Home » Эд Ширан копировал Марвина Гэя? Высокие ставки для музыкальной индустрии

Эд Ширан копировал Марвина Гэя? Высокие ставки для музыкальной индустрии

В понедельник начался отбор жюри для громкого судебного питтинга. «Мысли вслух» Эда Ширана против «Let’s Get It On» Марвина Гэя — и музыкальная индустрия с восторженным вниманием наблюдает за этим.

В зависимости от результатов дело может иметь «серьезные последствия» для музыкальная индустрия в целом, с потенциалом «ограничить творчество всех других музыкантов», говорят эксперты по авторскому праву Star.

В иске, впервые поданном в 2017 году, наследники Эда Таунсенда — соавтора Гэя по классике 1973 года — утверждали, что баллада Ширана, удостоенная премии «Грэмми» 2014 года, имеет «поразительное сходство» и «явные общие элементы» с «Let’s Get It On». ”

Ожидается, что судебный процесс продлится до двух недель под председательством 95-летнего судьи Луи Л. Стэнтона в зале федерального суда на Манхэттене. Ожидается, что Ширан даст показания.

Вот что вам нужно знать.

Марвин Гэй во время выступления Let’s Get It On. (C) 1973 Тамла Рекордс

За что судятся с Эдом Шираном?

Наследие Таунсенда утверждает, что хит Ширана 2014 года скопировал элементы из «Let’s Get It On» — в первую очередь последовательность аккордов, которая почти идентична в обеих песнях.

Примечательно, что, поскольку «Let’s Get It On» была написана до изменений в законе об авторском праве США в 1978 году, защищено только содержание нот песни, сказал Джереми де Бир, профессор Центра права, технологий и общества Оттавского университета..

«Дело не в том, звучит ли какое-то конкретное исполнение этих песен одинаково для обычного слушателя», — сказал де Бир в интервью Star. «Речь идет о том, одинаковы ли элементы этих песен с точки зрения нот».

Официальный видеоклип Эда Ширана — Thinking Out Loud

Read more:  Кинокомпания из Латвии впервые вошла в топ крупнейших кинотеатров Европы

В частности, обе песни имеют почти идентичную последовательность из четырех аккордов, хотя в песне Ширана используется немного другой второй аккорд в последовательности.

В судебном иске музыковед и юристы Ширана отметили, что более дюжины песен использовали одну и ту же последовательность аккордов до «Let’s Get It On», утверждая, что аккорды как основные музыкальные элементы не могут быть защищены авторским правом: «Две песни имеют общие версии аналогичная и незащищенная последовательность аккордов, которая была бесплатно доступна для всех авторов песен», — написали они.

Между тем, истцы утверждают, что «Let’s Get It On» сложнее, чем последовательность аккордов, что его синкопированного ритма и особого способа использования аккордов достаточно для защиты авторских прав.

Как суд над Эдом Шираном может повлиять на музыкальную индустрию?

По словам Бретта Каравея, профессора экономики СМИ в Университете Торонто, если Ширан проиграет дело, суд создаст прецедент, согласно которому элементы музыки могут быть защищены авторским правом.

«Существует ограниченное количество аккордов и ограниченное количество способов их аранжировки, — сказал Карауэй. «Если вы относитесь к каждому экземпляру конкретной последовательности аккордов как к охраняемому авторским правом произведению, очень скоро вы обнаружите, что невозможно написать больше песен без нарушения чьих-либо авторских прав».

Ставки «очень значительны для индустрии написания песен в целом», добавил де Бир — победа поместья Таунсенда, вероятно, подтолкнет других к судебному разбирательству, что может привести к «холоду» в написании песен, поскольку артисты опасаются судебных разбирательств.

Несмотря на то, что дело касается закона об авторском праве США, музыкальная индустрия Канады также может быть затронута. Например, канадские композиторы или артисты звукозаписи, ведущие бизнес к югу от границы, могут быть затронуты, в то время как аналогичные, будущие канадские дела могут быть затронуты результатами к югу от границы, даже несмотря на то, что в Канаде другая система авторского права, говорят эксперты.

Read more:  Вот что ферментированные продукты делают для вашего здоровья

Какие еще дела об авторском праве на музыку были до этого?

По словам Карауэя, в последние годы в США произошел «взрыв» подобных дел об авторских правах на музыку. Наиболее примечательным является случай 2015 г. Хит Робина Тика и Фаррелла Уильямса «Размытые линии» которые, по мнению жюри, нарушили авторские права на другую песню Гэй, «Got to Give It Up».

Инцидент, в результате которого Тику и Уильямсу было приказано выплатить компенсацию в размере более 5 миллионов долларов, является «очень похожим случаем с точки зрения истца», — сказал Карауэй. Решение 2015 года также зависело от содержания нот Гэя, а не от их записей.

Примечательно, что это дело было возбуждено имуществом Гэй. Иск против Ширана был подан поместьем Таунсенда, другим истцом, несмотря на то, что он сосредоточился на музыке Гэй.

На крупных артистов часто подаются судебные иски и обвинения в краже песен, хотя исторически подавляющее большинство улаживает дела до суда. Недавние примеры включают На Тейлор Свифт подали в суд из-за песни «Shake It Off» от которого отказались в 2022 году после пятилетней судебной тяжбы.

Разве Эду Ширану не предъявляли иск раньше?

Ширан не новичок в спорах об авторских правах. В 2022 году автор песен выиграл судебный процесс по поводу того, скопировал ли его хит 2017 года «Shape of You» часть песни Sami Switch 2015 года «Oh Why».

В ответе, размещенном в социальных сетях после приговора, артист сказал: «Совпадение обязательно произойдет, если каждый день на Spotify выпускается 60 000 песен. Это 22 миллиона песен в год, а доступных нот всего 12».

Далее Ширан сказал, что мы «стали культурой, в которой иск предъявляется с идеей, что урегулирование будет дешевле, чем обращение в суд, даже если для иска нет оснований».

Read more:  После нескольких месяцев радиомолчания: певец Маан претерпевает трансформацию | Звезды - Telegraaf.nl

«Это действительно вредит индустрии написания песен», — сказал он.

С файлами Ассошиэйтед Пресс.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

2023-04-25 00:17:00


1682387312
#Эд #Ширан #копировал #Марвина #Гэя #Высокие #ставки #для #музыкальной #индустрии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.