Home » Шехбаз Шариф станет премьер-министром Пакистана, Асиф Али Зардари станет президентом от ПНП, ПМЛ-Н согласилась сформировать коалиционное правительство

Шехбаз Шариф станет премьер-министром Пакистана, Асиф Али Зардари станет президентом от ПНП, ПМЛ-Н согласилась сформировать коалиционное правительство

На совместной пресс-конференции поздно вечером во вторник в доме Зардари председатель Пакистанской народной партии (ПНП) ​​Билавал Бхутто-Зардари объявил, что 72-летний президент Пакистанской мусульманской лиги-Наваза (ПМЛ-Н) Шехбаз Шариф возьмет на себя роль премьер-министра. снова.

Прорывом, который может положить конец политической неопределенности в Пакистане, стало то, что Пакистанская мусульманская лига-Наваз и Пакистанская народная партия договорились о соглашении о разделе власти для формирования нового коалиционного правительства после интенсивных переговоров после неоднозначного решения опросов общественного мнения.

На совместной пресс-конференции поздно вечером во вторник в доме Зардари председатель Пакистанской народной партии (ПНП) ​​Билавал Бхутто-Зардари объявил, что 72-летний президент Пакистанской мусульманской лиги-Наваза (ПМЛ-Н) Шехбаз Шариф возьмет на себя роль премьер-министра. снова. Аналогичным образом, 68-летний сопредседатель ПНП Асиф Али Зардари будет единым кандидатом на пост президента.

«ПНП и ПМЛ-Н достигли необходимого числа, и (теперь) мы в состоянии сформировать правительство», — заявил Билавал журналистам, не раскрывая количество депутатов, которые они имеют в Национальном собрании после выборов 8 февраля. .

Чтобы сформировать правительство, партия должна получить 133 из 265 оспариваемых мест в Национальной ассамблее, состоящей из 266 членов, или нижней палате парламента.

ЧИТАТЬ | «Докажите обвинение или…»: лидер БДП Сувенду Адхикари бросает вызов бенгальской полиции из-за насмешливых обвинений «Халистани»

Он сказал, что независимые кандидаты, поддерживаемые партией «Пакистанский Техрик-и-Инсаф» (PTI) бывшего премьер-министра Имрана Хана, и суннитский совет Иттехад (SIC) не смогли добиться простого большинства в парламенте для формирования правительства в Центре. Билавал надеялся, что новость о политическом союзе с ПМЛ-Н для формирования коалиционного правительства приведет к положительной реакции рынка, поскольку после выборов страна, страдающая от нехватки денежных средств, столкнулась с подвешенным парламентом.

Read more:  Ромарио назвал двух игроков, которых он превосходит

На прошлой неделе ПМЛ-Н неожиданно объявила, что лидер партии и трехкратный бывший премьер-министр Наваз Шариф выдвинул своего младшего брата Шехбаза кандидатом на пост премьер-министра. 74-летний Наваз ранее был уверен, что сможет баллотироваться на рекордный четвертый срок. Однако его партия не смогла получить достаточно мест, чтобы самостоятельно сформировать правительство.

Независимые кандидаты, большинство которых поддержала партия 71-летнего Хана «Пакистанский Техрик-и-Инсаф» (ПТИ), получили 93 места в Национальной ассамблее. ПМЛ-Н получила 75 мест, а ПНП заняла третье место с 54 местами. Пакистанское движение Муттахида Кауми (ДМК-П) имеет 17 мест.

Выступая на пресс-конференции, Шехбаз заявил, что его партия теперь имеет «необходимое количество» вместе с ПНП, чтобы иметь возможность сформировать следующее правительство, и поблагодарил руководство двух партий за положительное завершение переговоров.

Бывший премьер-министр подчеркнул единство между двумя партиями, отметив, что они имеют хорошие возможности для формирования правительства в Центре.

Шехбаз, который возглавлял коалиционное правительство в течение 16 месяцев перед выборами, также сказал, что он просил победивших кандидатов, поддерживаемых PTI, доказать свое большинство и сформировать правительство, но у них не было достаточного количества голосов.

