Home » Эксплуатация слонов с прямыми бивнями была широко распространена среди неандертальцев, говорят археологи

Эксплуатация слонов с прямыми бивнями была широко распространена среди неандертальцев, говорят археологи

Археологи из MONREPOS, Университета Иоганна Гутенберга в Майнце и Лейденского университета недавно научился что около 125 000 лет назад охота на слоны с прямыми бивнями (Палеолоксодон древний), крупнейшие наземные млекопитающие плейстоцена, были частью поведенческого репертуара неандертальцев на протяжении нескольких десятков поколений. Эти знания основаны только на данных только из одного места на берегу озера в Северной Европе. В своей новой статье исследователи представляют данные из двух других одновременных мест на северо-европейской равнине, демонстрируя, что эксплуатация слонов была там широко распространенным явлением. Огромные количества пищи, получаемой в результате разделки туш, направленной на обширную эксплуатацию туш, позволяют предположить, что неандертальцы имели некоторую форму сохранения пищи и/или, по крайней мере, временно действовали более крупными группами, чем обычно считается.

Реконструирован жизненный облик слона с прямыми бивнями (Палеолоксодон древний) вид сбоку (вверху) и спереди (внизу), на основе останков, обнаруженных на стоянке Ноймарк-Норд 1 в Саксонии-Анхальт, Германия. Изображение предоставлено: Сюй Шу-юй.

«Неандертальцы охотились и забивали слонов с прямыми бивнями, крупнейших наземных млекопитающих плейстоцена, в озерном ландшафте на северо-европейской равнине 125 000 лет назад», — рассказали первый автор профессор Сабина Гаудзински-Виндхойзер и ее коллеги.

«Имея доказательства особого внимания к взрослым самцам и их расширенному использованию, данные из этого места до сих пор не имеют аналогов в археологических данных».

«Учитывая их значимость для наших знаний о нише неандертальцев, мы исследовали, были ли методы существования Ноймарк-Норд чем-то большим, чем просто местным явлением, возможно, обусловленным местными особенностями».

В новом исследовании ученые проанализировали останки слонов с прямыми бивнями из двух других археологических памятников на североевропейской равнине, Грёберна и Таубаха.

Read more:  Семья Элианны Андам говорит, что школьница была «светом нашей жизни»

Они выявили в обоих комплексах те же закономерности разделки, что и на стоянке Ноймарк-Норд.

«Результаты исследования костей из Грёберна и Таубаха теперь показывают, что охота на этих слонов неандертальцами не была изолированным явлением, а, должно быть, была более регулярной деятельностью», — сказал профессор Гаудзински-Виндхойзер.

Реконструкция берега озера Шёнинген после того, как люди обнаружили труп слона с прямыми бивнями.  Изображение предоставлено: Бенуа Кларис.

Реконструкция берега озера Шёнинген после того, как люди обнаружили труп слона с прямыми бивнями. Изображение предоставлено: Бенуа Кларис.

Слоны с прямыми бивнями были крупнейшими наземными млекопитающими эпохи плейстоцена, обитавшими в Европе и Западной Азии между 800 000 и 100 000 лет назад.

Эти животные имели очень широкую голову и чрезвычайно длинные бивни и были примерно в три раза крупнее современных азиатских слонов, вдвое больше африканских, а также значительно крупнее шерстистых мамонтов.

Оценки максимальной высоты в плечах варьируются от 3 до 4,2 м (10–14 футов), а массы тела от 4,5 до 13 тонн для женщин и мужчин соответственно.

«Мы подсчитали, что мясо и жир, поставляемые организмом взрослого человека, Палеолоксодон древний быка было бы достаточно, чтобы удовлетворить ежедневное потребление калорий как минимум 2500 взрослых неандертальцев», — сказал профессор Гаудзински-Виндхойзер.

«Это значительная цифра, потому что она дает нам новое понимание поведения неандертальцев».

«Например, до сих пор исследования в целом предполагали, что неандертальцы объединяются в группы численностью не более 20 особей».

«Однако информация, полученная теперь в отношении систематической эксплуатации слонов с прямыми бивнями, указывает на то, что неандертальцы, должно быть, собирались, по крайней мере временно, в более крупные группы или освоили методы, которые позволяли им сохранять и хранить большие количества пищевых продуктов — или и то, и другое. »

«В рамках последующего проекта мы надеемся узнать больше о том, как неандертальцы охотились на этих огромных слонов и как их охотничья деятельность повлияла на этих и других животных-жертв, а также на окружающую среду».

Read more:  Как сделать так, чтобы клиентам было проще покупать товары вашего бизнеса - Facebook

команды бумага был опубликован в Труды Национальной академии наук.

_____

Сабина Гаудзински-Виндхойзер и другие. 2023. Широко распространенные свидетельства эксплуатации слонов неандертальцами последнего межледниковья на североевропейской равнине. ПНАС 120 (50): e2309427120; дои: 10.1073/pnas.2309427120

2023-12-07 22:03:25


1702017081
#Эксплуатация #слонов #прямыми #бивнями #была #широко #распространена #среди #неандертальцев #говорят #археологи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.