Home » Шойгу: Россия захватила в 5 раз больше территории на Украине, чем Луганск и Донецк

Шойгу: Россия захватила в 5 раз больше территории на Украине, чем Луганск и Донецк

Министр обороны России Сергей Шойгу в специальном репортаже о Вооруженных силах, слова которого приводит ТАСС, назвал вторжение России на Украину большой победой.

Армия РФ захватила в пять раз больше территорий на Украине, чем так называемые “Донецкая и Луганская народные республики”, оккупированные до начала “специальной военной операции” 24 февраля 2022 года, отметил Шойгу, сообщает также РИА Новости. .

По данным Шойгу, после аннексии украинских территорий в состав Российской Федерации вошли четыре новых административных района общей площадью 83 тысячи квадратных километров и населением около 5 миллионов человек.

Министр также указал, что в результате военной интервенции Азовское море стало внутренним в составе России. Там был создан новый военно-морской округ.

Шойгу также подчеркнул важность восстановления железнодорожного сообщения между Россией и Донбассом, а также сухопутного коридора с Крымом, по которому уже ходят поезда и автомобили.

По мнению Шойгу, российская армия является самой подготовленной и боеспособной в мире. “Сегодня российская армия является самой обученной и боеспособной в мире, оснащенной современным оружием, проверенным в боевых условиях”, – сказал министр и уточнил, что более 650 тысяч российских военнослужащих получили боевой опыт в Украине. “Приоритетные задачи на следующий год: продолжение специальной военной операции до полного выполнения задач, поставленных Верховным главнокомандующим”, – подчеркнул Шойгу.

Затем он объявил о потерях Украины в войне. Свыше 383 тысяч убитых и раненых военнослужащих – или более половины всей украинской армии, которая вместе с резервистами на данный момент насчитывает около 700 тысяч военнослужащих. Уничтожило более 14 тысяч танков, БМП и БТР, сбило 553 самолета, 259 вертолетов. Шойгу также отметил провал украинского контрнаступления.

Он сообщил, что в российскую армию произошел значительный приток добровольцев. “Ежедневно на военную службу подают заявления более 1500 человек. Только в этом году призвано около 490 тысяч военнослужащих-контрактников и добровольцев. Кроме того, более четырех тысяч российских студентов добровольно взяли академический отпуск и несут боевую службу”, – сообщил Шойгу. .

Министр также сообщил, какую военную технику, по его мнению, Украина получила от Запада:

Read more:  Кристоф Нейринк объявлен новым генеральным директором Avon

– 5220 танков, БМП и БТР, 28 самолетов, 87 вертолетов, 23 тысячи беспилотников, свыше 1300 артиллерийских систем, а также 2 650 000 снарядов.

“Военнослужащие НАТО непосредственно контролируют системы ПВО, оперативно-тактические ракеты и системы реактивного залпового огня. При подготовке ударов этими средствами мы фиксируем американскую, польскую и британскую речь в радиоперехватах”, – также заявил Шойгу.

По словам Шойгу, российский ВПК увеличил производство танков в 5,6 раза, боевых машин пехоты – в 3,6 раза, бронетранспортеров – в 3,5 раза, беспилотных летательных аппаратов – в 16,8 раза, артиллерийских боеприпасов – в 17,5 раз, конструкторов создать новое вооружение для армии за четыре-семь месяцев вместо пяти-восьми лет в нормальных условиях.

2023-12-20 16:00:00


1703094584
#Шойгу #Россия #захватила #раз #больше #территории #на #Украине #чем #Луганск #Донецк

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.