Home » Экономист говорит, что 60% оплаты стоимости жизни «уже поглощено» инфляцией

Экономист говорит, что 60% оплаты стоимости жизни «уже поглощено» инфляцией

Общее изображение: деньги Новой Зеландии, монеты Новой Зеландии, банкноты Новой Зеландии, 50 центов, 20 центов, 10 центов, сбережения, доллары.

Кэтрин Джордж/Прочее

Общее изображение: деньги Новой Зеландии, монеты Новой Зеландии, банкноты Новой Зеландии, 50 центов, 20 центов, 10 центов, сбережения, доллары.

Люди начнут получать выплаты по стоимости жизни с понедельника, но один экономист говорит, что инфляция уже съела большую их часть.

Правительство объявило в бюджете, что это обеспечит платеж в размере 350 долларов США для людей, зарабатывающих до 70 000 долларов, выплачиваемых тремя частями в понедельник, затем 1 сентября и 3 октября.

Есть около 2 миллионов человек, которые имеют право, хотя банковские реквизиты для 164 000 из них все еще запрашиваются.

Администрирование схемы обойдется в 16 миллионов долларов, помимо стоимости самого платежа, из которых 2 миллиона долларов финансируются за счет внутренних доходов.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
* Инфляция может поглотить влияние минимальной заработной платы в Новой Зеландии, рост пособий
* Рост арендной платы ударил по бенефициарам, низкие процентные ставки стимулируют самых высокооплачиваемых: статистика Новой Зеландии
* Политика правительства виновата в высокой инфляции, которая непропорционально влияет на бедных

Экономист Infometrics Брэд Олсен сказал, что, по его оценкам, 60% платежа по стоимости жизни уже были «поглощены» более высокой инфляцией с момента объявления платежа.

Оплата составила около 27 долларов в неделю. Но с тех пор, как об этом было объявлено, инфляция добавила к среднему семейному бюджету еще 16 долларов в неделю, исключая процентные расходы.

«В каком-то смысле этого и следовало ожидать — правительство знало, что инфляция будет расти, и поэтому выплата была предназначена для предотвращения некоторого ожидаемого более высокого уровня инфляции».

Финансовый консультант Лиз Кох сказала, что платежа было недостаточно, чтобы изменить ситуацию для многих людей, и деньги лучше было бы использовать в другом месте.

Read more:  Атака на Кремль пугает Россию и готовит почву для возмездия

«Для людей, которые находятся на верхнем уровне отсечки дохода, это граничит с оскорблением. При таком уровне доходов это около 0,6% дохода после уплаты налогов, но у нас инфляция более 7% и значительное увеличение выплат по ипотечным кредитам из-за более высоких процентных ставок», — сказала она.

«Возможно, было бы лучше дать людям с более низкими доходами более значимую оплату, чем так распылять имеющиеся средства. Есть много людей с низким доходом, которые действительно изо всех сил пытаются поставить еду на стол, и именно здесь нужна помощь».

Платеж не распространяется на бенефициаров или кого-либо еще, кто получает платеж Winter Energy Payment, который составляет 31,82 доллара США для пар и людей с детьми.

Анджела, мать двоих детей, получающая пособие для родителей-одиночек и не пожелавшая назвать свое имя, сказала, что, возможно, впервые за долгое время смогла бы пойти к стоматологу, если бы получатели были квалифицированы.

РАЙАН АНДЕРСОН/STUFF

Люди в Окленде реагируют на объявление о выплате прожиточного минимума в размере 350 долларов для людей, зарабатывающих менее 70 тысяч долларов. (Видео впервые опубликовано 19 мая.)

«Мне тяжело, мы с маленькой семьей живем довольно скромно, я на пособии после потери работы из-за Ковида. Я работаю в сфере искусства, и это так ненадежно, так мало уверенности, и поэтому я привык быть бережливым, мы справляемся хорошо, но постоянная суета за любую оплачиваемую работу утомляет и еще больше обескураживает. На данный момент трудно представить, что ситуация станет легче и менее напряженной», — сказал Се.

Она сказала, что единственное, что она может сделать, чтобы уменьшить нагрузку на семейный бюджет, — это меньше водить машину или меньше тратить на еду.

Read more:  Цены на газ в Европе растут в ответ на забастовки на крупных заводах

«У меня достаточно места в кладовой, поэтому в основном я покупаю фирменные, консервированные и замороженные продукты, теперь я покупаю меньше свежих фруктов и овощей и стараюсь выращивать зелень для салата, но время и планирование ухода за овощным садом напрямую конкурируют со временем. Мне нужно заняться приносящей доход деятельностью и заботиться о своей семье. У нас нет праздников, я не веду своих детей в кино и не ем вне дома, мы все заняты свободными или домашними делами».

По ее словам, когда она впервые услышала о платеже, она предположила, что он будет включать получателей.

«Пособия просто не поспевают за стоимостью жизни. Это похоже на упущенную возможность для людей, которые действительно борются в данный момент. Конечно, его можно было распространить на держателей карт общественных услуг или просто включить студентов и бенефициаров».

Она сказала, что если правительство и казначейство считают, что 70 000 долларов — это низкий доход, «им действительно нужно решить вопрос с уровнем пособий».

За квартал, в котором было объявлено о выплате, цены выросли на 1,7%, а цены на продукты питания выросли на 1,2% в период с мая по июнь.

Министр финансов Грант Робертсон ранее защищал исключение бенефициаров из выплаты поддержки прожиточного минимума и сказал, что правительство уже предоставило увеличение для тех, кто получает поддержку дохода.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.