Home » Школы и предприятия закрыты, поскольку розыск затягивается после массовой стрельбы в штате Мэн

Школы и предприятия закрыты, поскольку розыск затягивается после массовой стрельбы в штате Мэн

Несколько школ, правительственных зданий и университетов в Мэн были закрыты, поскольку полиция продолжает поиск обвиняемых в смертельной стрельбе, произошедшей в Льюистоне в среду вечером.

Государственные школы в Портленде, а также в городах Грей и Нью-Глостер были закрыты. Всем муниципальным зданиям и программам также было приказано оставаться закрытыми.

Детские сады, места отдыха и муниципальные здания в других городах, включая Огасту, Портленд, Вассалборо и Уэллс, также были закрыты.

В результате последней массовой стрельбы 22 человека погибли и несколько человек получили ранения. Инцидент произошел в среду после того, как мужчина открыл огонь в ресторане и боулинге в городе Льюистон, штат Мэн. По сообщениям местных СМИ, число погибших составляет от 16 до 22 человек; однако официальные лица отказались назвать точные цифры.

Стрелявший, которого опознали как 40-летний Роберт Кард, был инструктором по огнестрельному оружию в резерве армии США в Сако. Для задержания обвиняемых ведется массовый розыск. Сотни полицейских были направлены для обыска Льюистона и прилегающих районов штата Мэн.

Полиция опознала Карда как подозреваемого через несколько часов после стрельбы и разместила его фотографию в Facebook, призывая людей сохранять осторожность. Они предупредили, что его следует «считать вооруженным и опасным».

В прошлом о Карде сообщалось в полицию по поводу домашнего насилия и других преступлений. Более того, одна из его бывших жен даже получила против него запретительный судебный приказ. В прошлом месяце его поместили в психиатрическую больницу на две недели после того, как он сообщил о галлюцинациях.

«У нас есть буквально сотни полицейских, работающих по всему штату Мэн, чтобы расследовать это дело и найти г-на Карда, который представляет собой лицо, представляющее интерес», – сообщил СМИ комиссар общественной безопасности штата Мэн Майк Сощук.

Read more:  L'Humanité запускает обращение и петицию в поддержку LDH после «угроз Жеральда Дарманина».

Льюистон по сути находится под стражей, поскольку полиция пытается поймать подозреваемого. Местные власти попросили предприятия оставаться закрытыми, а людей оставаться дома.

Офицеры местных, государственных и федеральных агентств были задействованы для прочесывания обширных территорий штата Мэн. Также можно было увидеть вертолеты, кружившие в нескольких районах.

Полиция также обыскала имущество, принадлежащее семье Карда в Льюистоне, но подозреваемый все еще остается на свободе.

Большая картина:

Последний массовая стрельба Инцидент называют одним из самых смертоносных с 2016 года, когда боевик открыл огонь на музыкальном фестивале в Лас-Вегасе, в результате чего погибло около 60 человек.

По данным неправительственной организации Gun Violence Archive, в этом году в США зарегистрировано более 500 массовых расстрелов. Массовые расстрелы определяются как инциденты, в которых ранены или убиты не менее четырех человек, не считая стрелка. С 2015 года наблюдается значительный рост массовых расстрелов.

По данным веб-сайта Gun Violence Archive, в Соединенных Штатах огнестрельное оружие является причиной примерно 40 000 смертей в год, включая самоубийства.

Слабые законы об оружии и гарантированное конституцией право на ношение оружия неоднократно блокировали попытки ограничить количество оружия в обращении, несмотря на то, что большинство американцев выступает за усиление контроля.

Три четверти всех убийств в США совершаются с применением огнестрельного оружия, а количество проданных пистолетов, револьверов и другого огнестрельного оружия продолжает расти. Согласно опросу Pew, проведенному в июне 2021 года, 30 процентов взрослых американцев заявили, что у них есть хотя бы один пистолет.

Опрос, проведенный швейцарским исследовательским проектом, показал, что в 2018 году на 100 жителей США приходилось около 120,5 единиц огнестрельного оружия. По сути, это означает, что в Соединенных Штатах оружия больше, чем людей.

Read more:  Кот Смоки из Coors Field ищет новый дом после жизни на стадионе в Скалистых горах

2023-10-27 08:11:28


1698579706
#Школы #предприятия #закрыты #поскольку #розыск #затягивается #после #массовой #стрельбы #штате #Мэн

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.