Home » Эксперты сходятся во мнении: изменение климата — это оружие массового поражения

Эксперты сходятся во мнении: изменение климата — это оружие массового поражения

Ежегодная оценка угрозбыла создана после 11 сентября для централизованного сбора данных всех правительственных разведывательных служб США о самых серьезных угрозах национальной безопасности. Оценка, публикуемая в рассекреченной форме каждый год, является важным чтением для журналистов и всех, кто интересуется новыми горячими точками напряженности и перемен.

На 2023 год в оценке перечислены шесть основных угроз. Четыре из них принадлежат соперничающим странам: Китай («строительство военной [and] подталкивая к изменению глобальных норм и потенциально угрожая своим соседям»); вторжение России в Украину («тектоническое событие, которое меняет отношения России с Западом и Китаем… Иран (из-за их существующих или предполагаемых ядерных возможностей).

А еще есть изменение климата, которому суждено «усугубить риски для интересов национальной безопасности США по мере увеличения физического воздействия и роста геополитической напряженности в связи с глобальным ответом на вызов». (В оценке также указывается, что безопасность здоровья является одной из основных проблем глобального значения из-за огромной нагрузки на государственные бюджеты из-за пандемии COVID-19 и ее способности разжечь уже существующую социальную напряженность).

Итак, первые четыре основные угрозы Соединенным Штатам требуют военной позиции и ответа, а также дипломатических и Бог знает каких еще засекреченных ответов. Но пятая угроза — экологическая. Изменение климата является отражением того, как нарушение равновесия в атмосфере высвободило на Земле силы, которые усугубляют и усиливают социальную и политическую напряженность. Эти стрессы, говорится в Ежегодной оценке угроз, могут варьироваться от резких последствий экстремальных явлений до перемещения людей с земель, которые больше не способны их выдерживать. Затем эти климатические беженцы становятся пешками в иммиграционных дебатах, одном из самых спорных и политически дестабилизирующих вопросов в Америке и Европе.

На этом снимке с воздуха пруд с талой водой находится под обрушившейся частью отступающего ледника Мортерач 20 мая 2023 года недалеко от Понтрезины, Швейцария.
Шон Гэллап / Getty Images

Выводы разведывательного сообщества США теперь согласуются с одним из самых тщательных сборщиков прогнозных данных в частном секторе: страховой отраслью. У страховых компаний нет военных, как у разведывательных служб, но у них есть деньги на кону, и их выживание зависит от точных оценок рисков. Таким образом, они определяют риски для своих возмещений в связи с погодными условиями и другими стихийными бедствиями и следят за тем, чтобы стоимость страховых взносов отражала вероятность риска.

Read more:  Швейцария осуждена за отсутствие мер по борьбе с изменением климата в знаковом постановлении

Вот что общего у актуариев и шпионов. И страховой, и разведывательный секторы плавают в языке и науке о риске и вероятности; никто не может позволить себе сюрпризов.

Точно так же, как правительственные спецслужбы определили изменение климата как серьезную угрозу безопасности, страховая индустрия пришла к выводу, что это зловещая угроза мировой экономике, самое мощное невоенное оружие массового уничтожения.

«Изменение климата представляет собой самый большой долгосрочный риск для мировой экономики. Никаких действий — это не выход». говорит Свисс Ре, одна из крупнейших в мире перестраховочных компаний. Перестраховщики страхуют розничные страховые компании: они поддерживают страховщиков и поэтому, имея на кону свои собственные деньги, внимательно следят за рисками, с которыми они сталкиваются. Swiss Re утверждает, что при нынешних траекториях выбросов к середине века мировая экономика потеряет 10 или более процентов своей стоимости из-за разрушительных последствий изменения климата.

Аналитический центр мировой страховой отрасли, Женевская ассоциация, призвал к совершенно новой парадигме оценки риска, поскольку изменчивость экстремальных погодных условий сбивает с толку традиционные страховые прогнозы, основанные на прошлом. «Изменение климата меняет будущую вероятность широкого спектра рисков», — заключает один из последние отчеты. Эти риски, по их словам, включают в себя огромные финансовые потери от воздействия экстремальных погодных явлений, влияние на цепочки поставок компаний и «вероятность» увеличения количества успешных исков по климату, возлагающих ответственность за такие убытки на компании, работающие на ископаемом топливе.

