Home » Экстрадиция Ассанжа: решение завтра во вторник в крайнем случае

Экстрадиция Ассанжа: решение завтра во вторник в крайнем случае

Лондон, Великобритания

Завтра во вторник британское правосудие скажет, удовлетворит ли оно основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа последнюю апелляцию против его экстрадиции в Соединенные Штаты, где его преследуют за массовую утечку документов в соответствии с законом о шпионаже 1917 года.

Согласно повестке дня суда, опубликованной в понедельник, после двух дней слушаний в феврале два судьи Высокого суда Лондона, Виктория Шарп и Джереми Джонсон, должны вынести свое решение в 10:30 по Гринвичу.

Они должны решить, предоставлять или нет 52-летнему австралийцу право обжаловать его экстрадицию в США, принятую в июне 2022 года британским правительством.

По словам его жены Стеллы Ассанж, в случае поражения Джулиан Ассанж обратится в Европейский суд по правам человека в надежде на приостановку экстрадиции.

Американское правосудие преследует Джулиана Ассанжа за публикацию с 2010 года более 700 000 конфиденциальных документов об американской военной и дипломатической деятельности, особенно в Ираке и Афганистане.

Основателю WikiLeaks грозит 175 лет тюрьмы по этому делу, ставшему символом угрозы свободе прессы.

Он был арестован британской полицией в 2019 году после семи лет пребывания в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию по делу об изнасиловании, уволен в 2019 году.

В последние недели близкие к Джулиану Ассанжу, на протяжении пяти лет содержащемуся в тюрьме строгого режима Белмарш в Лондоне, предупредили об ухудшении состояния его здоровья.

Его защита также подчеркивает риск самоубийства в случае экстрадиции.

Он отсутствовал на февральских слушаниях из-за плохого самочувствия.

2024-03-25 16:45:24


1711417427
#Экстрадиция #Ассанжа #решение #завтра #во #вторник #крайнем #случае

Read more:  Летучая мышь использует свой огромный пенис как руку во время секса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.