Home » Эксперты реагируют на первую таблетку от послеродовой депрессии

Эксперты реагируют на первую таблетку от послеродовой депрессии

Впервые США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило таблетку принимать один раз в день в течение 14 дней, чтобы помочь женщинам справиться с часто сильными, иногда непреодолимыми симптомами послеродовая депрессия.

Медицинские новости Medscape попросил нескольких экспертов в области психического здоровья и женского здоровья высказать свое мнение об этом новом методе лечения состояния, которое влияет на примерно 1 из 8 женщин В Соединенных Штатах. Что это будет означать для облегчения таких симптомов, как безнадежность, раздражительность и отсутствие интереса к общению с ребенком, а в некоторых случаях — мысли о смерти или самоубийство?

Быстродействующий вариант

«У нас не так много пероральных препаратов, которые являются быстродействующими антидепрессантами, поэтому это невероятно интересно», — сказала Сара Орек, доктор медицинских наук, частный психиатр из Лос-Анджелеса, специализирующийся на репродуктивной психиатрии. Быстрый ответ, вероятно, связан с тем, что лекарство нацелено на гормональный механизм, лежащий в основе послеродового периода. депрессияона добавила.

Зуранолон (Зурзувае, Биоген/Шалфей) отличается от большинства других антидепрессантов тем, что рассчитан на более короткий период приема. Кроме того, поскольку зуранолон представляет собой таблетку, его удобнее принимать, чем другие препараты, одобренные FDA, внутривенные инфузии. брексанолон (Зульрессо, Сейдж).

«Очевидно, что есть что-то в форме таблеток, что меняет правила игры. Инфузия должна проводиться в инфузионном центре, чтобы контролировать людей на предмет любых осложнений», — сказала Кимберли Йонкерс, доктор медицинских наук, психиатр, специализирующийся на женском здоровье, почетный научный сотрудник Американской ассоциации здравоохранения. Психиатрическая ассоциация (APA) и кафедра психиатрии семьи Кац в Медицинской школе Чан Массачусетского университета / Мемориальном медицинском центре Массачусетского университета в Вустере.

У женщин может наблюдаться улучшение послеродовая депрессия уже через 3 дня после начала приема препарата. Напротив, «обычные антидепрессанты могут занять до 2 недель, прежде чем пациенты заметят разницу, и от 4 до 8 недель, чтобы увидеть полный ответ. Быстродействующие таблетки, которые можно принимать перорально, могут быть идеальным вариантом для 15–20%». женщин, которые испытывают послеродовую депрессию», — сказала Прия Гопалан, доктор медицинских наук, психиатр Западной психиатрической больницы UPMC и больницы Маги-Женс в Питтсбурге, штат Пенсильвания.

Read more:  Исход Burning Man: на видео с дронов видно, как тысячи транспортных средств пытаются покинуть фестиваль в грязной пустыне – Global News

По словам Орека, медицинское сообщество, и в особенности репродуктивные психиатры, всегда подозревали различия в биологических основах послеродовой депрессии и большого депрессивного расстройства. «Мы знаем, что послеродовая депрессия выглядит иначе, чем большое депрессивное расстройство, и что гормональные сдвиги во время беременности и после родов являются огромным фактором риска послеродовой депрессии», — сказала она.

Хотя селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) полезны и в настоящее время являются стандартом лечения послеродовой депрессии от умеренной до тяжелой в сочетании с терапией, добавил Орек, ранние исследования показывают, что зуранолон может действовать быстрее и потенциально быть более эффективным, чем СИОЗС, при лечении этого состояния. .

Зуранолон — это версия природного гормона аллопрегнанолона, метаболита прогестерона. Концентрация аллопрегнанолона резко возрастает во время беременности, а затем резко падает после родов. Зуранолон работает путем модуляции ГАМК-А, нейротрансмиттера, участвующего в развитии депрессии.

«Обнадеживает то, что у женщин после родов теперь может быть больше возможностей справиться с изнурительным состоянием, которое затрагивает их самих и их семьи», — сказал Кристофер Зан, доктор медицинских наук, временно исполняющий обязанности генерального директора и руководитель отдела клинической практики, справедливости и качества в отношении здоровья Американского колледжа акушеров и врачей. Гинекологов (ACOG).

ACOG рекомендует женщинам проходить скрининг на депрессию не менее трех раз — на ранних сроках беременности, на более поздних сроках беременности и снова после родов. Зан добавил, что решение о начале приема этого или любого другого лекарства должно приниматься индивидуально и основываться на совместном принятии решений между пациентом и врачом.

Стоимость зуранолона пока не известна. Йонкерс сказал, что стоимость инфузии может послужить предостережением для производителя. В некоторых отчетах указывается стоимость инфузии 34000 долларов. «Стоимость будет важным компонентом этого. Предыдущее вмешательство стоило так дорого, что оно было не по карману многим людям, и к нему было трудно получить доступ».