Несколько европейских страховых компаний уже снят с финансирования проекты, связанные с ископаемым топливом, которые способствуют изменению климата. В Калифорнии и других штатах американские фирмы быстро уходит от предложения страховых полисов от симптомов изменения климата, таких как лесные пожары и наводнения.

Read more:  Прямые обновления Bypolls 2023: голосование идет в 6 штатах; В Дханпуре, Боксанагар, Трипура, к 15:00 явка составила более 70% | Новости Индии

Государства-изгои

Подобно тому, как изменение климата определяется как неминуемая угроза национальной безопасности, некоторые штаты США делают выбор в пользу умиротворения. В конце прошлого месяца губернатор штата Монтана подписал законопроект, запрещает государство от рассмотрения последствий для климата в своих экологических оценках крупных строительных проектов, таких как угольные шахты или электростанции. Другими словами, государству запрещается включать воздействие на климат при рассмотрении разрешений на крупные энергетические проекты, преобразующие Землю. Такие проекты будут как способствовать изменению климата, так и подвергаться его влиянию. Этот закон был подписан губернатором незадолго до начала заседания 12 июня в суде штата. судебное дело в котором группа молодых истцов утверждает, что права, гарантированные им конституцией штата на «чистую и здоровую окружающую среду», были подорваны давним продвижением государством ископаемого топлива.

В Техасе Законодательное собрание штата приняло счет, SB 883, который запрещает страховым компаниям включать стандарты ESG в свою оценку страховых полисов, выписанных в штате. ESG — это стандарт, который многие компании используют для измерения внимания к экологическим, социальным и управленческим факторам при определении целесообразности инвестиций. S и G часто связаны с рядом вопросов, таких как гендерное и расовое равенство, оплата труда руководителей, участие в жизни общества. Конечно, E — это окружающая среда, что в значительной степени стало означать изменение климата.

Страховые компании выразили обеспокоенность тем, что им будет запрещено использовать данные, которые являются ключевыми для их бизнес-модели оценки рисков. Несколько страховых торговых организаций против законопроект, и, как сообщается, льготы с использованием заемных средств к некоторым его положениям, включая возможность продолжать использовать традиционные актуарные инструменты для проведения анализа рисков.

Во Флориде губернатор Рон ДеСантис подписал закон запрет на инвестирование любых государственных средств в компании, придерживающиеся принципов ESG. Законодательные собрания других штатов рассмотрение аналогичного законодательства. По меньшей мере полдюжины глобальных страховых компаний вышли из спонсируемого ООН Страховой альянс Net-Zero после попыток республиканских государственных политиков угрожать членам судебными исками, чтобы помешать им работать в своих штатах.

Read more:  Число китайских судов резко возросло в Западно-Филиппинском море из-за Баликатана

Такие меры создают новый набор напряженности для предприятий, которые хотят работать как в красных, так и в синих штатах. Каким правилам следовать? Согласно опрос PricewaterhouseCoopers, 85% мировых страховщиков подтвердили, что принципы ESG могут быть важным фактором, определяющим общее состояние бизнеса; четверть от этого общего числа указали, что наиболее важным критерием среди этих трех принципов является «минимизация воздействия изменения климата».

В отличие от зарубежных военных сражений, журналистам не нужно заезжать в отдаленные зоны боевых действий, чтобы освещать действия повстанцев в ответ на климатический кризис. О последней угрозе национальной безопасности можно сообщить из любого дестабилизированного места в Соединенных Штатах.

Марк Шапиро — отмеченный наградами журналист-расследователь, специализирующийся на окружающей среде. Его последняя книга Семена сопротивления: борьба за спасение наших запасов продовольствияисследование борьбы за контроль над семенами, способными противостоять изменению климата.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору.

2023-06-15 13:28:23


1686835893
#Эксперты #сходятся #во #мнении #изменение #климата #это #оружие #массового #поражения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.