Home » Экономика Канады снова застопорилась в октябре, но, вероятно, выросла на 0,1% в ноябре

Экономика Канады снова застопорилась в октябре, но, вероятно, выросла на 0,1% в ноябре

Экономика Канады практически не изменилась третий месяц подряд в октябре, не оправдав прогнозов роста, но валовой внутренний продукт, вероятно, немного вырос в ноябре, как показали данные Статистического управления Канады в пятницу.

Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали рост на 0,2% в месячном исчислении. Сентябрьский ВВП был пересмотрен в сторону понижения до нулевого роста по сравнению с первоначальным отчетом о росте на 0,1 процента.

По предварительной оценке StatsCan на ноябрь, ВВП, вероятно, вырос на 0,1 процента, чему способствовал рост производства, транспорта и складирования, а также сельского, лесного хозяйства, рыболовства и охоты.

Экономический рост замедляется из-за десяти повышений ставок Банком Канады в период с марта 2022 года по июль. ВВП неожиданно снизился в третьем квартале, и центральный банк ожидает, что рост останется слабым в течение нескольких кварталов.

Денежные рынки по-прежнему видят примерно 25-процентную вероятность снижения ставок в январе и 50-процентную вероятность изменения ставок в марте. На апрель действует полная скидка.

Замедление торговли, производства

Сокращение оптовой торговли и производственного сектора оказало давление на экономику в октябре. Это было четвертое снижение производственного сектора за последние пять месяцев и второе подряд снижение оптовой торговли.

Забастовка на фарватере Святого Лаврентия также повлияла на ВВП: в секторе транспорта и складирования зафиксирован спад на 0,2%. Снижение компенсировало рост в секторах, включая розничную торговлю, где зафиксированы самые высокие темпы роста с января. Горнодобывающая промышленность, разработка карьеров и добыча нефти и газа также выросли после двух последовательных месячных спадов.

В целом, сектор производства товаров Канады немного снизился, в то время как сектор услуг продемонстрировал рост на 0,1 процента.

Банк Канады с июля оставил свою ключевую процентную ставку на уровне 22-летнего максимума в пять процентов, поскольку он взвешивает, достаточно ли высоки ставки, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню в два процента.

Read more:  «Проснувшийся капитализм» или умный бизнес?

СМОТРЕТЬ | Управляющий Банка Канады ставит цели по инфляции:

Целевой показатель инфляции в 2% виден, но «еще не достигнут», заявил глава Банка Канады

В своей заключительной речи в этом году управляющий Банка Канады Тифф Маклем затронул тему того, что еще необходимо сделать, прежде чем центральный банк рассмотрит вопрос о снижении ставок. «Нам все еще необходимо увидеть дальнейшее снижение базовой инфляции», – сказал он.

Данные на этой неделе показали, что годовой уровень инфляции в Канаде неожиданно остался стабильным на уровне 3,1 процента в ноябре. Инфляция снизилась с пика в 8,1% в прошлом году, но с начала 2021 года остается выше целевого показателя центрального банка.

2023-12-22 15:06:47


1703274291
#Экономика #Канады #снова #застопорилась #октябре #но #вероятно #выросла #на #ноябре

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.