Home » Эксклюзив: заявление саммита G7 против «экономического принуждения» Китая

Эксклюзив: заявление саммита G7 против «экономического принуждения» Китая

ВАШИНГТОН, 12 мая (Рейтер) – Лидеры стран Большой семерки (G7) намерены обсудить озабоченность по поводу использования Китаем «экономического принуждения» в своих отношениях за границей в рамках своего более крупного совместного заявления на следующей неделе, сообщил официальный представитель США. знаком с дискуссиями.

Ожидается, что заявление, вероятно, составная часть общего коммюнике, которое будет опубликовано лидерами во время саммита 19-21 мая в Хиросиме, Япония, будет сопровождаться более широким письменным предложением о том, как семь стран с развитой экономикой будут работать вместе, чтобы противостоять ” экономического принуждения» со стороны любой страны.

Основное заявление «Большой семерки» должно включать «раздел, относящийся к Китаю» со списком проблем, которые включают «экономическое принуждение и другое поведение, которое мы наблюдали конкретно в [People’s Republic of China]”, – сказал чиновник в пятницу.

По словам источника, отдельное «заявление об экономической безопасности будет больше говорить об инструментах», используемых для противодействия принудительным усилиям со стороны любых ответственных стран, включая планирование и координацию. В каждом случае ожидается, что заявления пойдут дальше, чем предыдущие заявления G7.

Президент США Джо Байден сделал Китай центром своей внешней политики, стремясь не допустить, чтобы напряженные и конкурентные отношения переросли в открытый конфликт, в том числе из-за самоуправляемого Тайваня.

«Большая семерка», в которую также входят Канада, Франция, Германия, Италия и Великобритания, экономически тесно связана с Китаем, крупнейшим в мире экспортером и ключевым рынком для компаний многих из семи стран.

В прошлом месяце, Китай называется заявление министров иностранных дел «большой семерки», в котором затрагивались аналогичные темы, «полные высокомерия и предрассудков в отношении Китая», и были поданы жалобы принимающей стороне «большой семерки» в этом году, Японии.

Read more:  Гонконг просит Пекин вынести решение по делу об иностранных юристах | Новости

При предшественнике Байдена, президенте Дональде Трампе, в заявлениях G7 часто лишь поверхностно упоминались вопросы, связанные с Китаем. Администрация Байдена настаивала на более прямых заявлениях.

Совместное заявление, публикуемое каждый год всеми лидерами G7, призвано показать, что могущественные страны согласны по ряду политических и экономических вопросов.

Члены G7 также рассчитывают на дальнейшее сотрудничество с Китаем в таких областях, как климат.

«Мы не за разъединение экономики США и Китая, мы за снижение рисков, мы за диверсификацию», — сказал представитель США. «Этот принцип очень объединяет».

Переговоры о точных формулировках совместных заявлений лидеров все еще подлежат дипломатии и корректировке, прежде чем они будут обнародованы во время саммита.

КИТАЙ ИСПЫТЫВАЕТ АЛЬЯНС G7

Встреча G7 станет проверкой того, насколько члены, все богатые демократии, могут договориться об общем подходе к Китаю, второй по величине экономике мира.

Китайские условия были главной темой переговоров, ведущихся в настоящее время финансовыми лидерами G7 в Ниигате, Япония, где они сосредоточились на снижении «чрезмерной зависимости» цепочек поставок своих стран от китайского производства, в том числе путем партнерства с низко- и страны со средним уровнем дохода.

«США хотят зафиксировать что-то твердое на бумаге с точки зрения соглашения, и другие страны заинтересованы, но они не так заинтересованы в том, чтобы излагать на бумаге детали этих различных инструментов и инструментов экономического государственного управления», — сказал Джош Липски, старший директор Центра геоэкономики Атлантического совета.

В частности, некоторые члены G7 скептически относятся к подписанию контроль за исходящими инвестициями в Китай.

Политика разрабатывается отчасти для того, чтобы лишить Китай военного доступа к инструментам, которые он мог бы использовать для достижения технологического превосходства, и многие в администрации Байдена рассматривают ее как дополнение к экспортному контролю, ограничивающему доступ к некоторым полупроводникам, преследующим ту же цель.

Read more:  Снежный и ветреный День святого Валентина в Лас-Вегасе

«Конечно, каждый член «большой семерки» в какой-то степени будет прокладывать свой собственный путь в отношении Китая, но есть и ряд неких принципов, которые объединяют «семерку» в общем подходе к Китаю», — сказал представитель США.

Поездка на финансовую встречу G7 в Японию, министр финансов США Джанет Йеллен сказал в четверг, что Китай явно использовал экономическое принуждение с Австралией и Литвой.

На встрече нависло отсутствие прогресса в решении тупиковая ситуация с потолком долга США. В пятницу состоялась запланированная встреча Байдена с высокопоставленными законодателями. перенесенный до начала следующей недели, пока демократы и республиканцы Байдена ищут компромисс, чтобы избежать катастрофического дефолта.

Тем не менее официальные лица США ожидают, что президент примет участие в двухдневном саммите, как и планировалось, после чего последуют поездки в Папуа – Новая Гвинея и Австралия также стремилась укрепить подход Вашингтона к Азиатско-Тихоокеанскому региону, где доминирует Китай.

Репортаж Тревора Ханникатта; Под редакцией Хизер Тиммонс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-05-13 00:45:00


1683942280
#Эксклюзив #заявление #саммита #против #экономического #принуждения #Китая

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.