Home » Эксклюзив: Exxon покидает Россию с пустыми руками, поскольку нефтяной проект «прекращен в одностороннем порядке»

Эксклюзив: Exxon покидает Россию с пустыми руками, поскольку нефтяной проект «прекращен в одностороннем порядке»

ХЬЮСТОН, 17 окт (Рейтер) – Exxon Mobil Corp (XOM.N) заявила в понедельник, что полностью покинула Россию после того, как президент Владимир Путин экспроприировал ее собственность после семи месяцев обсуждений упорядоченной передачи ее 30% доли в крупном нефтяном проекте. .

Exxon не сообщила, получила ли она какую-либо компенсацию за активы, которые она оценила более чем в 4 миллиарда долларов. Представитель Exxon отказался комментировать, будет ли компания оспаривать конфискацию в рамках международного арбитражного процесса, о возможности которого сообщалось в августе.

Его уход иллюстрирует конфликт между Западом и Россией из-за энергетики после вторжения Москвы в Украину в конце февраля и угрозы применения ядерного оружия против страны и ее сторонников. BP, TotalEnergies, Equinor и Shell передали собственность российским партнерам или отказались от операций.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

«Мы приложили все усилия для взаимодействия с российским правительством и другими заинтересованными сторонами», — сказал представитель Exxon.

Компания заявила, что «благополучно покинула» Россию после того, как в начале этого месяца правительство «в одностороннем порядке прекратило» ее участие в нефтегазовом проекте «Сахалин-1», крупнейшем в стране.

Exxon пытается отказаться от эксплуатации «Сахалина-1» с 1 марта, когда она объявила, что отказывается от всех своих активов стоимостью более 4 миллиардов долларов, оставляя открытой возможность продать «Сахалин-1». Он заявил, что будет «тесно координировать» передачу операций со своими партнерами — российской компанией «Роснефть» (ROSN.MM), индийской ONGC Videsh (ONVI.NS) и японской SODECO, чтобы обеспечить безопасность.

В апреле Exxon сообщила о списании стоимости акций в размере 3,4 млрд долларов в связи с выходом из России, а в этом месяце сообщила об обесценении неидентифицированных активов в размере 600 млн долларов в третьем квартале. Exxon оценила свои активы в России более чем в 4 миллиарда долларов.

Read more:  Владимир Зеленский обещает, что в 2024 году Россию ждет «разорение»

7 октября Путин конфисковал акции Exxon в совместном предприятии по добыче нефти и передал их компании, контролируемой государством. В августе Путин подписал первый указ, который, по словам Exxon, затруднил безопасный и экологически безопасный выход с «Сахалина-1». Американский производитель отреагировал на указ Августа, выпустив «записку о разнице», что является юридическим шагом перед арбитражем.

Резкие формулировки формального ухода Exxon показывают желаемый для Exxon результат — уход из России — но в непримиримых выражениях, которые могут вылиться в многолетние юридические споры, начиная с арбитража в европейских судах.

ПОСТЕПЕННЫЙ ОТКАЗ ОТ

Exxon сокращает свое присутствие в России с 2014 года после санкций против Москвы после аннексии Крымского полуострова у Украины.

Ранее в этом году американская компания уволила своих иностранных рабочих и закрыла свои смазочные и химические предприятия в России. К июлю добыча на проекте «Сахалин-1» упала на 10 000 баррелей в сутки с 220 000 баррелей в сутки до вторжения России в Украину.

Этого объема как раз хватило, чтобы обеспечить природным газом электроэнергию в российских городах Хабаровске и Владивостоке. По словам Exxon, около 700 российских сотрудников, которые продолжали работу, будут переведены в новую российскую компанию, которая возьмет на себя управление активом.

«Мы благодарны за профессионализм, опыт и приверженность, проявленные сотрудниками ЭНЛ в этих сложных обстоятельствах», — сказал представитель Exxon.

Exxon пообещала не торопиться и обеспечить безопасную передачу новому оператору, чтобы избежать разливов, экологических аварий или отключения света в городах, обслуживаемых проектом.

Российские условия не позволили ей передать операции или вести переговоры о возможной продаже индийским или японским партнерам, что свидетельствовало о заинтересованности в сохранении поставок для «Сахалина-1».

Read more:  Муниципальную больницу в Белоградчике собираются закрыть из-за долгов

Индийская компания Oil and Natural Gas Corp планирует приобрести долю в новой российской компании, которая будет управлять проектом «Сахалин-1», стремясь сохранить за собой 20-процентную долю в этом активе, сообщили три источника, знакомые с ситуацией.

Министр промышленности Ясутоси Нисимура заявил на прошлой неделе, что Япония решит, что делать с нефтегазовым проектом «Сахалин-1» на Дальнем Востоке России, в консультации со своими партнерами по мере рассмотрения деталей указа Москвы.

Согласно указу Путина от 7 октября, у иностранных партнеров “Сахалина-1” будет один месяц после создания новой российской компании, чтобы обратиться к российскому правительству за акциями в новом предприятии.

В прошлом месяце Equinor согласилась продать российские активы стоимостью $1 млрд за €1. Формальная продажа позволила норвежской Equinor отказаться от будущих обязательств и инвестиционных обязательств. В пятницу Danone также продала свои активы, но сохранила миноритарный пакет.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Сабрины Валле; монтаж Грант МакКул

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.