Home » ШОС не является форумом для пустых разговоров, несмотря на проблемы – Мнение

ШОС не является форумом для пустых разговоров, несмотря на проблемы – Мнение

КИТАЙ ЕЖЕДНЕВНО

Шанхайская организация сотрудничества пройдет в Индии по видеосвязи 4 июля в критическое время. Поскольку государства-члены ШОС, а точнее весь мир, сталкиваются с растущими вызовами, такими как российско-украинский конфликт и российско-американское геополитическое противостояние, а США разжигают блоковую конфронтацию в регионе, высказывались предположения, что ШОС может в конечном итоге становится организацией без существенного влияния.

ШОС была создана в 2001 году для борьбы с экстремизмом, терроризмом и сепаратизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими транснациональными преступлениями, а также для решения других нетрадиционных вызовов безопасности в Азии, особенно в Центральной Азии. Благодаря Региональной антитеррористической структуре со штаб-квартирой в Ташкенте, Узбекистан, многоуровневым механизмам, совместным антитеррористическим учениям и углублению сотрудничества в правоохранительной сфере и безопасности ШОС способствовала укреплению региональной безопасности.

Организация оказала положительное влияние на региональное экономическое сотрудничество и культурный обмен, а также помогла государствам-членам приложить больше усилий для дальнейшего облегчения торговых, инвестиционных и транспортных потоков и создания платформ для взаимодействия между неправительственными организациями.

Среди самых больших вкладов, которые ШОС внесла в регион и государства-члены, можно назвать «Шанхайский дух», который подчеркивает равенство и консультации, противостоит гегемонизму и менталитету холодной войны, продвигает многостороннее сотрудничество и придерживается новой модели сотрудничества, заключающейся в поиске партнеров без создания альянсов. Это помогло распространить влияние ШОС далеко за пределы региона, по всему миру.

В последние годы ШОС сталкивается с растущими внутренними и внешними вызовами, особенно после того, как новые члены присоединились к ней в качестве полноправных членов, расширив географическое пространство сотрудничества. Рост международной напряженности создал угрозы безопасности для региона, а растущие разногласия и интересы между государствами-членами ШОС еще больше усложняют проблему. В частности, усилия США по привлечению Индии в качестве «лояльного партнера», если не союзника, для продвижения своей «индо-тихоокеанской» стратегии, целью которой является сдерживание Китая и ослабление России, не способствуют ШОС. принятие согласованных, последовательных решений.

Другие важные проблемы включают ситуацию в Афганистане, которая требует немедленного внимания, но в основном игнорируется из-за украинского кризиса, а также пограничные споры между государствами-членами, такие как между Индией и Пакистаном, препятствующие сотрудничеству ШОС. Кроме того, возглавляемая США медийная война с целью заклеймить Китай, Россию и Иран настроила некоторых людей против этих стран, что затрудняет для ШОС углубление сотрудничества между ее государствами-членами. США также спровоцировали или спровоцировали «цветные революции» в некоторых государствах-членах ШОС, дестабилизировав социально-экономическую и политическую системы этих стран, что повлияло на принятие решений в рамках ШОС.

Но проблемы не означают, что ШОС не справится со своей миссией. На самом деле, организация прилагает усилия, чтобы адаптироваться к меняющейся ситуации и преодолевать трудности.

Однако организация должна продолжать следовать политике общей, всеобъемлющей, совместной и устойчивой безопасности и не становиться инструментом геополитической конфронтации, а государства-члены должны способствовать построению более тесного регионального сообщества с общим будущим. А поскольку у большинства государств-членов есть общие проблемы безопасности, в том числе ухудшение внешней среды, им следует работать вместе для решения традиционных и нетрадиционных проблем безопасности.

В тех областях, где пан-секьюритизация принесла свои плоды, ШОС должна способствовать взаимодействию государств-членов для расширения экономических обменов, поскольку восстановление экономики напрямую связано с улучшением условий жизни людей, что необходимо для поддержания социальной и политической стабильности. Например, ШОС должна создать механизм внутреннего сотрудничества, чтобы помочь поддерживать стабильность региональной промышленности и цепочек поставок, углублять сотрудничество в цифровой экономике, продвигать инновации и электронную торговлю, поощрять государства-члены вести торговлю в своих валютах, увеличивать количество людей. обмены между людьми и расширение многостороннего сотрудничества.

Механизмы сотрудничества также должны быть созданы в других ключевых областях для улучшения взаимосвязи и обеспечения энергетической и продовольственной безопасности, лучшей защиты окружающей среды и экологии, содействия зеленому развитию и сокращения бедности.

Что касается повышения эффективности управления, то ШОС должна в полной мере использовать преимущества многоуровневой координации, укреплять политико-правовую базу различных органов ШОС, продолжая придерживаться принципов Хартии ШОС и Договора о ШОС. о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Фактически, учитывая все более сложную региональную ситуацию, ШОС должна способствовать созданию более широкой сети партнерских отношений и работать с Организацией Объединенных Наций и международным сообществом над построением регионального порядка, основанного на сотрудничестве и взаимном уважении, чтобы предотвратить побочные эффекты. украинского кризиса от ослабления организации или разжигания споров между государствами-членами или между государствами-членами и нерегиональными державами, а также способствовать общему развитию.

Автор является директором Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук.

Взгляды не обязательно отражают точку зрения China Daily.

Если у вас есть определенный опыт или вы хотите поделиться своими мыслями о наших историях, присылайте нам свои работы по адресу: [email protected] и [email protected].

2023-06-30 08:06:00


1688113659
#ШОС #не #является #форумом #для #пустых #разговоров #несмотря #на #проблемы #Мнение

Read more:  Telkom выпускает IndiHome с 1 июля 2023 года для Telkomsel, это преимущество для пользователей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.