Home » экономический кризис приводит к резкому увеличению числа ранних браков

экономический кризис приводит к резкому увеличению числа ранних браков

Ливан продолжает страдать от последствий экономического и финансового коллапса, произошедшего в конце 2019 года и который Всемирный банк описывает как « один из худших кризисов в мире за сто пятьдесят лет «.Всеобщее обнищание населения, резкое падение покупательной способности, обесценивание национальной валюты и разрушение систем социальной защиты из-за банкротства государства – это лишь видимая часть айсберга.

Опубликован в :

3 минуты

От нашего корреспондента в Бейруте:

Экономический кризис в Ливане вызвал снижение социальных и социальных показателей, одним из проявлений которого является резкий рост числа ранних браков. Недавнее исследование, проведенное ассоциацией под названием «Объединение демократических женщин Ливана», показывает, что количество браков несовершеннолетних обоих полов выросло в 2023 году до 20% среди лиц моложе 18 лет по сравнению с 6% в 2016 году, согласно данным, предоставленным на тот момент. ЮНИСЕФ. Восемьдесят семь процентов этих ранних браков касаются молодых девушек.

Читайте такжеВ Ливане бедность вынуждает целые семьи уезжать морем на Кипр или в Италию.

Исследование также показывает, что 10% этих союзов касаются девочек-подростков в возрасте от 13 до 15 лет. Большинство несовершеннолетних браков заключаются на севере восточной равнины Бекаа, где племенные и клановые традиции по-прежнему глубоко укоренились. Столь резкий рост обусловлен экономическим кризисом, который привел к общему обнищанию населения и, как следствие, увеличению отсева из школы, особенно среди молодых девушек.

Многочисленные ранние браки среди сирийских беженцев

Исследование проводилось на выборке из 1300 человек, проживающих в Ливане. Но еще более серьезна эта беда среди сирийской общины в Ливане, численность которой, по оценкам властей, составляет более двух миллионов человек, или четверть населения, в том числе 830 000 зарегистрированных в ООН: 25% сирийцев обоих полов состоят в браке. в возрасте до 18 лет, причем подавляющее большинство составляют молодые девушки, 80% из которых не посещают школу из-за экономической и социальной незащищенности, царящей в лагерях.

Read more:  Женщины считают, что вождение грузовика – это занятие, в котором доминируют мужчины – ученица – RTE.ie

Важный шаг был сделан в сентябре прошлого года, когда Парламентская комиссия по правам человека одобрила законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за браки несовершеннолетних путем наложения санкций на родителей. Но чтобы стать законом, этот проект еще должен быть рассмотрен другими комитетами, прежде чем он будет проголосован на пленарном заседании парламента. С сентября 2023 года ничего нового для ускорения процедуры не делалось. Текст все еще находится в ящиках Дома.

Большинство религиозных общин по-прежнему разрешают браки лиц младше 18 лет.

Действующая в Ливане система политического конфессионализма предоставляет религиозным общинам управление личным статусом. Духовные лидеры необходимы, когда дело касается браков, разводов и вопросов наследования. Без их согласия криминализация ранних браков не может быть одобрена. И предстоит еще долгий путь, прежде чем их убедить.

Читайте такжеЛиван: когда экономический кризис заставляет детей работать

2024-03-25 09:53:51


1711435836
#экономический #кризис #приводит #резкому #увеличению #числа #ранних #браков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.