами Лиг лидирует в избирательной гонке. На данный момент неофициально Авами Лига победила в 10 округах, сообщила газета Dhaka Tribune.

Избирательная комиссия отменила кандидатуру правящего кандидата от Народной лиги на северо-востоке Чаттограма в конце голосования, поскольку он «ругал и угрожал» полицейскому. В результате на выборах в округе будут бороться два кандидата-повстанца, которые также принадлежат к правящей партии.

Явка избирателей была низкой, поскольку Националистическая партия Бангладеш (БНП) бывшего премьер-министра Халеды Зии, находящаяся в тюрьме, не участвовала в выборах и просила людей бойкотировать ее. Партия заявила, что никакие выборы при нынешнем правительстве не будут честными и заслуживающими доверия.

Обычного ажиотажа дня выборов нигде не было видно. Даже перед избирательными кабинами не было никого из избирателей, кроме сторонников правящей партии и избирательных агентов.

Read more:  «Мы на охоте»: «Црвена звезда» хоронит «Версаль» и дает себе право мечтать о Лиге 2

Избиратели проголосовали беспрепятственно, поскольку не было длинных очередей, в результате чего председательствующие оставались без работы.

Голосование было отменено в трех центрах – одном в Нарсингди и двух в Нараянгандже. По сообщениям, избирательная комиссия распорядилась арестовать сына министра промышленности Нурула Маджида Махмуда Хумаюна по обвинению в фальсификации выборов в Нарсингди.

Выстрелы прозвучали во время столкновения между сторонниками двух кандидатов, претендующих на место в Чаттограмме-10. Два человека – Шанто Баруа, 24 года, и Джамал, 35 лет – были застрелены и доставлены в больницу Медицинского колледжа Чаттограм.

Два человека получили ранения в результате столкновения между сторонниками кандидата от Авами Лиги и независимого кандидата на избирательном участке в Шаришабари Джамалпура. Четыре человека, в том числе ребенок, получили ранения в результате взрыва двух самодельных бомб возле избирательного участка в Хазарибаге в Дакке.

По данным избирательной комиссии страны, в общей сложности 119,6 миллиона зарегистрированных избирателей имели право голосовать на воскресных избирательных участках на более чем 42 000 избирательных участках. В выборах участвовало более 1500 кандидатов от 27 политических партий, а также 436 независимых кандидатов.

Более 100 иностранных наблюдателей, в том числе трое из Индии, наблюдали за 12-ми всеобщими выборами, которые проходят в условиях строгой безопасности. Для обеспечения правопорядка во время выборов было задействовано более 7,5 тысяч сотрудников правоохранительных органов и сил безопасности.

Премьер-министр Хасина проголосовала в избирательном центре городского колледжа Дакки вскоре после начала голосования. Ее сопровождала дочь Сайма Вазед. 76-летняя Хасина находится у власти с 2009 года, и ее Народная лига победила на последних выборах в декабре 2018 года.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.