Home » Эксперты утверждают, что гвоздика и цитрусовые являются «эффективной» профилактикой комаров денге

Эксперты утверждают, что гвоздика и цитрусовые являются «эффективной» профилактикой комаров денге

Copyright © 2017-2023. Все права защищены. Все права защищены.

Поскольку официальные лица Шри-Ланки предупредили об увеличении числа случаев лихорадки денге, в Facebook и WhatsApp распространились сообщения, в которых ложно утверждалось, что лаймы с гвоздикой отпугивают комаров, переносящих вирусную инфекцию. Хотя заявление о «естественном репелленте» распространяется в Интернете в течение многих лет, эксперты в области здравоохранения и энтомолог заявили -, что домашнее средство не следует рекламировать как способ предотвращения лихорадки денге.

Заявкой на сингальском языке поделились более 26 000 раз с момента публикации в Facebook. здесь 27 мая 2023 года рядом с изображением цитрусовых с воткнутой в мякоть гвоздикой.

«Просто выполни эту небольшую задачу, чтобы отпугнуть комаров лихорадки денге. Возьми около четырех лаймов, разрежь их пополам. Палка несколько новых гвоздик в каждой половинке и разместите их возле дверей и окон», — говорится в посте.

Денге — заболевание с симптомами, варьирующими от лихорадки, головной боли и боли в суставах до кровотечения, отказа органов и, в некоторых случаях, смерти — в первую очередь распространяется комаром Aedes aegypti, который откладывает яйца в стоячей воде (архивная ссылка).

В сообщении Facebook говорится, что комары, распространяющие лихорадку денге, не переносят комбинированный запах фруктов и специй, и что «репеллент» следует заменять каждые два дня.

Скриншот ложного поста в Facebook, сделанный 8 июня 2023 г.

Утверждение, что эта комбинация лайма и гвоздики действует как естественный репеллент, годами распространялось в социальных сетях, в том числе на Facebook. здесь, здесь и здесь.

Он снова всплыл с ложным заявлением, что может отпугивать «комаров денге», поскольку органы здравоохранения Шри-Ланки выпустили предупреждение в мае число случаев денге в стране может резко возрасти и потенциально превзойти рекорд предыдущего года в 11 000 инфекций в июне и июле (архивная ссылка).

Read more:  История всемирной «вспышки» сокращения полового члена, Индонезия пострадала

Это ложное утверждение было распространено в другом месте на Facebook здесь и здесьтак и в ватсапе.

Скриншот ложного «домашнего средства» от комаров, опубликованный в WhatsApp

Но эксперты в области общественного здравоохранения и энтомолог предостерегли общественность от того, чтобы рассматривать его как метод отпугивания комаров.

Обеспечьте чистоту вокруг

Доктор Лахиру Кодитувакку из Национального отдела по борьбе с лихорадкой денге (NDCU) Министерства здравоохранения Шри-Ланки сообщил – 15 июня, что заявление является крайне вводящим в заблуждение и предостережение от полагаться на слухи распространяется в социальных сетях, чтобы отпугнуть комаров (архивная ссылка).

Кодитувакку сказал: «Цитрусовые и гвоздика считаются естественными репеллентами против жуков и насекомых в концентрированных формах. Несмотря на это, их эффективность длится всего несколько часов.

«Самое главное, нет никаких научных доказательств того, что это «лекарство», описанное в посте, отпугнет комаров денге».

Он призвал общественность следовать рекомендациям общественного здравоохранения, изданным NDCU.

«Приоритетной задачей в профилактике лихорадки денге должна быть очистка территории и обеспечение отсутствия мест размножения комаров», — сказал он.

Сайт НДКУ списки только масло цитронеллы, масло нима и масло лемонграсса как эффективные натуральные репелленты (архивная ссылка).

Бюро по укреплению здоровья Шри-Ланки также сообщило агентству – 7 июня, что настоятельно рекомендует людям не полагаться на интернет-слухи, чтобы защитить себя и свои семьи от лихорадки денге.

Бюро направило – в NDCU для получения дополнительных рекомендаций по профилактике лихорадки денге.

Ложное чувство безопасности

По его словам, использование метода, опубликованного в ложных сообщениях, может привести к «ложному чувству безопасности», поскольку не было никаких доказательств, подтверждающих это. Дэниел Марковскитехнический советник Американской ассоциации борьбы с комарами (архивная ссылка).

Read more:  Грязь и мусор стекают по склонам холмов по всей Калифорнии. Что является причиной слайдов?

Марковски сказал – 7 июня, что растительные экстракты или эфирные масла могут проявлять определенный уровень эффективности в качестве репеллентов.

«Концентрированное гвоздичное масло может иметь репеллентные свойства. Но простое размещение гвоздики, отдельно или в сочетании с другими фруктами, вокруг вашего дома почти наверняка не отпугнет комаров», — сказал он.

2023-06-20 05:59:36


1687244349
#Эксперты #утверждают #что #гвоздика #цитрусовые #являются #эффективной #профилактикой #комаров #денге

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.