Home » Экономические отношения США и Китая: Соединенные Штаты заявляют, что стремятся к более «предсказуемой» деловой среде в Китае

Экономические отношения США и Китая: Соединенные Штаты заявляют, что стремятся к более «предсказуемой» деловой среде в Китае

ШАНХАЙ: Соединенные Штаты хотят работать с Китаем, чтобы обеспечить более «предсказуемую» среду для американского бизнеса в Китае. Шанхай, Министр торговли Об этом в среду сообщила Джина Раймондо чиновникам экономического центра.
В беседе с главой Коммунистической партии Шанхая Чэнь Цзинином на четвертый день поездки в Китай по наведению мостов Раймондо сказал, что «стабильные экономические отношения хороши для Америки, хороши для Китая и хороши для мира».
Экономические отношения США и Китая является одним из самых значимых в мире», — сказала она Чену.
Раймондо сказала Чену, что с нетерпением ждет переговоров, которые «приведут к более предсказуемый бизнес окружающая среда, предсказуемая нормативно-правовая среда и равные условия для американского бизнеса здесь, в Шанхае».
Американские фирмы в Китае уже давно жалуются на то, что они считают несправедливой деловой средой, с ограниченной защитой интеллектуальной собственности и преференциальным режимом, предоставляемым отечественным конкурентам.
В этом году эти опасения усугубились широкомасштабными репрессиями против американских консалтинговых фирм, работающих в Китае.
Новый закон о борьбе со шпионажем, вступивший в силу 1 июля, также напугал иностранные и отечественные компании, поскольку они пытаются расшифровать намерения властей и, что особенно важно, определить, что запрещено.
– ‘Взаимное доверие’ –
По данным агентства, на встрече во вторник с вице-премьером Хэ Лифэном в Пекине Раймондо поднял вопрос о том, что Вашингтон считает несправедливой торговой практикой Китая. Министерство торговли США зачитать.
Она также подчеркнула «важность усиления защиты коммерческой тайны американских предприятий, работающих в Китае».
Министр торговли является одним из многих высокопоставленных американских чиновников, посетивших Китай в последние месяцы, что является частью усилий Вашингтона по улучшению рабочих отношений со своим крупнейшим стратегическим соперником.
Раймондо использовал поездку, чтобы добиться более открытых дискуссий с китайцами по поводу ограничительных торговых ограничений, и обе стороны договорились создать рабочую группу, чтобы сгладить список торговых споров между ними.
Она также неоднократно подчеркивала, что ограничения США на китайский бизнес, которые, по словам Вашингтона, направлены на защиту его национальной безопасности, не должны влиять на более широкие экономические отношения.
Но китайские чиновники дали отпор: премьер-министр Ли Цян заявил во вторник Раймондо, что шаги США по «политизации» торговых вопросов окажутся «катастрофическими» для мировой экономики.
“Политизация экономических и торговых вопросов и чрезмерное расширение концепции безопасности… серьезно повлияют на двусторонние отношения и взаимное доверие”, – сказал Ли Раймондо, согласно официальному китайскому информационному агентству Синьхуа.
В среду Раймондо встретилась со студентами кампуса Нью-Йоркского университета в Шанхае и выступила на встрече женщин-руководителей, организованной Американской торговой палатой в городе.
Президент Американской торговой палаты в Китае сообщил агентству -, что организация поддерживает комментарии Раймондо.
«На наших встречах с китайским правительством мы очень ясно дали понять, что, хотя некоторые американские компании процветают, некоторые действия, включая рейды на компании и ограничение потоков данных, не способствуют привлечению дополнительных ПИИ (прямых иностранных инвестиций)», — сказал Майкл Харт.
Министр торговли также посетил Шанхайский Диснейленд и должен был отправиться в шанхайский аэропорт Пудун на пресс-конференцию перед отъездом из страны.

2023-08-30 07:33:54


1693383419
#Экономические #отношения #США #Китая #Соединенные #Штаты #заявляют #что #стремятся #более #предсказуемой #деловой #среде #Китае

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.