Home » Штаты подали в суд на 3M и DuPont из-за «вечных химикатов» в питьевой воде

Штаты подали в суд на 3M и DuPont из-за «вечных химикатов» в питьевой воде

Недалеко от Бангора, штат Мэн — родного города известного писателя ужасов Стивена Кинга — более 500 студентов, преподавателей и сотрудников прибывают в среднюю школу Хермона каждый день.

Но с ноября им уже нельзя пить воду. Все фонтаны обклеены полиэтиленовыми пакетами. Рядом стоят бутылки с водой. Летом планируется установка системы фильтрации воды.

Фонтан в средней школе Хермона в штате Мэн заклеен лентой после того, как вода была проверена на превышение предела безопасности штата для химических веществ PFAS.

CNBC

«Мы очень обеспокоены», — сказал CNBC суперинтендант школьного округа Хермон Мика Грант.

Причина? Школьная вода, недавно протестированная, превысила установленный государством предел безопасности для PFAS, или пер- и полифторалкильных веществ, часто называемых «вечными химическими веществами».

По данным Агентства по охране окружающей среды, даже незначительное воздействие PFAS на питьевую воду может представлять серьезную опасность для здоровья.

«Мы не совсем понимаем, почему он находится в нашей воде и находится на том уровне, на котором мы находимся», — сказал Грант.

По словам генерального прокурора штата Мэн Аарона Фрея, средняя школа Хермона является лишь одним из примеров загрязнения PFAS, в настоящее время затрагивающего общество. По словам Фрея, химические вещества также были обнаружены в подземных водах городов и муниципалитетов по всему штату, включая несколько военных объектов и ферм.

«Есть фермеры, которым пришлось усыпить свой скот из-за химического заражения», — сказал Фрей CNBC.

Фермер Адам Норделл смотрит на остатки своей когда-то процветающей фермы певчих птиц, которая теперь закрыта после того, как ее почва и посевы дали положительный результат на токсичные «вечные химикаты».

CNBC

Мэн недавно присоединился к растущему списку штатов, который теперь включает Мэриленд, Род-Айленд и Массачусетс – в подача иска против нескольких производителей химической продукции утверждая, что они причинили значительный вред жителям и природным ресурсам штата.

«Мы утверждаем, что 3M и DuPont [and other manufacturers] создали эти химические вещества… у меня была наука, которая показала, насколько они опасны, насколько они токсичны и что они будут действовать вечно», — сказал Фрей. «Я обязан сделать все, что в моих силах, чтобы привлечь к ответственности те компании, которые получил прибыль от этого химического вещества».

Более дюжины других штатов, включая Аляску, Калифорнию, Колорадо, Делавэр, Флориду, Иллинойс, Мичиган, Миннесоту, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Северную Каролину, Огайо, Вермонт и Висконсин, подали иски против производителей PFAS по поводу годы.

Некоторые уже достигли поселений. Миннесота, например, рассчитался с 3M за 850 миллионов долларови Делавэр договорился с DuPont и ее дочерние компании за 50 миллионов доллароврешая ответственность компаний за ущерб в этих штатах.

Уолл-стрит в настоящее время ожидает судебного разбирательства в федеральном суде, которое должно начаться в понедельник, в котором город Стюарт, штат Флорида, утверждает, что химикаты для пожаротушения пены, произведенные 3M, загрязнили его систему водоснабжения.

Что такое ПФАС?

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, PFAS представляют собой группу химических веществ, используемых для изготовления покрытий и продуктов, устойчивых к воздействию тепла, масла, пятен, жира и воды.

Искусственные вещества восходят к 1940-м годам, и на протяжении десятилетий они использовались в самых разных областях, включая антипригарную посуду, водонепроницаемые ткани, ковровые покрытия, упаковку для пищевых продуктов и косметику в дополнение к пене для пожаротушения. центр судебного процесса в Стюарт.

Но со временем опасения начали расти. Чиновники CDC говорят, что синтетические химикаты не разрушаться в окружающей среде и связаны с серьезными рисками для здоровья.

«Мы наблюдали взаимосвязь с заболеваниями щитовидной железы, некоторыми видами рака, заболеваниями почек, дисфункцией печени, они концентрируются в печени… Об этом Скотт Готтлиб рассказал CNBC. «Я думаю, что правительству необходимо усилить тестирование, убедиться, что у нас есть более четкая картина того, как эти химические вещества попадают в источники пищи. [and] в водоснабжении».

