Home » Эксклюзив: скачок напряжения разрушил энергосистему Пакистана, погрузив миллионы людей во тьму

Эксклюзив: скачок напряжения разрушил энергосистему Пакистана, погрузив миллионы людей во тьму

ИСЛАМАБАД/СИНГАПУР, 26 января (Рейтер). В понедельник пакистанские генераторы произвели больше энергии, чем требовалось, что вызвало колебания напряжения, кульминацией которых стал коллапс системы, погрузивший во тьму 220 миллионов человек, говорится во внутреннем правительственном документе, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Полные сбои в сетях случаются редко, и операторы современных сетей считают локальные потрясения от интеграции возобновляемых источников энергии своей основной проблемой. Но отключение электроэнергии в Пакистане в понедельник стало вторым почти полным отказом сети и третьим в Южной Азии за три месяца.

Отказ сети погрузил 220 миллионов человек во тьму на целый день и нарушил коммерческую деятельность, поскольку перебои также коснулись интернета и мобильных услуг.

Согласно внутренней заметке, отключение электроэнергии было вызвано повышением частоты электросети до 50,75 герц (Гц) рано утром в понедельник, что вызвало сильные колебания напряжения в линиях электропередачи на юге. Частота более 50 Гц указывает на то, что вырабатываемая мощность превышает спрос, а частота ниже 50 Гц указывает на то, что предложение не соответствует спросу.

Операторы сети пытаются поддерживать стабильную частоту сети на уровне 50 Гц, при этом отклонения более 0,05 Гц обычно считаются ненормальными. Согласно записке, частота сети уже составляла 50,30 Гц за несколько мгновений до инцидента.

Серьезные колебания частоты в линиях электропередачи привели к ее отключению, написал Саджад Актар, генеральный менеджер государственной Национальной компании по передаче и распределению электроэнергии (NTDC), в записке, составленной во вторник.

«Линии электропередачи отключились, что привело к изоляции северной и южной систем», — говорится в записке Актара.

Министерство энергетики Пакистана не ответило на запрос о комментариях. В записке не упоминается, почему предложение превысило спрос.

Read more:  Любители яиц, это безопасное количество, чтобы у вас не было холестерина.

В записке говорится, что по всей стране работало около 11,35 гигаватт (ГВт) электростанций, когда линии электропередачи отключились и разделили северную и южную сети.

Такие разделения предназначены для защиты частей энергосистемы, на которые нестабильность в первую очередь не влияет.

Однако после изоляции спрос потенциально намного превысил предложение в северной сети, поскольку большинство генераторов электроэнергии было расположено на юге, что вызывало дальнейшую нестабильность, по словам представителя отрасли, который рассмотрел заметку.

Чиновник отказался назвать свое имя, поскольку он не уполномочен говорить со СМИ.

Министр энергетики Пакистана Хуррам Дастгир заявил в понедельник в Твиттере, что «большой перепад напряжения» на юге «каскадировал на север», что вызвало аварию, но не стал уточнять.

Пакистан начал восстанавливать электроэнергию за счет эксплуатации гидроэлектростанций на севере и газовых коммунальных предприятий на юге, говорится в записке, поскольку им требуется меньше всего времени, чтобы начать выработку электроэнергии.

Согласно отчету, в то время как газовые коммунальные предприятия на юге начали работать, гидроэлектростанциям потребовалось почти десять часов, чтобы стабильно работать, а в северной сети начался процесс восстановления подачи электроэнергии.

Актар сказал, что механизмы, предназначенные для спасения системы от отключения электроэнергии, сработали, но сеть была перегружена величиной и диапазоном колебаний.

«Несмотря на то, что работала частота, перекрестное отключение и скорость изменения частотных схем, система не выдержала и (это) привело к полному отключению», — говорится в отчете.

Автор Сударшан Варадхан; Монтаж Бернадетт Баум

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.