Home » ЭКСКЛЮЗИВ: F-35A официально сертифицирован для перевозки ядерной бомбы

ЭКСКЛЮЗИВ: F-35A официально сертифицирован для перевозки ядерной бомбы

Первый F-35A представлен Бельгии на церемонии в Техасе 10 декабря 2023 года. (Lockheed Martin)

ВАШИНГТОН – Объединенный ударный истребитель F-35A прошел оперативную сертификацию для несения Термоядерная гравитационная бомба Б61-12.Об этом сообщил Breaking Defense представитель Объединенного программного офиса F-35 (JPO).

В своем заявлении представитель JPO Расс Гомер сообщил, что сертификация была получена 12 октября, за несколько месяцев до обещания союзникам по НАТО, что процесс будет завершен.ess будет завершен к январю 2024 года. Некоторые F-35A теперь будут способны несущий B61-12, официально превращая истребитель-невидимку в самолет «двойного назначения», способный нести как обычное, так и ядерное оружие.

«F-35A — это первый самолет пятого поколения, способный иметь ядерное оружие, и первая новая платформа (истребитель или бомбардировщик), достигшая этого статуса с начала 1990-х годов. Эта работа по ядерной сертификации F-35 является кульминацией более 10 лет интенсивных усилий всего атомного предприятия, в которое входят 16 различных государственных и отраслевых заинтересованных сторон», — сказал Гоэмере. «F-35A прошел ядерную сертификацию раньше запланированного срока, предоставив США и НАТО важнейший потенциал, который поддерживает обязательства США по расширенному сдерживанию раньше, чем ожидалось».

Отвечаем на дополнительные вопросы Breaking DeПо словам Гоэмера, политика раскрытия информации США запрещает разглашение информации о самолетах двойного назначения среди партнеров НАТО. Акк.приказывая анализ Федерации американских ученыхкак По состоянию на 2023 год около 100 старых вариантов бомб B61 находятся у союзников по НАТО в Бельгии, Германии.все, Италия, Нидерланды и Турция, разделяют миссию альянса по нанесению ядерного удара. Все первые четыре страны планируют стать эксплуатантами F-35, при этом ключевой причиной является необходимость иметь самолет, способный нести ядерное оружие. Германия присоединяется к программе.

Read more:  45,8% детей в возрасте от 6 до 59 месяцев вакцинированы против гриппа

F-35A сертифицирован для перевозки только нового варианта B61-12, который заменит старые модели. Сертификация также не распространяется на родственные варианты самолета-невидимки – F-35B с коротким взлетом и вертикальной посадкой и F-35C, запускаемый с авианосца. Однако график поставок B61-12 в Европу не ясен. Политико ранее сообщал Бомбы будут отправлены начиная с декабря 2022 года.

«F-35 — единственный в мире многоцелевой истребитель-невидимка 5-го поколения, и в партнерстве с нашими клиентами мы продолжаем добиваться успехов, чтобы гарантировать, что он опережает угрозы», — заявил производитель F-35 Lockheed Martin в своем заявлении.

Представитель боевого командования ВВС США сообщил Breaking Defense, что «все F-35A на вооружении ВВС, как ожидается, в будущем будут иметь ядерную сертифицированную конфигурацию, независимо от присвоенного им номера партии», но отказался сообщить подробности. оперативные подробности. Гоэмер пояснил, что «только F-35A ВВС США в определенных подразделениях сертифицированы как по конструкции, так и по эксплуатации для перевозки B61-12».

Представитель ВВС также сообщил Breaking Defense, что «B61-12 совместим с любым DCA [dual-capable aircraft] сертифицированный F-35», и что комплект модернизаций истребителя, известный под общим названием Блок 4 не являются обязательными для использования оружия.

F-15E ранее был первым американским истребителем. показано, что они совместимы с B61-12. Три другие группы истребителей — F-16A/B, F-16C/D и PA-200 Tornado, используемые некоторыми странами НАТО, — также имеют право нести ядерное оружие.

Самолет двойного назначения служитЭто еще один элемент сдерживания наряду с традиционной ядерной триадой, состоящей из бомбардировщиков, подводных лодок и межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, и он рассматривается европейскими странами как ключевой элемент предотвращения российской агрессии. ЯдроВозможности Joint Strike Fighter появились в критический момент для НАТО на фоне войны в Украине и России. ядерное бряцание оружием в частности.

Техник смотрит на бомбу B61.

На фотографии 2015 года Тайлер Кейл, ведущий инженер Sandia по серии ударных испытаний с использованием пистолета Дэвиса Sandia, выполняет окончательную диагностическую проверку на записывающем устройстве для испытания на удар носовой части макета B61-12, установленного на алюминиевой опоре. трубка для имитации корпуса бомбы. (Фото Рэнди Монтойи из архива)

Голландские военные чиновники похоже, ранее намекал на ядерная капавозможности для развертывания F-35A в Европе, написавг в опубликовать на Х в ноябре, что F-35А, принадлежащие Амстердаму достигнута «первоначальная сертификация» для роли. Но до сих пор военные чиновники США не подтвердили, что истребителю разрешено использовать это оружие в боевых целях.

Read more:  Р. Дж. Барретт из «Никс» провел большую ночь: «Плеймейкер был потрясающим»

Ханс Кристенсен, директор проекта ядерной информации Федерации американских ученых, отметил, что это заявление является еще одной вехой в продолжающихся усилиях Америки по ядерной модернизации.

«Все готово для модернизации тактического ядерного оружия в Европе с полномасштабным производством B61-12, а четыре союзника по НАТО и истребительное крыло США в Лейкенхите модернизируют его для использования бомбы на F-35A», — сказал он.

Б61-12 это программа продления жизни, зародившаяся при администрации Обамы и заменяющая старые Модели -3, -4, -7 и -10. Первая производственная единица B61-12 была выпущена в ноябре 2021 года, а производство запланировано на конец 2025 финансового года. Стоимость программы оценивается в 9,6 миллиарда долларов в долларах на 22 финансовый год в течение ее срока действия, хотя большая часть этих затрат уже потрачена. по данным ежегодного государственного учета ядерных боеголовок [PDF].

Администрация Байдена дополнительно объявлено в октябре что она разработает новый вариант оружия, получивший название B61-13. По словам официальных лиц, новый -13, как ожидается, будет иметь мощность, аналогичную -7, что примерно соответствует взрывному уравнению.уивалент до 360 килотонн; однако эксперты ожидают, что -13 будет сертифицирован только на бомбардировщиках. Мощность Т-12, для сравнения, оценивается в 50 килотонн.

Технически ни B61-12, ни B-13 не являются «новым» ядерным оружием, увеличивающим арсенал, поскольку они берут боеголовки от старых бомб и помещают их в новые корпуса.


2024-03-08 21:25:07


1709934318
#ЭКСКЛЮЗИВ #F35A #официально #сертифицирован #для #перевозки #ядерной #бомбы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.