Home » Эксклюзив: Barclays, работающий над планом затрат на сумму 1,25 миллиарда долларов, может сократить до 2000 рабочих мест – источник

Эксклюзив: Barclays, работающий над планом затрат на сумму 1,25 миллиарда долларов, может сократить до 2000 рабочих мест – источник

Шинейд Круз и Лоуренс Уайт

ЛОНДОН (Рейтер) – Barclays работает над планами по экономии до 1 миллиарда фунтов (1,25 миллиарда долларов), что может включать сокращение до 2000 рабочих мест, в основном в бэк-офисе британского банка, сообщил человек, непосредственно знакомый с этими предложениями. Рейтер.

Менеджеры Barclays во главе с генеральным директором CS Венкатакришнаном, известным в банке как Венкат, рассматривают предложения по повышению прибыльности банка. По словам человека, часть этих 1500–2000 рабочих мест может быть сокращена, если они будут реализованы в полном объеме.

Представитель Barclays отказался от комментариев в четверг.

Потенциальные сокращения коснутся в первую очередь Barclays Execution Services, известной внутри компании как «BX», и станут частью общей цели по сокращению расходов до 1 миллиарда фунтов по всей группе в течение нескольких лет, добавил этот человек.

В последние годы Barclays предпринял усилия по сокращению расходов за счет сокращения бонусов, а также рабочих мест в своем розничном и инвестиционно-банковском бизнесе, но о шагах по сокращению BX и потенциальной экономии ранее не сообщалось.

Созданная в 2017 году для консолидации функций поддержки двух основных бизнес-подразделений банка, розничного банковского обслуживания в Великобритании и международного, BX была разработана для устранения дублирования и внедрения правил посткризисного управления рисками.

Цель Barclays по экономии затрат в 1 миллиард фунтов составит около 7% от базовых годовых операционных расходов банка в 15 миллиардов фунтов в 2022 году.

Обсуждения численности персонала BX продолжаются, и Barclays может принять решение о приоритетности увольнений в других областях, сообщил источник.

Штат сотрудников и расходы BX значительно выросли за последние годы. Численность персонала выросла примерно с 20 000 на конец 2017 года до 22 300 на конец 2022 года, и теперь на ее долю приходится более четверти сотрудников Barclays, как показывают отчеты регулирующих органов.

Read more:  Где художники 80-х сегодня?

Между тем, ежегодные расходы на персонал в BX выросли до 2 миллиардов фунтов с 1,8 миллиарда фунтов.

Венкат находится под давлением, чтобы найти способы повысить падающую балансовую стоимость Barclays в преддверии презентации для инвесторов в феврале, когда он представит новую стратегию.

Заняв пост генерального директора, банкир-ветеран столкнулся с последствиями торговой ошибки, которая стоила банку сотен миллионов долларов.

Ему также предстоит длительная борьба за поддержание морального духа в инвестиционном банке Barclays, где отток талантов препятствует попыткам конкурировать с европейскими конкурентами, такими как Deutsche Bank, BNP Paribas и UBS.

Цена акций Barclays упала на 26% с тех пор, как Венкат возглавил ее 1 ноября 2021 года, в то время как акции Deutsche практически не изменились, а акции HSBC выросли на 37%.

ДЕЙСТВИЯ

Менеджеры всех команд внутри BX в этом году работали с фактически замороженными бюджетами и заявили, что расходы необходимо сократить в 2024 году, сообщил Reuters второй источник в подразделении.

Венкат дал понять 23 октября, что Barclays приступит к дальнейшей реструктуризации в рамках подготовки к презентации 20 февраля, которая рассматривается как ключевая возможность для банка убедить акционеров в том, что у него есть план по повышению своей оценки.

Barclays «оценивает существенные структурные затраты», заявил Венкат, сообщая в октябре о разочаровывающих результатах третьего квартала.

Barclays работал с Boston Consulting Group над обзором стратегии, направленной на то, в какие части бизнеса инвестировать, а какие следует сократить или продать.

Как сообщило агентство Reuters в июле, помимо других мер, компания также рассматривает варианты развития своего платежного бизнеса.

(1 доллар = 0,8025 фунта)

(Репортаж Шинейд Круз и Лоуренса Уайта; редактирование Александра Смита)

Read more:  Функцию прослушивания WhatsApp людьми легко распознать, посмотрите на признаки

2023-11-23 16:27:10


1700759217
#Эксклюзив #Barclays #работающий #над #планом #затрат #на #сумму #миллиарда #долларов #может #сократить #до #рабочих #мест #источник

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.