Home » Эксперты рассказали, какой неприятный сюрприз готовит Путин — Эксклюзив ТСН — tsn.ua

Эксперты рассказали, какой неприятный сюрприз готовит Путин — Эксклюзив ТСН — tsn.ua

По словам Олега Жданова, Россия готовит массированный удар по Украине. Наиболее опасными в ближайшие дни могут стать 23 и 24 августа.

Накануне Дня Государственного флага и Дня независимости военные наблюдают большое скопление вражеской авиации у границ Украины. Его количество на аэродромах Белоруссии, Крыма и России в целом сейчас превышает количество, которое было на момент полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года.

По мнению экспертов и военных, именно эти три направления сейчас представляют наибольшую угрозу. Например, количество вертолетов увеличилось на 110 единиц, а общее количество авиатехники составляет 790 (430 самолетов и 360 вертолетов).

Кроме того, на днях главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в телефонном разговоре с начальником штаба обороны ВС Канады генералом Уэйном Дональдом Эйром выразил обеспокоенность расположением ракетных комплексов вдоль штата границе с Республикой Беларусь, в частности, на аэродроме Зябровка. Также в этом разговоре Залужный сказал коллеге, что Больше всего от обстрелов противника страдают Николаев, Харьков, Марганец, Никополь, Березнеговатое.

ТСН.ua поинтересовался у военных и экспертов какие риски для Украины сейчас, где, как, когда и в каком количестве противник может применить боевую авиацию.

Задача авиации – поддержка сухопутных войск

«Увеличилось количество вертолетов, было 250 (на момент вторжения в Украину — ред.) — стало 360. Их задача больше работать на передовой, на линии столкновения, поддерживать наземные сил. То есть речь идет о вертолетах, штурмовиках СУ-25, которые часто сбивают», — сообщил ТСН.ua. Юрий Игнат, спикер Главкомата ВВС ВСУ.

По его словам, вся эта авиация не выполняет задач на территориях, подконтрольных ВВС ВСУ.

Ударные группы из 10 самолетов и вертолетов

Военные отмечают, что авиация противника не сосредоточена в одном месте. «Кроме того, если учесть количество вертолетов, 360, и огромную линию границы, то для такой протяженности границы это не такая уж и большая цифра», — подчеркнул Юрий Игнат.

Read more:  Аэропорт: как быстро пройти досмотр

В свою очередь, отвечая на вопрос о возможности одновременного применения Россией всей этой авиации, военные заявили следующее: «В современных войнах на отдельных направлениях авиация действует в составе ударных группировок. Это могут быть ударные группы самолетов или вертолетов в количестве, например, 10 единиц. Могут ли одновременно работать сотни самолетов? Это не фильм про ВОВ… К тому же вся их авиация не на одном аэродроме, а рассредоточена по границам – в белорусской Зябровке, в крымском Джанкой, в других городах. ”

Фото: Командование ВВС ВСУ

Закрыть небо от ракет пока не получается

Говоря о возможностях украинской ПВО, Юрий Игнат добавил: «Мы практически самостоятельно закрыли небо от полетов вражеской авиации на подконтрольной территории. Там, где действуют наши истребители и ПВО, там не летает вражеская авиация, но полностью закрыть небо от ракетного терроризма мы не можем. Россияне запускают ракеты из Астрахани, Каспийского и Черного морей. Мы не можем сбить все ракеты, ни одна страна в мире не может сбить все ракеты».

По словам военных, довольно сложно предсказать, по каким объектам русские могут нанести удар в ближайшее время. «Попытки нанести удар могут быть по любому объекту. Как видите, не только военному, но и гражданскому», — говорят военные.

Вытягивание самолетов из-за потерь

В то же время военный эксперт Олег Жданов отмечает, что русские подтягивают авиацию к нашим границам из-за очень больших потерь. «Но у них проблемы в том, что это не совсем современные самолеты. Мы, наверное, уже уничтожили все их самые современные самолеты. Кстати, часть самолетов они сняли с хранения, расконсервировав и сосредоточив вокруг Украины. могут одновременно подняться в воздух – у них очень большой дефицит пилотов. Многих летчиков, особенно с боевым опытом, уже нет. Сейчас россияне ускоряют выпуск военно-учебных заведений, используя летчиков из запаса», — рассказал ТСН.ua Олег Жданов.

Read more:  Новые аресты в России на митингах Навального и война на Украине | За границей

Под угрозой – вся Украина

По его словам, учитывая, какие типы ракет россияне используют при обстрелах (дальность пуска 600 км и 5500 км), можно предположить, что вся территория Украины находится под угрозой.

В очередной раз Жданов не исключает, что Наиболее опасными в ближайшие дни могут стать 23 и 24 августа, когда Украина отмечает День Государственного флага и День Независимости. «Путин очень любит теории заговора, в том числе цифровые. 23 и 24 — праздники, которые раздражают его больше всего. Говорить, что Путин оставит нас в покое в эти дни, было бы противоречием здравому смыслу», — резюмировал эксперт.

Напомним, ранее Жданов высказал мнение, что в День Независимости в Украине может нанести удар с трех направлений – из Белоруссии, России и Черного моря.

“По моему мнению, в Белоруссии идут приготовления, и, скорее всего, нанесут массированный удар. Массированный удар — это привлечение максимального количества пусковых установок или максимального количества выпущенных ракет», — рассказал эксперт на FreeDom.

Читайте также:

Жданов прогнозирует, что за две недели ВСУ смогут заставить оккупантов отступить с юга

Визовые санкции для россиян: почему это важно и какие европейские чиновники не поддерживают ограничения

Россия пригрозила полностью закрыть Запорожскую АЭС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.