Home » Эйнштейн в бегах: как величайший учёный мира прятался от нацистов в норфолкской хижине | Альберт Эйнштейн

Эйнштейн в бегах: как величайший учёный мира прятался от нацистов в норфолкской хижине | Альберт Эйнштейн

Сентябрь 1933 года. Скромная деревянная хижина на уединенном участке. Норфолк Пустошь стала невероятным местом расположения одного из самых важных укрытий в истории.

Почти столетие спустя редко рассказываемая история трех недель Альберт Эйнштейн проведенный в пустоши, скрывающийся от нацистских убийц, превратился в документальную драму необычного типа.

Говоря собственными словами Эйнштейна, Netflix Эйнштейн и бомба прольет свет на то, как краткое пребывание знаменитого немецкого еврейского ученого в Раутон-Хит стало переломным моментом в его жизни – и, как следствие, изменило ход истории.

«Только когда мы пригляделись поближе, мы поняли, какой это был сейсмический момент в его жизни», — сказал сценарист Филип Ральф, «специалист по стенограмме», который использовал только реальные речи, письма и интервью Эйнштейна для написания сценария диалога физика-теоретика. .

Альберт Эйнштейн со скульптором Джейкобом Эпштейном в убежище командира Локер-Лэмпсона в Кромере. Фотография: Беттманн/Архив Беттманн.

«В результате моего исследования выяснилось, что во многих отношениях это был самый важный поворотный момент в жизни Эйнштейна».

К тому времени Эйнштейн был врагом номер один в Германии. В мае 1933 года вышла брошюра под названием Евреи наблюдают за тобой обвинил Эйнштейна во «лживой пропаганде злодеяний против Адольфа Гитлера». Под его фотографией было написано: «Еще не повешен».

В сентябре, после того как немецкие секретные агенты убили в Чехословакии еврейского философа Теодора Лессинга, нацисты, которые уже украли сбережения Эйнштейна, совершили набег на его дачу, обыскали его берлинскую квартиру и забрали его скрипку, предложили вознаграждение в размере не менее 1000 фунтов стерлингов за его убийство. .

На следующий день Эйнштейн уступил просьбе своей жены Эльзы оставить ее в доме отдыха, который они снимали недалеко от Остенде в Бельгии, и бежать в Англию морем. Он никогда больше не ступит на территорию континентальной Европы.

Read more:  «Я хочу большего»: Алексис Мак Аллистер настаивает, что чемпионат мира — это только начало | Ливерпуль

«До этого момента Эйнштейн был признанным и страстным сторонником ненасилия и пацифизма. Но в конце этих трех недель он выступил с речью перед 10 000 человек в Королевском Альберт-Холле, в которой фактически заявил, что существует экзистенциальная угроза европейской цивилизации, и нам придется с ней бороться», — сказал Ральф.

В 1939 году, опасаясь, что нацисты доберутся до цели первыми, он успешно обратился к президенту Франклину Рузвельту с просьбой ускорить разработку в США ядерной бомбы. Это решение недавно было отражено в блокбастере Кристофера Нолана. фильм Оппенгеймер.

По словам Ральфа, именно во время пребывания Эйнштейна на отдаленной пустоши, защищенной вооруженной охраной, он впервые пришел к осознанию того, что он должен публично использовать свое влияние в обществе, чтобы выступить против нацистов и призвать мировых лидеров к действию. «Мы выбрали название Эйнштейн и бомба потому что именно сдвиг в его мышлении, произошедший за тот трехнедельный период в Норфолке, напрямую побудил его поставить свое имя в этом письме Рузвельту».

карта

Небольшой Норфолкский дом принадлежал доверенному знакомому, депутату-антифашисту от консерваторов и командующему флотом времен Первой мировой войны Оливеру Локер-Лэмпсону, который предложил его Эйнштейну в качестве убежища под его защитой.

Ранее в том же году Локер-Лэмпсон осветила ситуацию Эйнштейна в парламенте и представила в конечном итоге неудачный законопроект частного члена о «расширении возможностей получения гражданства для евреев, проживающих за пределами Британской империи».

Возможно, чтобы привлечь внимание к тяжелому положению Эйнштейна, Локер-Лэмпсон несколько неуместно пригласил представителей прессы в секретное убежище и разрешил взять интервью и сфотографировать знаменитого лауреата Нобелевской премии.

Это был звонок для прессы, который, учитывая вполне реальную угрозу жизни Эйнштейна, ужаснул репортера в Наблюдатель. «Англия — не очень хорошее место, чтобы прятаться», — сообщал автор дневника газеты 17 сентября 1933 года. «Доктор Эйнштейн, приехавший сюда, спасаясь от нацистских преследований, находит свою деревянную хижину сфотографированной в газетах с полными указанием местности, и Совет Кромера рассматривает вопрос о представлении адреса. Предполагается, что Германия смотрит в другую сторону».

Read more:  Дело Тапи: как государству удается вернуть свои средства

Когда Эйнштейн согласился выступить с речью на организованном по билетам мероприятии в Королевском Альберт-Холле, посвященном сбору денег для еврейских академических беженцев из Германии, его решение подверглось критике со стороны Ежедневная почта. Редакционная статья, в которой утверждалось, что он жалеет и «испытывает полное сочувствие к немецким евреям как таковым», призывала Эйнштейна «прекратить эту неразумную агитацию в этой стране против нацистского режима».

Через два дня после произнесения своей исторической речи, призвав все страны «сопротивляться силам, угрожающим интеллектуальной и индивидуальной свободе… которую наши предки завоевали в упорной борьбе», Эйнштейн уехал в США и в недавно созданный Институт перспективных исследований Принстонского университета. Эльза успешно присоединилась к нему в пути, и он провел остаток своей жизни в изгнании, где он написал письменные показания, в которых рекомендовал США предлагать визы евреям, спасающимся от нацистских преследований, и помог основать первое в мире агентство по оказанию помощи беженцам, Международный комитет спасения.

2024-02-10 13:00:44


1707581740
#Эйнштейн #бегах #как #величайший #учёный #мира #прятался #от #нацистов #норфолкской #хижине #Альберт #Эйнштейн

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.