Хотя ожидается, что в ближайшие годы тестирование ПФАС станет более распространенным, Готлиб сказал, что потребители могут предпринять шаги, чтобы оценить их воздействие. По его словам, жители, которые живут недалеко от военной базы или промышленного предприятия, известного производством этих химикатов, должны спросить местное водоснабжение, проверили ли они уровни PFAS.

«Несколько лет назад был проведен большой анализ различных муниципалитетов водоснабжения, который показал, что около 1% всех муниципальных источников воды действительно содержат некоторый уровень PFAS», — сказал Готлиб.

Согласно отчету EPA, опубликованному в марте, более 64 миллионов человек пострадали от питьевой воды, загрязненной PFAS, что соответствует показателю 4 частей на триллион или выше.

Производители отвечают

Несколько производителей объявили о планах сократить или прекратить производство PFAS в ближайшие годы.

«По мере развития науки и технологии PFAS, общественных и нормативных ожиданий, а также наших ожиданий от самих себя, менялось и то, как мы управляем PFAS», Об этом сообщил представитель компании в заявлении для CNBC, добавив, что компания планирует прекратить производство химикатов к 2025 году.

Компания также выразила готовность устранять загрязнение PFAS, инвестировать в очистку воды и сотрудничать с местным населением.

Дюпонс другой стороны, заявила, что «никогда не производила» вредные химические вещества и считает, что юридические жалобы «необоснованны».

Компания, ранее называвшаяся EI du Pont de Nemours, в 2015 году отделила свой химический бизнес, образовав Chemours Company. Затем в 2017 году он объединился с Dow, чтобы создать DowDuPont, а затем в 2019 году разделился на три отдельные компании: Corteva Agriscience, Dow и новый DuPont.

Все эти компании наряду с другими фигурируют в качестве ответчиков по иску штата Мэн. DuPont и Chemours были отстранены от основного судебного процесса, в котором город Стюарт, штат Флорида, является главным истцом.

В пятницу DuPont, Chemours и Corteva объявили о создании фонда в размере 1,19 миллиарда долларов, который будет использован для урегулирования «претензий, связанных с питьевой водой, связанных с PFAS». Однако в дополнении к совместному заявлению, объявляющем о создании фонда, добавляется, что оно «не включает заявлений о телесных повреждениях в результате предполагаемого воздействия PFAS или заявлений генеральных прокуроров штата о том, что предполагаемое загрязнение PFAS нанесло ущерб природным ресурсам штата».

В 2018 году компания Chemours обязалась сократить выбросы PFAS на своих производственных площадках к 2030 году не менее чем на 99%. В заявлении представителя говорится, что компания добилась значительного прогресса во внедрении передовых технологий для сведения к минимуму выбросов фторированных органических соединений.

Dow отрицает производство PFAS и заявляет, что его не обвиняют в загрязнении окружающей среды.

Представитель Corteva сообщил CNBC, что «не комментирует текущие юридические вопросы».

Монтажные обязательства для 3M

Управляющий директор RBC Capital Markets Дин Дрей считает судебные иски особым финансовым риском для 3M.

«На данном этапе, учитывая оценку и то, что мы знаем о судебном процессе PFAS, мы считаем, что 3M не подходит для инвестиций на данном этапе», — сказал Дрей CNBC.

Глобальная штаб-квартира 3M в Мейплвуде, Миннесота, США, четверг, 26 января 2023 г.

Бен Брюэр | Блумберг | Гетти Изображений

Акции 3M в этом году оказались под давлением, упав на 20% за последние шесть месяцев, торгуясь на самом низком уровне за более чем 10 лет.

«Я ожидаю, что PFAS будет на первых полосах новостей в течение следующих нескольких лет», — сказал Дрей, добавив, что эти вещества прямо сейчас используются во многих полупроводниковых приложениях и системах военного оружия.

По данным RBC Capital, риск ответственности 3M PFAS оценивается в 20-25 миллиардов долларов.

3M показывает признаки того, что может испытывать давление: в своем последнем отчете о доходах компания раскрыла план реструктуризации, который включал увольнения 6000 сотрудников по всему миру, что, по словам компании, позволит сэкономить до 900 миллионов долларов в год. В начале 2024 года компания также планирует выделить свой медицинский бизнес, который, по мнению аналитиков, принесет миллиарды долларов капитала.

