Home » «Экологический вандализм»: гнев наблюдателя говорит, что правительство, возможно, нарушило закон из-за разливов сточных вод

«Экологический вандализм»: гнев наблюдателя говорит, что правительство, возможно, нарушило закон из-за разливов сточных вод

Ссора по поводу действий правительства по борьбе с загрязнением сточных вод в водных путях Великобритании обострилась сегодня утром после того, как Управление по охране окружающей среды (OEP) подтвердило, что действующие правила, регулирующие переливы канализационных стоков, возможно, нарушают экологические законы.

В надзорном органе заявили, что выявили возможные нарушения экологического законодательства со стороны Министерства окружающей среды, продовольствия и сельских дел (Defra), Агентства по охране окружающей среды и Ofwat после расследования, начатого в июне прошлого года.

Расследование последовало за жалобой, в которой утверждалось, что правительство и его независимые органы не выполнили юридические обязанности, связанные с мониторингом и обеспечением соблюдения требований к управлению сточными водами компаниями водоснабжения.

В OEP заявили, что в результате расследования они теперь полагают, что все три государственных органа могли не соблюдать экологические законы, что могло привести к тому, что сброс сточных вод был разрешен вне периодов сильных дождей.

В надзорном органе заявили, что теперь они направили информационные уведомления каждому из регулирующих органов с подробным описанием их возможных сбоев. Теперь у органов государственной власти есть два месяца на то, чтобы отреагировать на информационные уведомления.

«В результате наших расследований мы считаем, что некоторые ключевые моменты закона могли быть неправильно истолкованы», — сказала Хелен Венн, главный специалист по регулированию OEP. «Суть проблемы заключается в том, что, хотя мы интерпретируем закон так, что сброс неочищенных сточных вод обычно следует разрешать только в исключительных обстоятельствах, например, во время необычно сильных дождей, похоже, что государственные органы могли интерпретировать закон по-другому, разрешая такие выделения будут происходить чаще».

Вмешательство происходит через несколько дней после BBC опубликовала расследование показывая, что разливы сточных вод оставались обычным явлением на большей части территории страны даже в засушливые дни, когда не было сильных дождей.

Венн предупредил, что, если закон будет истолкован таким образом, чтобы разрешить сброс сточных вод за исключением исключительных обстоятельств, это будет означать, что «руководства, предоставляемые правительством регулирующим органам, и режим разрешений, который они установили для компаний водоснабжения, возможно, позволят сбрасывать неочищенные канализационные стоки происходят более регулярно, чем предусмотрено законом, без риска санкций».

Read more:  Эдвин Кастро подал в суд на калифорнийский особняк, утверждая, что билет Powerball на 2 миллиарда долларов был украден

Она добавила, что сейчас надзорный орган пытается разъяснить, как был истолкован закон, и «подробно рассмотрит ответы всех трех государственных органов, прежде чем принимать решение о дальнейших шагах».

Представитель Defra заявил, что правительство не согласно с первоначальными интерпретациями OEP, но «продолжит конструктивно работать с OEP по этому вопросу». “Объем сбрасываемых сточных вод совершенно неприемлем”, – добавили они. «Вот почему мы являемся первым правительством в истории, которое предприняло такие комплексные действия для решения этой проблемы, стимулируя увеличение инвестиций, более строгое регулирование и ужесточение правоприменения – и именно поэтому мы вводим юридически обязательную цель по сокращению штормовых наводнений».

Представитель Агентства по охране окружающей среды заявил: «Мы приветствуем это расследование Управления по охране окружающей среды и разделяем их стремление добиться улучшения качества воды. Мы всегда будем принимать меры против компаний, которые не соблюдают правила или тех, которые намеренно создают препятствия». Мы добились штрафов на сумму более 150 миллионов фунтов стерлингов и проводим крупнейшее в истории уголовное расследование потенциального несоблюдения разрешений на очистных сооружениях».

Однако оппозиционные партии и группы по защите окружающей среды восприняли решение OEP как еще одно свидетельство неспособности правительства принять адекватные меры по сокращению сбросов сточных вод.

Стив Рид, недавно назначенный теневым министром окружающей среды от Лейбористской партии, заявил, что скандал с «вонючими, токсичными сточными водами, сливающимися в наши реки, озера и моря», был «виной консерваторов».

