Home » Шумный молодежный эксперимент «Челси» — это еще одно повторение истории

Шумный молодежный эксперимент «Челси» — это еще одно повторение истории

С тех пор, как «Челси» перешел в собственность американских инвесторов Тодда Боэли и Clearlake Capital, стратегия была тщательно изучена.

Поскольку выступления на поле продолжают ухудшаться, руководство жалуется на отсутствие долгосрочного видения у своих предшественников, хотя они действуют поразительно схожими способами.

Как и при Романе Абрамовиче, менеджеры регулярно менялись, и приезжало огромное количество игроков, часто за чрезвычайно высокие трансферные сборы.

После периодов любопытства, недоверия и презрения в британском футбольном истеблишменте наиболее распространенным рефреном при упоминании «Челси» теперь является: «Я не понимаю».

В этом заявлении есть определенная легитимность. В последний год или около того «синие» стали применять экстремальный подход к контрактам, никогда ранее не встречавшийся в спорте.

С молодыми игроками заключают восьмилетние контракты, что почти в два раза превышает обычный срок, с чудовищно высокими трансферными сборами.

Хотя эта тактика увеличивает стоимость баланса игрока (что является полезным инструментом при соблюдении правил финансового фэйр-плей), она также ставит вопрос о том, какое влияние эти беспрецедентные контракты окажут на игроков.

По мнению экс-звезды «Манчестер Юнайтед» Гэри Невилла, ответ – больше проблем.

«В восьмилетнем контракте нет такой вещи, как уверенность», – сказал он.

‘Скажем [recent signing] Mykhailo [Mudryk] через четыре года станет Лионелем Месси, а «Челси» сегодня сидел бы здесь и говорил: «Мы заперли его еще на четыре года с более низкой зарплатой».

«Мне не важно, осталось у него четыре года по контракту или нет, Мудрик начнет, его агент начнет, он бросит инструменты и скажет: «Я хочу больше денег».

«В конечном итоге вы будете платить зарплату Месси, или у вас будет очень несчастный игрок за последние четыре года, который будет чувствовать, что его эксплуатировали, потому что он подписал восьмилетний контракт в возрасте 22 лет.

«В футболе, в этой стране, где игроки приезжают, в основном, из сборной, я не понимаю, как можно соблюдать восьмилетний контракт, если игрок достигает чего-то гораздо большего, чем он есть сегодня».

Невилл также сомневается в эффективности заключения контракта со звездой на такой срок, когда менеджеры редко продерживаются столько лет.

«Будет ли каждый тренер, пришедший в команду в течение этих восьми лет, хотеть этого игрока? Захочет ли игрок в какой-то момент вернуться домой?» Добавил он.

«Мне кажется, что в футболе, каким мы его видим в этой стране, а не в НФЛ в Америке, я не вижу преимуществ восьмилетнего контракта.

«Если вы подпишете пятилетний контракт, а через три года игрок покажет блестящие результаты, у вас все еще будет два года. Восемь? Я просто этого не понимаю».

Инвестиции в молодежь

Самое простое объяснение этих длительных контрактов состоит в том, что они ограничивают возможность потери какой-либо ценности игрока.

Если Энцо Фернандес или Мозес Касиедо реализуют свой потенциал и привлекут внимание «Реала» или «Манчестер Сити», единственный способ для этих клубов приобрести игрока — заплатить заоблачный гонорар.

Если всех запереть, то вероятность потери денег невелика, особенно если принять во внимание другой аспект текущих расходов «Челси», а именно то, что они почти полностью инвестируются в молодых игроков.

Проблема в том, что, покупая так много талантливых игроков, Боэли из-за большого числа игроков блокирует им путь в основную команду.

Как, например, 19-летний Андрей Сантос (в настоящее время находящийся в аренде в «Ноттингем Форест») должен вытеснить 21-летнего Мойзеса Касиедо или дублера Ромео Лавиа, 19 лет, из основной команды, когда оба эти игрока заключили контракт с клубом? хотя бы на ближайшие семь лет?