Промышленный гигант уже сталкивается с отдельными судебными исками по поводу его военные затычки для ушей Combat Arms. Эти костюмы приносят более 200 000 военнослужащих и ветеранов, которые утверждают, что беруши 3M были неисправны и не защищали их от потери слуха во время боевых действий и тренировок.

Беруши 3M Combat Arms CAEv2

CNBC

Поверенный 3M Эрик Ракер заявил CNBC в марте, что беруши работают, если их использовать в соответствии с их инструкциями, и что любая оценка ответственности является «чисто спекулятивной».

ПФАС и политика

В прошлом году администрация Байдена объявила, что 10 миллиардов долларов из двухпартийного закона об инфраструктуре будут использованы для решения проблемы загрязнения PFAS.

В том же месяце EPA впервые представила новые стандарты на питьевую воду которые касаются количества PFAS, допустимого для потребления.

Отрасль ожидает сообщения о том, будет ли EPA продвигаться вперед с определением соединений PFAS в качестве опасных химических веществ, что, по словам экспертов, может открыть дверь для дальнейших судебных разбирательств и подтолкнуть водоканалы к необходимой модернизации своих систем фильтрации.

Хотя агентство публично признало свое намерение сделать это, эксперты, включая энергетического аналитика Capstone Джианну Кинсман, говорят, что официальное назначение может произойти к концу этого года.

Кинсман добавил, что президентские выборы 2024 года также могут повлиять на график: «Я думаю, вполне вероятно, что, если республиканец вступит в должность, мы увидим замедление регулирования PFAS, тогда как, если Байден выиграет второй срок, я полагаю, что его программа регулирования PFAS будет даже более амбициозный, потенциально борющийся с PFAS по более крупным категориям, а не по отдельности».

Дрей из РБК добавил, что расширение использования PFAS связано с интересами национальной безопасности из-за отсутствия альтернатив на рынке.

“[It will take] десятилетие, чтобы разработать еще одну молекулу, а затем провести все испытания», — сказал он.

Тем временем ученые и промышленные эксперты участвуют в гонке вооружений, чтобы разработать более безопасный заменитель PFAS. Другие исследуют технологии, которые используют электрификацию и тепло для разрушения синтетических химикатов, а также способы обработки открытых участков.

Массовая акция

Почти в 30 милях от средней школы Хермона, в сельском фермерском городке Юнити, штат Мэн, находятся остатки некогда процветающей фермы певчих птиц.

Девять лет назад Адам Норделл, который сейчас является сторонником некоммерческой организации «Защити наше здоровье», и его жена Джоанна Дэвис приехали в этот дом, чтобы выращивать здоровые и свежие продукты для продажи своему сообществу.

В то время Певчая птица была процветающей и пышной, и на протяжении многих лет пара выращивала смесь злаков и овощей, включая помидоры, перец, чеснок, лук, сладкий картофель и дыню.

Но все изменилось два года назад, когда Норделл и Дэвис проверили свою почву после того, как клиент позвонил по поводу местного новостного сообщения, в котором подробно рассказывалось о ферме, загрязненной PFAS.

Когда пришли результаты анализов, их худшие опасения оправдались.

«Мы узнали, что наша земля сильно загрязнена химическими веществами навсегда», — сказал Норделл. «Как только мы узнали, мы закрылись».

С тех пор семья узнала, что в начале 1990-х годов земля была покрыта осадком очистки городских сточных вод. Норделл сказал, что в то время он продавался фермерам как бесплатный или дешевый источник удобрений.

«Фермерам сказали, что они удобряют свои посевы. К сожалению, эти сточные воды насыщены всевозможными промышленными химикатами, которые выщелачиваются из потребительских товаров», — сказал он.

Миссия некоммерческой организации, в которой он сейчас работает, состоит в том, чтобы уменьшить воздействие токсичных химикатов на людей, повысить осведомленность фермеров по всей стране и привлечь к ответственности производителей химикатов..

«Им нужно взять на себя ответственность и заплатить за влияние, которое они оказали на мир», — сказал Норделл.

2023-06-02 17:35:44


1685728776
#Штаты #подали #суд #на #DuPont #изза #вечных #химикатов #питьевой #воде

Read more:  Европейский энергетический рынок, прогнозы на 2024 год

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.