ЧИТАТЬ | Фермеры протестуют против обновлений в прямом эфире: лидеры фермеров еще не объявили о своем решении после предложения правительства

Сторонник PML-N также поблагодарил Билавала и Зардари за сотрудничество. Шехбаз сообщил, что обе партии решили, что Зардари будет выдвинут единым кандидатом на пост президента.

Отвечая на вопрос о том, получит ли ПНП какие-либо портфели, Шехбаз сказал, что партия, возглавляемая Билавалом, с первого дня не требовала какого-либо министерства, сообщает The News International.

«Переговоры происходят между двумя сторонами, и вопросы решаются посредством (взаимных консультаций). Это не означает, что мы принимаем их требования, а они принимают наши; у них есть свои взгляды, но достижение средней точки является настоящим политическим успехом», – сказал он. .

Бывший премьер-министр добавил, что решения относительно «офисов» будут приняты совместно позже под руководством главы ПМЛ-Н Наваза Шарифа и высшего руководства ПНП, говорится в отчете.

Read more:  Урсула бис в 2024 году и нет государям. Но Испания может все перевернуть с ног на голову

Шехбаз также поблагодарил Пакистанское движение Муттахида Кауми, партию «Истехкам-и-Пакистан» и Пакистанскую мусульманскую лигу-Куэйд, которые войдут в состав следующего правительства.

Он пообещал, что предстоящее коалиционное правительство восстановит экономику страны и будет бороться с угрозой терроризма.

Лидер ПМЛ-Н заявил, что альянс принесет стране экономический прогресс и развитие. По его словам, они примут меры по увеличению сельскохозяйственного и промышленного производства в стране.

Шехбаз подчеркнул, что предыдущее единство, достигнутое в течение 16 месяцев правления правительства, проложило путь к их нынешнему сотрудничеству, объединенному в стремлении решать проблемы пакистанского народа.
«Мы не разочаруем народ Пакистана», — заявил президент ПМЛ-Н.

Подробности не были предоставлены, но источники сообщили, что ПНП по-прежнему не хотела быть частью правительства, поскольку согласилась иметь своего президента, председателя сената и губернаторов в Пенджабе и Хайбер-Пахтунхве, а также главного министра в Белуджистане.

PML-N будет полностью руководить федеральным правительством вместе с премьер-министром и спикером. Он также получит губернаторов в провинциях Синд и Белуджистан.

Они также договорились сформировать коалиционное правительство в Белуджистане с равной долей в кабинете министров.

Между тем, в сообщении на X партия 71-летнего Хана нанесла удар по недавно созданному альянсу ПНП и ПМЛ-Н как «ДПМ 2.0» «ДПМ 2.0 = #MandateThieves».

Объявление об альянсе было сделано на следующий день после того, как последний раунд переговоров между высшими лидерами двух партий завершился безрезультатно в понедельник, поскольку обе стороны не смогли достичь консенсуса по формуле разделения власти для формирования коалиционного правительства.

Шехбаз сказал, что предстоящий путь нового правительства будет непростым, но сопряжен со многими трудностями и препятствиями. Он заявил, что коалиционный альянс будет решать их вместе, сообщает газета Dawn.

Read more:  Китоклюв, гигантская птица размером с человека, происходящая из Африки.

Зардари, который был президентом с 2008 по 2013 год, заявил, что борьба политического альянса, претендующего на формирование следующего правительства, ведется ради страны и будущих поколений.

Всеобщие выборы 8 февраля вызвали споры: было высказано несколько серьезных обвинений в широкомасштабных фальсификациях с целью изменения результатов.
Сестра Имрана Хана Алима Хан сказала, что глава PTI назвал выборы 8 февраля «матерью всех фальсификаций».

Во вторник Алима встретилась с Имраном Ханом в тюрьме Адиала. Она заявила журналистам, что народный мандат был «украден» после выборов. Она также сказала, что Имран Хан решительно осудил приостановку интернет-услуг, которая, по его словам, использовалась для «сокрытия реальных результатов».

(За исключением заголовка, эта статья не редактировалась сотрудниками ДНК и опубликована PTI)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.