Home » Экстремальная жара может быть опасной во время беременности. Как позаботиться о себе и своем ребенке

Экстремальная жара может быть опасной во время беременности. Как позаботиться о себе и своем ребенке

Поскольку мы сталкиваемся с продолжающимися последствиями изменение климата, частота и интенсивность волн тепла увеличивается. Недавно мы узнали, что 2023 год был самый жаркий год на записи.

Экстремальная жара представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения. Может быть особенно опасен для людей, находящихся в неблагоприятном социально-экономическом положении, и людей, у которых снижена физиологическая способность к адаптации, например, пожилых людей и людей с определенными заболеваниями.

Беременные люди также более уязвимы: данные свидетельствуют о воздействии сильной жары. связан с повышенный риск для ребенка.



Читать далее:
Проверка здоровья: может ли стресс во время беременности нанести вред моему ребенку?


Каковы риски?

В мире зафиксирован один мертворождение каждые 16 секунд и 15 миллионов детей рождаются преждевременно (до 37 полных недель беременности) каждый год. Осложнения преждевременных родов являются основной причиной смертности и инвалидности детей в возрасте до пяти лет.

А регулярный обзор включавшие исследования из 27 стран, показавшие, что на каждый градус повышения температуры окружающей среды риск преждевременных родов и мертворождения увеличивается на 5%.

Риск мертворождения и преждевременных родов, связанный с жарой, выше в странах с низким и средним уровнем дохода, где женщины часто заняты в сельском хозяйстве или на других должностях ручного труда, и их работа продолжается до тех пор, пока конец их беременности.

В странах с высоким уровнем дохода риск лучше в обездоленные группы населения.

Недавнее австралийское исследование также показало, что воздействие экстремальных температур на мать может влияют на вес ребенка при рождении.

Обязательно избегайте обезвоживания во время беременности.
Шаттерсток


Читать далее:
5 советов экспертов о том, как заботиться о ребенке в жару


Считается, что беременные подвергаются повышенному риску теплового стресса из-за изменений в способности их организма переносить тепло. регулировать температуру. Эти изменения включают в себя:

  • увеличение массы тела и жировых отложений, что снижает способность беременной женщины рассеивать тепло в окружающую среду.

  • уменьшение соотношения площади поверхности тела к массе тела может сделать потоотделение менее эффективным.

  • дополнительная энергия, вырабатываемая ребенком, повышает внутреннюю температуру тела матери.

Влияние на организм и ребенка

Когда температура окружающей среды выше температуры тела беременной женщины (то есть, когда температура воздуха достигает 38 градусов или выше), кровоток направляется к коже, обеспечивая потоотделение. Это может уменьшить приток крови к плаценте, а значит, ребенку будет меньше питательных веществ и кислорода.

Если происходит обезвоживание, гормональные изменения могут включать выброс простагландина и окситоцина, что потенциально может спровоцировать преждевременные роды.

Воздействие тепла также может привести к высвобождению белка теплового шока (семейство белков, вырабатываемых клетками в результате стрессовых условий), который может повредить плацентарные клетки и функцию плаценты. Это может способствовать плохому питанию плода, что приводит к низкий вес при рождении.

Однако фактические термофизиологические данные о беременных женщинах во время воздействия тепла скудны. Наш недавний обзор показали, что ни одно исследование не оценивало терморегуляторную функцию у беременных женщин при температуре выше 25˚C.

Наше последующее исследование в климатической камере Исследование с беременными женщинами показало, что их организм регулирует температуру до 32˚C так же, как и с небеременными женщинами.

Женщина в шляпе от солнца сидит с ногами в бассейне.  Кажется, она беременна.

Окунение ног в прохладную воду поможет вам и вашему ребенку остыть.
Tanya Yatsenko/Shutterstock


Читать далее:
Не любите пить простую воду? 10 здоровых идей, как избежать обезвоживания этим летом


5 способов справиться с жарой во время беременности

Доказательства эффективности мер, направленных на борьбу с острым воздействием тепла во время беременности, ограничены. Кондиционирование воздуха обеспечивает исключительную защиту, однако оно недоступно для многих в Австралии и во всем мире.

Дополнительные доказательства влияния сильной жары на исходы беременности на уровне населения как в странах с низким, так и с высоким уровнем дохода помогут нам разработать способы защиты беременных людей и общества.

Тем временем, в связи с угрозой новых очень жарких летних дней, существуют простые стратегии, позволяющие победить жару во время беременности включают:

1) Пейте достаточно воды – берите с собой бутылку с водой, когда выходите на улицу

2) Планируйте свой день – по возможности избегайте самого жаркого времени дня. Возьмите с собой шляпу или зонтик для тени.

3) Сохраняйте хладнокровие – по возможности используйте вентиляторы или кондиционеры, закрывайте жалюзи и шторы, посещайте прохладные общественные помещения

4) Одеться – носите легкую, светлую, свободную одежду с длинными рукавами из натуральных волокон, таких как хлопок или лен.

5) Ложитесь спать на боку. – ночью и для дневного сна, чтобы лучший приток крови к ребенку.

Эти стратегии необходимо адаптировать к личным обстоятельствам и, конечно же, обращаться за медицинской помощью, если вы плохо себя чувствуете. Признаки теплового истощения, которое может привести к тепловой удар если не начать лечение на ранней стадии, включают:

  • потливость и бледная, прохладная, влажная кожа
  • головокружение и слабость
  • головная боль
  • тошнота или рвота
  • учащенный пульс и быстрое поверхностное дыхание
  • мышечные спазмы
  • обморок
  • чувство беспокойства и беспокойства
  • тепловая сыпь.


Читать далее:
Очень жарко, я чувствую слабость и головокружение. Могу ли я получить тепловой удар?


Если у вас есть эти симптомы, найдите прохладное место для отдыха, выпейте прохладную воду или напиток для регидратации, снимите лишнюю одежду, примите прохладный душ или ванну или посидите некоторое время, опустив ноги в прохладную воду.

Более серьезные симптомы, указывающие на тепловой удар, включают сильную жажду, невнятную речь, нарушение координации или спутанность сознания, а также агрессивное или странное поведение. Тепловой удар требует неотложной медицинской помощи, поэтому назовите тройной 0.



Читать далее:
Пять способов снизить риск мертворождения


2024-01-24 23:40:59


1706404910
#Экстремальная #жара #может #быть #опасной #во #время #беременности #Как #позаботиться #себе #своем #ребенке

Read more:  На пути к масштабному внедрению искусственного интеллекта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.