Home » Шпиль собора Парижской Богоматери получил золотой флюгер в виде петуха

Шпиль собора Парижской Богоматери получил золотой флюгер в виде петуха

Собор Нотр-Дам петух вернулся в субботу, в решающий момент для Парижская достопримечательностьреставрация.

Установка краном нового золотого петуха, переосмысленного в образе эффектного феникса с облизывающимися пылающими перьями, выходит за рамки простого флюгера на шпиле собора. Он символизирует устойчивость среди разрушений после разрушительный пожар в апреле 2019 года — как сообщили представители реставрационных компаний, под крышей собора оборудуют систему противопожарного запотевания.

Главный архитектор Филипп Вильнев, спроектировавший этого нового петуха, заявил, что выживание оригинального петуха означало луч света в катастрофе.

«Чтобы была надежда, что не все потеряно. Красота [old] побитый петух… выражал крик страдающего от огня собора», — сказал Вильнев. Новое произведение искусства длиной около полуметра, сияющее на декабрьском солнце за собором Парижской Богоматери, он назвал своим «фениксом».

Вильнев подробно остановился на значении нового петуха, сказав: «Поскольку [the fire] мы работали над этим петухом [the] преемник, в котором пламя поднимается на вершину собора, как и раньше, на высоту более 96 метров. [105 yards] из земли… Это огонь воскресения».

В беззаботных комментариях архитектор сказал, что процесс проектирования был настолько интенсивным, что ему, возможно, придется поговорить об этом со своим «терапевтом».

Прежде чем подняться на свое место, петух — французский символ бдительности и воскресения Иисуса Христа — был благословлен парижским архиепископом Лораном Ульрихом на площади за памятником. Петух — или «кок» по-французски — является эмоциональной национальной эмблемой для французов из-за семантики этого слова: латинское «gallus» означает «Галл», а «gallus» одновременно означает «петух».

Ульрих поместил священные реликвии в отверстие внутри груди петуха, в том числе фрагменты Тернового венца Христа и останки Сен-Дени и Святой Женевьевы, придав скульптуре религиозное значение.

Терновый венец, считающийся самой священной реликвией Нотр-Дама, оказался в числе сокровищ, быстро вывезенных после начала пожара. Привезенный в Париж королем Людовиком IX в 13 веке, он, как утверждается, был прижат к голове Христа во время распятия. В скульптуру также была помещена запечатанная трубка со списком имен почти 2000 человек, которые внесли свой вклад в реконструкцию собора, что подчеркивает коллективные усилия, стоящие за работами.

Read more:  Война на Украине: русские ведут контрнаступление Украины на востоке, союзники Киева обещают 1 миллиард евро

Во время церемонии благословения петуха новый руководитель реставрации Нотр-Дама Филипп Жост также подробно рассказал о новаторских мерах, принятых для защиты культового собора от будущих пожаров — в редких комментариях для прессы.

«Мы установили в соборе ряд устройств противопожарной защиты, некоторые из которых являются очень инновационными, в том числе систему туманообразования на чердаках, где расположены дубовый каркас и шпиль», — сказал Йост. «И это первый собор во Франции».

Президент Франции Эммануэль Макрон, который на прошлой неделе посетил это место, чтобы отметить обратный отсчет одного года до его повторного открытия, объявил, что оригинальный петух будет выставлен в новом музее в отеле Hôtel-Dieu. Этот шаг, наряду с планами пригласить Папу Франциска на открытие собора в следующем году, подчеркивает значение Нотр-Дама во французской истории и культуре.

Инсталляция петуха, венчающая шпиль, реконструированный по проекту Эжена Виолле-ле-Дюка XIX века, является ярким напоминанием о его средневековом происхождении как символа надежды и веры.

Его давняя связь с французской нацией со времен Возрождения еще больше увеличивает его историческое и культурное значение, отмечая новую главу обновления и надежды для Нотр-Дама и французского народа.

1702768730


publish_date]
#Шпиль #собора #Парижской #Богоматери #получил #золотой #флюгер #виде #петуха

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.