Home » Эксперты по гриппу собираются, чтобы на повестке дня стоял вопрос о риске H5N1

Эксперты по гриппу собираются, чтобы на повестке дня стоял вопрос о риске H5N1

ЛОНДОН, 24 фев (Рейтер) – Ведущие мировые эксперты по гриппу встретились на этой неделе, чтобы обсудить угрозу, которую представляет для человека штамм птичьего гриппа H5N1, ставший причиной рекордного числа смертей птиц во всем мире за последние месяцы.

Группа ученых, регулирующих органов и производителей вакцин встречается два раза в год, чтобы решить, какой штамм сезонного гриппа включить в вакцину для предстоящего зимнего сезона, в данном случае для северного полушария.

Это также возможность обсудить риск распространения вирусов животных на людей и вызвать пандемию. На встрече на этой неделе ключевой темой стала клада H5N1 2.3.4.4b, сообщили агентству Reuters эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и глобального гриппа.

«Мы более подготовлены (чем к COVID), но даже если мы более подготовлены, мы еще недостаточно подготовлены», — заявила перед встречей Сильви Бриан, директор ВОЗ по глобальной готовности к инфекционным рискам. «Нам нужно действительно продолжать усилия по борьбе с пандемией гриппа».

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Бриан на брифинге после встречи сказал, что недавний рост числа случаев среди птиц и млекопитающих вызывает «беспокойство» и что агентство работает с Камбоджей после того, как в одной семье там были обнаружены два подтвержденных случая H5N1 среди людей. Они пытаются определить, подвергались ли члены семьи воздействию вируса через окружающую среду, например, от птиц или других млекопитающих, или произошла передача вируса от человека к человеку.

Эксперты по болезням выдвинули идею о том, что вирус должен измениться, чтобы он мог передаваться человеку.

Эксперты отслеживают кладу 2.3.4.4b H5N1 с момента ее появления в 2020 году, и недавние сообщения о массовой гибели инфицированных млекопитающих от тюленей до медведей, а также о потенциальной передаче инфекции от млекопитающих на испанской норковой ферме в прошлом году вызвали обеспокоенность. .

Read more:  Octa Research: 6 мая уровень положительных результатов COVID-19 в PH вырос до 19,3%

Однако случаев заболевания людей было очень мало, и в настоящее время ВОЗ оценивает угрозу для человека как низкую.

«Это естественный эксперимент, разыгрываемый перед нами, и я не думаю, что мы успокаиваемся», — сказала Никола Льюис, директор Сотрудничающего центра ВОЗ по гриппу в Институте Крика в Лондоне. Выступая перед встречей, она сказала, что на ней будут даны оценки ситуации в мире.

Эксперты также обсудили потенциальную разработку вакцины.

Лаборатории, связанные с ВОЗ, уже содержат два штамма вируса гриппа, тесно связанные с циркулирующим вирусом H5N1, которые при необходимости могут быть использованы производителями вакцин для создания вакцины для человека. Один из них был добавлен после предыдущего заседания ВОЗ по гриппу в сентябре 2022 года, и на заседании на этой неделе эксперты решили добавить еще один подтип, который более точно соответствует распространению вируса среди животных.

Ряд компаний, производящих вакцины против сезонного гриппа, также могут производить вакцины против пандемического гриппа. Например, GSK и CSL Seqirus уже сотрудничают с Управлением передовых биомедицинских исследований и разработок США.

ment Authority (BARDA) для тестирования прививок на основе одного из близкородственных штаммов.

По словам Бриана из ВОЗ, наличие этих готовых штаммов может сэкономить около двух месяцев на разработке вакцины. По словам экспертов, быстрое создание достаточного количества вакцины по-прежнему будет проблемой в условиях пандемии.

Репортаж Дженнифер Ригби; Под редакцией Марка Поттера, Дэвида Гудмана и Марка Портера

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.