Home » «Шокирующая и странная» причина, по которой комары всегда находят нас, утверждает последнее исследование

«Шокирующая и странная» причина, по которой комары всегда находят нас, утверждает последнее исследование

Это жужжание, которое будит нас ночью и которое находит нас каждый раз, заставляет задуматься, откуда у комаров такая способность. Узнайте, как этим насекомым удается каждый раз попадать в цель.

Точность, с которой некоторые виды комаров охотятся на людей, может быть результатом их довольно причудливой обонятельной системы, которая, по-видимому, способна обнаруживать человеческие запахи. Комары могут ощущать CO2 или пот, исходящие от людей, с помощью уникальных хеморецепторов в их антеннах и верхнечелюстных щупальцах, шарнирных сенсорных придатках насекомых.

Новое исследование, проведенное учеными из Бостонского и Рокфеллеровского университетов, объясняет, почему комары так хорошо обнаруживают нас, даже когда исследователи генетически отключают человеческие хеморецепторы. Согласно исследованию, по крайней мере один вид комаров, Aedes aegypti, имеет совершенно иной способ организации своей обонятельной системы по сравнению с большинством животных.

Использование CRISPR ок. инструмент для редактирования геновисследователи создали комаров, чьи обонятельные нейроны экспрессировали флуоресцентные белки и светились под микроскопом, когда рядом были определенные запахи. Это позволило исследователям увидеть, как различные запахи стимулируют обонятельную систему.

Оказывается, A. aegypti соединяет несколько обонятельных сенсорных рецепторов с одним нейроном, этот процесс называется коэкспрессией. По мнению этой команды, это опровергает основной принцип обонятельной науки, согласно которому каждый нейрон имеет один связанный с ним хеморецептор.

Обонятельная система помогает комарам обнаруживать людей

Мег Янгер, нейробиолог и ведущий автор исследования в Бостонском университете, сказала, что это было, мягко говоря, странно и чего-то, чего даже они не ожидали.

«Основная догма в обонянии заключается в том, что сенсорные нейроны в нашем носу выражают один тип обонятельных рецепторов», — говорит Янгер.

Эта аксиома справедлива для медоносной пчелы (Apis mellifera), табачного червя (Manduca sexta) и плодовой мушки (Drosophila melanogaster), у которых примерно такое же количество хемосенсорных рецепторов, как и у обонятельных клубочков. Клубочки — это сферические структуры в головном мозге, принимающие обонятельные сигналы.

Read more:  Любимые путешествия для всей семьи

Исследователи пишут, что у A. aegypti, по крайней мере, в два раза больше рецепторов, чем у клубочков. Результаты указывают на нетрадиционную обонятельную систему, которая коэкспрессирует несколько сенсорных рецепторов в отдельных нейронах.

«Избыточность, обеспечиваемая обонятельной системой… может повысить надежность обонятельной системы комаров и объяснить нашу давнюю неспособность нарушить обнаружение людей комарами», — заключают исследователи.

Таким образом, люди становятся привлекательной приманкой, потому что самки комаров должны питаться кровью людей или животных для размножения. Долгосрочная цель исследования состоит в том, чтобы создать улучшенные средства от комаров которые скрывают человеческий запах или запах развивающихся аттрактантов, отвлекающих комаров от людей

Талант комаров находить людей делает комаров многочисленными переносчиками вирусных заболеваний, таких как денге, Зика, желтая лихорадка и чикунгунья. Согласно отчету, в совокупности эти вирусы ежегодно убивают около 700 000 человек. сотовый.com.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.