«Они сократили правоприменение и мониторинг компаний водоснабжения, выпускающих эту грязь, и теперь не могут привлечь их к ответственности, когда они явно нарушают закон», – сказал он. «В правительстве лейбористская партия введет автоматические штрафы за сброс сточных вод, привлечет начальников водоканалов к ответственности за их халатность и введет строгий обязательный контроль за водоотводами, чтобы такое никогда больше не повторилось».

Read more:  Tesla продвигается вперед и планирует занять почти 1 миллион квадратных футов в Кайле — вот что мы знаем

Лидер либерал-демократов Эд Дэйви заявил, что «разоблачающий доклад показывает, что консерваторы неоднократно освобождали компании водоснабжения от ответственности за сброс их грязных сточных вод в наши реки, озера и пляжи».

«Министры и регулирующие органы сидят сложа руки, в то время как компаниям водоснабжения сходит с рук экологический вандализм в промышленных масштабах», – сказал он. «Очевидно, что регулирующие органы просто не подходят для своей цели. Нам необходимо реформировать компании водоснабжения, чтобы поставить защиту окружающей среды в центр их деятельности, и ввести в действие надлежащий и крепкий регулятор».

Между тем, председатель комитета по экологическому аудиту Филип Данн заявил, что выводы ОЭП совпадают с выводами парламентского комитета. «Похоже, что OEP провело взвешенное и тщательное рассмотрение серьезной жалобы на многочисленные нарушения нормативных требований», – сказал он. «В январе 2022 года Комитет по экологическому аудиту сообщил, что существует «множество потенциальных точек сбоя в нормативных механизмах мониторинга, управления и обеспечения качества воды». Сегодняшнее информационное уведомление OEP, выпущенное после тщательного расследования, имеет тенденцию подтверждать это печальное заявление. положение дел.

«Теперь мы надеемся, что все участвующие регулирующие органы оценят выводы OEP и ответят конструктивно и ответственно. В течение некоторого времени стало очевидно, что регулирование и правоприменение подводят наши реки и всех тех, кто их использует. Сегодняшнее заявление OEP является долгожданным. шаг к исправлению ошибок регулирования и улучшению состояния водных путей Англии».

Новый отчет появился всего через несколько дней после ОЭП вступил в конфликт с правительствомпосле того, как постановил, что предложения сделать правила «нейтральности питательных веществ» добровольными для домостроителей равнозначны «регрессу» к защите окружающей среды Великобритании в нарушение предыдущих заверений министра о том, что защита не будет ослаблена.

Read more:  Зеленый налоговый вычет, автомобильный бонус…. Что нужно помнить из представленного Макроном закона о «зеленой промышленности»

И сегодня руководители Национального треста, РСПБ, WWF, Angling Trust и других зеленых групп написал Времена предупредить, что запланированное снятие защиты рек будет равносильно «самому значительному отмене экологического законодательства за последние десятилетия».

«Правила предотвращают загрязнение от новых застроек вблизи чувствительных рек», – сказали они. «Слабые, незаконодательные меры, предложенные взамен, не принесут желаемых результатов, и еще большему количеству мест обитания будет нанесен ущерб».

Завтра скандал может обостриться еще больше с коллегами в Палате лордов из-за голосования по поправкам к законопроекту о повышении уровня, которые могут обратить вспять попытки правительства отменить правила «нейтральности питательных веществ».

Министры утверждают, что реформы необходимы для увеличения темпов жилищного строительства и что дополнительное финансирование для борьбы с загрязнением биогенными веществами будет означать, что в результате реки не пострадают.

Но группы зеленых сегодня призывают коллег проголосовать против этих планов, утверждая, что они уберут одну из последних законных линий защиты рек и пойдут вразрез с предыдущими обещаниями правительства о том, что защита окружающей среды будет сохранена после Брексита.

Представитель правительства заявил: «Мы всегда ясно давали понять, что никогда не поступимся нашими высокими стандартами, и мы полностью привержены нашим амбициозным и юридически обязывающим обязательствам в области окружающей среды.

«Реформы, которые мы наметили, позволят нам бороться с загрязнением у источника таким образом, что эти устаревшие законы никогда не решались в рамках значительного пакета по восстановлению водных путей и оставлению нашей окружающей среды в лучшем состоянии, чем мы ее нашли».

Читатели BusinessGreen могут подписаться прямо сейчас и получить бесплатный пропуск на Чистый Зеро Фестиваль.

2023-09-12 14:20:02


1694555738
#Экологический #вандализм #гнев #наблюдателя #говорит #что #правительство #возможно #нарушило #закон #изза #разливов #сточных #вод

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.