Home » Экономический уныние в Британии было преувеличено, говорит бывший чиновник Казначейства Великобритании

Экономический уныние в Британии было преувеличено, говорит бывший чиновник Казначейства Великобритании

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Новое лейбористское правительство может оказаться с «большим количеством денег для игры», чем многие ожидают, по мнению лорда Ника Макферсона, высокопоставленного чиновника Казначейства Великобритании на протяжении более десяти лет.

Макферсон сказал, что уныние по поводу британской экономики было преувеличено и что, вопреки широко распространённым ожиданиям, тот, кто победит на следующих всеобщих выборах, сможет увидеть здоровые доходы, поступающие в казну казначейства.

Бывший мандарин отметил, что некоторые люди говорили, что выборы 1997 года, на которых победила Лейбористская партия Тони Блэра, будут «плохими выборами для победы», но на самом деле новое правительство воспользовалось плодами экономического восстановления.

Ссылаясь на предвыборную борьбу, которую премьер-министр Риши Сунак, как ожидается, объявит во второй половине этого года, Макферсон сказал в интервью Radio 4. Неделя в Вестминстере в субботу: «Это могут быть неплохие выборы для победы».

«Очень легко впасть в депрессию из-за Британская экономика но очевидным фактом является то, что оно обычно растет», — сказал он.

«В карманах людей стало больше денег, худшее из энергетического кризиса осталось позади. Во всяком случае, я ожидаю, что экономика превзойдет ожидания до конца этого года», — добавил он.

Макферсон, постоянный министр финансов в 2005-2016 годах, отметил, что более сильная экономика может не помочь Сунаку в краткосрочной перспективе, поскольку Банку Англии, возможно, придется поддерживать высокие процентные ставки в течение более длительного времени.

Но он сказал, что это может позволить канцлеру Джереми Ханту осенью сделать еще один финансовый отчет и объявить о дальнейшем снижении налогов – сценарий, который теневой канцлер Рэйчел Ривз назвала политикой «выжженной земли».

Read more:  Джей Бурк говорит, что он «разорился», но «благословлен» после банкротства – The Irish Times

Макферсон сказал, что понимает, почему Ривз так сказал, но добавил: «У нее может оказаться немного больше денег, чтобы поиграть».

Хотя бывший чиновник Казначейства утверждал, что после выборов доходы могут оказаться выше, чем ожидалось, он предупредил, что давление с целью их расходования будет выше, чем готовы принять Хант или Ривз.

Помимо необходимости тратить больше средств на здравоохранение и социальную помощь, «демографическая бомба замедленного действия уже давно прибыла», сказал он, добавив, что расходы на оборону, вероятно, также придется увеличить перед лицом российской агрессии.

«Вопрос обороны действительно очень серьезный», — сказал он. «Я бывший чиновник Казначейства и никогда не хотел давать деньги Министерству обороны.

«Но меня совсем не удивит, если в конечном итоге нам придется тратить на оборону на 1 процент больше нашего национального дохода. Это будет еще 25–30 миллиардов фунтов стерлингов. Откуда это возьмется?»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.