Помимо «бэби-блюза»

АПА изменила название с «послеродовой депрессии» на «послеродовую депрессию», потому что данные свидетельствуют о том, что чувства и симптомы также могут проявляться на поздних сроках беременности. «Это означает, что вам не нужно ждать, пока кто-нибудь проведет скрининг на депрессию. Мы должны признать, что депрессия может возникнуть во время беременности», — сказал Йонкерс. «На самом деле это не редкость в третьем триместре».

Read more:  Приложение для телефона на базе искусственного интеллекта обнаруживает Covid по вашему голосу менее чем за ОДНУ минуту

Независимо от того, когда оно начинается, состояние может быть «очень серьезным», особенно если человек уже испытывает депрессию, в том числе биполярное расстройство— добавил Йонкерс.

Мы знаем, что послеродовая депрессия выглядит иначе, чем большое депрессивное расстройство, и что гормональные сдвиги во время беременности и после родов являются огромным фактором риска послеродовой депрессии.
Доктор Сара Орек

Послеродовая депрессия — это больше, чем просто «детская хандра». Это потенциально изнурительная болезнь, которая вызывает чувство сильной печали и бесполезности, что затрудняет уход за новорожденным и связь с ним», — сказал Гопалан.

Чувства истощения и разочарования нормальны для новорожденного, но когда вы начинаете испытывать трудности в повседневной жизни, видите, что уходите от жизни и близких, или у вас возникают мысли о причинении вреда себе или ребенку, это симптомы послеродового периода. депрессия.

Может быть неотложной медицинской помощью

Тяжелая послеродовая депрессия требует немедленного внимания и лечения. «Любые мысли о причинении вреда себе или другим — это неотложная психиатрическая помощь, и помощь следует искать в условиях неотложной помощи как можно быстрее», — сказал Гопалан. Кроме того, позвоните по номеру 988, чтобы связаться с местной горячей линией по предотвращению самоубийств и кризисным ситуациям, если у вас возникнут мысли о причинении вреда себе или своему ребенку.

Йонкерс согласился. «Одна из вещей, с которыми мы должны быть осторожны, — это то, что люди с предыдущей предрасположенностью могут причинить себе вред», — сказала она. «Поэтому важно учитывать чью-то медицинскую и поведенческую историю здоровья.

«Для человека с повторяющейся депрессией или тяжелыми эпизодами депрессии этого может быть недостаточно, потому что они получат только эти 14 дней терапии», — сказал Йонкерс. «Возможно, им нужны постоянные антидепрессанты.

«Возможно, это не подходящая таблетка для всех», — добавил Йонкерс. Она рекомендовала всем внимательно следить во время и после лечения, «чтобы убедиться, что они реагируют, и следить за рецидивами».

Наука, которая привела к одобрению

Клинические испытания показали ранний ответ у пациенток с тяжелой послеродовой депрессией. Исследователи провели два исследования женщин, у которых развился большой депрессивный эпизод в третьем триместре беременности или в течение 4 недель после родов. Они обнаружили, что у женщин, принимавших зуранолон один раз вечером в течение 14 дней, «значительно улучшились симптомы по сравнению с теми, кто принимал плацебо».

Read more:  Тест на витамин D: покрывает ли медицинская страховка расходы?

Антидепрессивный эффект сохранялся не менее 4 недель после прекращения приема препарата.

Сонливость, головокружение, диарея, усталость, назофарингит и инфекции мочевыводящих путей были наиболее распространенными побочными эффектами. На этикетке есть предупреждение в рамке, в котором отмечается, что лекарство может повлиять на способность человека управлять автомобилем и выполнять другие потенциально опасные действия. Использование зуранолона также может вызывать суицидальные мысли и поведение. пресс-релиз Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов объявляя об одобрении.

Начало дополнительной помощи матерям?

Зуранолон не панацея. По словам Гопалана, как и в случае с большинством психиатрических назначений, лекарство, вероятно, будет лучше всего работать в сочетании с лечением поведенческого здоровья, таким как психотерапия, использование других лекарств, управление поведением, группы поддержки и инструменты самообслуживания, такие как медитация, физические упражнения и йога.

Орек сказала, что надеется, что это первое одобрение таблеток приведет к новым открытиям. «Я надеюсь, что это начало новых инноваций и разработки новых методов лечения, которые могут быть нацелены конкретно на проблемы психического здоровья женщин — женские репродуктивные гормоны уникальным образом влияют на психическое здоровье, и это здорово, наконец, увидеть, как на них выделяются средства на исследования и разработки», — сказала она. . «Одобрение FDA этой таблетки дает возможность улучшить жизнь миллионов американцев, страдающих послеродовой депрессией».

Орек, Йонкерс, Гопалан и Зан не раскрыли никаких соответствующих финансовых отношений.

Дамиан Макнамара — штатный журналист из Майами. Он охватывает широкий спектр медицинских специальностей, включая инфекционные заболевания, гастроэнтерологию и реанимацию. Подписывайтесь на Дамиана в Твиттере: @MedReporter.

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграми YouTube.


2023-08-09 21:05:53


1691635392
#Эксперты #реагируют #на #первую #таблетку #от #послеродовой #депрессии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.