Home » Экономика Португалии продолжает восстанавливаться

Экономика Португалии продолжает восстанавливаться

Согласно последним данным, опубликованным Национальным институтом статистики Португалии, валовой внутренний продукт (ВВП) Португалии вырастет на 6,7% в 2022 году, что станет самым высоким темпом роста за 35 лет. Поскольку в 2020 году португальская экономика продемонстрировала отрицательный рост, она сохраняет динамику восстановления уже два года подряд. Министр финансов Португалии Фернандо Медина заявил, что общая экономическая ситуация в стране неуклонно улучшается, а быстрый рост в 2022 году придаст уверенность и импульс экономической тенденции в 2023 году.

Португалия богата туристическими ресурсами и имеет много объектов всемирного культурного наследия.Индустрия туризма долгое время была важной опорой экономического развития страны. Последние данные показывают, что индустрия туризма Португалии вернулась к докоронавирусному уровню в августе прошлого года: в прошлом году в португальских отелях останавливались более 15,3 миллиона иностранных туристов, что на 159% больше, чем в предыдущем году. Количество международных рейсов и международных туристических посещений также в основном вернется к доэпидемическому уровню во втором квартале 2022 года. Только Portugal Airlines перевезет 13,8 млн пассажиров в 2022 году, что на 136,1% больше, чем в предыдущем году; операционные рейсы увеличились на 74,9%, вернувшись к 79% до новой коронной эпидемии. Франсиско Карейрос, президент Португальской федерации туризма, заявил, что заполняемость португальских отелей будет близка к 100% в 2022 году, и в туристической индустрии есть очевидные признаки восстановления.

Традиционное производство также дало новый импульс экономическому развитию Португалии. Будучи традиционной обувной страной в Европе, когда обувная промышленность была на пике своего развития в 1990-х годах, Португалия насчитывала более 60 000 человек, занятых в этой отрасли, с годовым объемом производства 110 миллионов пар. В последние годы португальские обувные предприятия активно осваивают зарубежные рынки, расширяют возможности инновационной продукции, а промышленные масштабы стабилизировались. В 2022 году будет экспортировано в общей сложности 76 миллионов пар обуви, а стоимость экспорта впервые превысит 2 миллиарда евро, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 20,2%. Росту обувной промышленности Португалии способствовала политическая поддержка.Правительство Португалии объявило в сентябре прошлого года, что оно выделит 1,4 миллиарда евро на развитие обувной промышленности, из которых 30 миллионов евро будут использованы для поддержки отечественных предприятий в расширении. зарубежные рынки.

Read more:  Неда оптимистично оценивает экономику здравоохранения, ссылаясь на политические реформы и инициативы

В настоящее время правительство Португалии сосредоточено на продвижении экономических реформ и принятии различных мер по борьбе с инфляцией. Правительство запустило план спасения на общую сумму 2,4 миллиарда евро во второй половине прошлого года, который в основном включает снижение налога на добавленную стоимость на электроэнергию, предоставление субсидий по уходу за детьми, установление потолка повышения арендной платы за жилье и коммерческие помещения, а также запрет билетов на автобусы и поезда. рост цен и т. д., и добилась определенных результатов. Инфляция снизилась до 8,4 процента и 8,2 процента в январе и феврале 2023 года, при этом рост цен замедлился в таких областях, как продукты питания, транспорт, жилищно-коммунальные услуги. Медина сказал, что сокращение государственного долга стало главным приоритетом нынешнего португальского правительства.Цель этого года – сократить государственный долг на 10 процентных пунктов и улучшить финансовое положение домашних хозяйств и предприятий.


«Жэньминь жибао» (версия 15, 27 марта 2023 г.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.