Home » Шемима Бегум: британка, присоединившаяся к Исламскому государству, проиграла апелляцию по поводу лишения гражданства

Шемима Бегум: британка, присоединившаяся к Исламскому государству, проиграла апелляцию по поводу лишения гражданства

Г-жа Бегум отправилась в Сирию в 2015 году в возрасте 15 лет, прежде чем четыре года спустя ее британское гражданство было аннулировано по соображениям национальной безопасности.

Британское правительство лишило Шамиму Бегум гражданства по соображениям национальной безопасности в 2019 году, вскоре после того, как ее нашли в лагере для задержанных в Сирии.

Бегум, которой сейчас 24 года, утверждала, что это решение было незаконным, отчасти потому, что британские чиновники не смогли должным образом рассмотреть вопрос о том, стала ли она жертвой торговли людьми, и этот аргумент был отклонен судом низшей инстанции в феврале 2023 года.

Апелляционный суд Лондона отклонил ее апелляцию в пятницу после апелляции, поданной в октябре.

Г-жа Бегум отправилась в Сирию в 2015 году в возрасте 15 лет, и ее гражданство было аннулировано по соображениям национальной безопасности вскоре после того, как ее нашли в лагере сирийских беженцев в феврале 2019 года.

В прошлом году 24-летний мужчина проиграл апелляцию на решение Специальной иммиграционной апелляционной комиссии (SIAC).

Адвокаты г-жи Бегум подали ходатайство об отмене этого решения в Апелляционном суде, однако Министерство внутренних дел выступило против этого.

На слушаниях в октябре Саманта Найтс сообщила суду, что правительство Великобритании не приняло во внимание юридические обязанности, возложенные на г-жу Бегум как на потенциальную жертву торговли людьми или в результате «ошибок государства» в ее деле.

В письменных заявлениях она заявила: «Торговля заявительницей была обязательным и важным фактором при определении того, способствовало ли это общественному благу и было ли соразмерно лишение ее гражданства, но Министерство внутренних дел не рассматривало этот вопрос.

«Как следствие, решение о лишении было незаконным».

Read more:  Пакистанский Шариф будет искать коалиционное правительство, поскольку независимые кандидаты лидируют в голосовании

Однако сэр Джеймс Иди из департамента заявил, что решения о том, является ли кто-то жертвой торговли людьми или следует ли лишить его гражданства, «имеют принципиально разные основания и роли».

Он продолжил: «В режиме торговли людьми основное внимание уделяется защите личности, и на этом этапе действительно нет противодействующего общественного интереса.

Шамима Бегум, которой тогда было 15 лет, справа, в аэропорту Гатвик по пути в Сирию, февраль 2015 года (столичная полиция/ПА)

«Но здесь режим другой, действующий режим — это режим лишений, и обоснование совершенно другое: это защита общества в целом».

Позже адвокат заявил, что «ключевой особенностью» дела г-жи Бегум является национальная безопасность.

Сэр Джеймс продолжил в письменных заявлениях: «Тот факт, что кто-то радикализирован и, возможно, им манипулировали, не противоречит оценке того, что он представляет угрозу национальной безопасности.

«Г-жа Бегум утверждает, что национальная безопасность не должна быть «козырной» картой. Но общественность не должна подвергаться риску для национальной безопасности, потому что события и обстоятельства привели к возникновению такого риска».

Во время подачи апелляции адвокаты г-жи Бегум заявили, что в Великобритании не удалось провести «полное и эффективное» расследование того, как она предположительно стала жертвой торговли людьми.

В своем постановлении в прошлом году SIAC пришел к выводу, что государственные органы, включая столичную полицию, совет Тауэр-Хамлетс и школу г-жи Бегум, допустили «доказательные нарушения своих обязанностей», не препятствовавшие ее поездке в Сирию.

Г-жа Найтс сообщила Апелляционному суду в начале трехдневного слушания, что эти «неудачи» также могли быть незаконными и способствовать торговле г-жой Бегум.

2024-02-23 10:20:00


1708687860
#Шемима #Бегум #британка #присоединившаяся #Исламскому #государству #проиграла #апелляцию #по #поводу #лишения #гражданства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.