Единственный ответ от Боэли на данный момент заключается в том, что они могут купить другой клуб, в котором смогут играть эти молодые люди.

«Проблема «Челси» заключается в том, что когда у вас есть 18-, 19-, 20-летние суперзвезды, вы можете отдавать их в аренду другим клубам, но отдаете их развитие в чужие руки», – сказал он.

«Наша цель — убедиться, что мы можем показать нашим молодым суперзвездам пути, по которым они смогут попасть на поле «Челси», одновременно давая им реальное игровое время. На мой взгляд, лучший способ добиться этого — через другой клуб где-нибудь в действительно конкурентоспособной лиге Европы».

Но большинство болельщиков «Челси» могут сказать вам, что это не новая проблема: за последние пару десятилетий клуб снова и снова пытался сделать развитие молодежи частью своей системы.

Мо Салах и Кевин Де Брюйне

Первая серьезная попытка «Челси» развивать талант суперзвезды, а не покупать его, произошла во время тренерского правления Андре Виллаш-Боаша.

Поскольку игроки, которые подняли клуб на элитный уровень, такие как Джон Терри и Фрэнк Лэмпард, старели, руководство решило, что необходимо инвестировать в будущее.

Кевин Де Брюйне, Мохамед Салах и Ромелу Лукаку были лишь тремя из перспективных игроков, которых пригласили на «Стэмфорд Бридж» в рамках этого плана.

Виллаш-Боаш признался, что тогда у него было не консультировались в этих сделках, и в конечном итоге именно эта отстраненность от мышления менеджеров оказалась фатальной.

Все боролись за возможности и, поскольку впереди их в иерархии стояли более известные имена, в конечном итоге были проданы в другом месте.

Поскольку двое из троих впоследствии стали великими игроками Премьер-лиги, глупость “Челси” в том, что она не смогла реализовать свой план, часто повторялась.

Второй раз, когда молодежь оказалась в приоритете, это было результатом обстоятельств.

Когда клубу запретили трансферы, у него не было другого выбора, кроме как продвигать такие замечательные таланты, как Мейсон Маунт, Тэмми Абрахам и Рис Джеймс.

Но когда клубу снова разрешили покупать игроков, многие из прорвавшихся молодых игроков обнаружили, что их пути заблокированы и были проданы.

Из этой команды останется только Джеймс, и время покажет, сможет ли какая-либо из многих ушедших талантливых звезд заставить «Челси» выглядеть так же глупо, как Салах и Де Брюйне. Есть признаки того, что есть некоторые, кого клуб пожалеет об увольнении.

В своих публичных заявлениях Боэли продемонстрировал знание этих прошлых ошибок, но неясно, извлекает ли он из них правильные уроки.

«Если вы посмотрите на то, что разработала наша академия, то это Мо Салах, Кевин Де Брюйне, а в последнее время Тэмми Абрахам, Рис Джеймс, Мейсон Маунт, Трево Чалоба», – сказал он вскоре после покупки клуба.

«Сейчас у нас есть 10 или 11 игроков, которые либо находятся в аренде и контролируются нами, либо мы имеем право их выкупить, либо они играют за нашу команду, пришедшую из нашей академии.

«Что нам действительно нужно, так это место, где наши 18-, 19-, 20-летние смогут развиваться, в Португалии, Бельгии или где-то в этом роде. Вывезти их из Южной Америки в Португалию, что, по нашему мнению, является прекрасным примером, а затем вывести их на поле за «Челси».

Проблема всегда заключалась в последней части этого предложения, потому что снова и снова, независимо от данных обещаний или проявленного потенциала, молодым людям никогда не разрешалось носить синюю форму «Челси».

2023-10-29 13:26:12


1698590647
#Шумный #молодежный #эксперимент #Челси #это #еще #одно #повторение #истории

Read more:  Насильник, выигравший в лотерею в день освобождения из тюрьмы, получил доступ к полному джекпоту в размере 8,1 млн евро

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.