Home » Экс-депутат штата Миссисипи приговорен к 40 годам лишения свободы, поскольку судья осуждает жестокое нападение на двух чернокожих мужчин

Экс-депутат штата Миссисипи приговорен к 40 годам лишения свободы, поскольку судья осуждает жестокое нападение на двух чернокожих мужчин

ДЖЕКСОН, мисс… Четвертый бывший заместитель шерифа Миссисипи был приговорен в среду за участие в расистских пытках двух чернокожих мужчин группой белых офицеров, назвавших себя «Отрядом головорезов», и получил 40 лет тюремного заключения в федеральной тюрьме.

29-летний Кристиан Дедмон не смотрел на жертв, извиняясь и говоря, что никогда не простит себе причиненную им боль.

Все шесть бывших офицеров, обвиняемых по этому делу, признали себя виновными в прошлом году, признав, что они подвергли Майкла Кори Дженкинса и Эдди Террелла Паркера многочисленным актам расистских пыток в январе 2023 года после того, как сосед пожаловался, что мужчины жили в доме с белой женщиной. Прокуроры заявили, что Дедмон ударил мужчин секс-игрушкой и угрожал жестоко издеваться над ними.

Окружной судья США Том Ли заявил в среду, что Дедмон совершил самые «шокирующие, жестокие и жестокие нападения, которые только можно себе представить» против Дженкинса и Паркера, а также против белого человека во время остановки движения несколькими неделями ранее.

Дженкинс, которому до сих пор трудно говорить из-за травм, в заявлении, зачитанном его адвокатом, заявил, что действия Дедмона были самыми развратными из всех, кто напал на него.

«Помощник шерифа Дедмон — худший пример полицейского в Соединенных Штатах», — сказал Дженкинс. «Заместитель Дедмон был самым агрессивным, самым больным и самым злым».

За несколько часов до вынесения приговора Дедмону 28-летний бывший офицер Дэниел Опдайк сильно плакал, выступая перед тем, как судья объявил свой приговор к 17,5 годам лишения свободы. Повернувшись, чтобы посмотреть на двух жертв, Опдайк сказал, что изоляция за решеткой дала ему время задуматься о том, «как я превратился в монстра, которым стал той ночью».

«Тяжесть моих действий и вред, который я причинил, будут преследовать меня каждый день», — сказал им Опдайк. «Я бы хотел избавить тебя от страданий».

Паркер обхватил голову руками и закрыл глаза, затем встал и покинул зал суда прежде, чем Опдайк закончил говорить. Дженкинс сказал, что ему «сломано» и «стыдно» жестокие действия, нанесенные ему.

Судья сказал, что Опдайк, возможно, не полностью осознавал, что влечет за собой членство в отряде головорезов, когда лейтенант Джеффри Миддлтон попросил его присоединиться, но он знал, что это предполагает применение чрезмерной силы.

Read more:  Ubuntu или Fedora вместо Windows. Каков ваш опыт работы с Linux на компьютерах? – Live.cz

«Вы не были пассивным наблюдателем, — сказал Ли. — Вы активно участвовали в этом жестоком нападении».

Все шесть бывших офицеров признали себя виновными в прошлом году во вторжении в дом без ордера и пытках чернокожих мужчин электрошокером, секс-игрушкой и другими предметами.

Во вторник Ли приговорил почти 20 лет тюремного заключения 31-летнего Хантера Элварда и 17,5 лет лишения свободы 46-летнего Миддлтона, назвав их действия «вопиющими и презренными». Они, как Опдайк и Дедмон, во время нападения работали заместителями шерифа округа Рэнкин.

Еще одному бывшему депутату, 53-летнему Бретту Макэлпину, и бывшему офицеру полиции Ричленда, 32-летнему Джошуа Хартфилду, вынесут приговор в четверг.

В марте прошлого года, за несколько месяцев до того, как федеральные прокуроры объявили обвинения в августе, расследование Associated Press связало некоторых депутатов как минимум с четырьмя жестокими столкновениями с чернокожими мужчинами с 2019 года, в результате которых двое погибли, а еще один получил серьезные травмы.

Бывшие офицеры придерживались своей легенды в течение нескольких месяцев, пока, наконец, не признались, что пытали Майкла Кори Дженкинса и Паркера. Элвард признался, что сунул пистолет Дженкинсу в рот и выстрелил из него в «имитационной казни», которая пошла наперекосяк.

В своем заявлении во вторник генеральный прокурор Меррик Гарланд осудил «отвратительное нападение на граждан, которых они поклялись защищать».

Террор начался 24 января 2023 года с расистского призыва к внесудебному насилию, когда белый человек из округа Рэнкин пожаловался Макалпину, что двое чернокожих мужчин живут с белой женщиной в доме в Брэкстоне. Макэлпин рассказал об этом Дедмону, который отправил сообщение группе белых депутатов с вопросом, готовы ли они «для выполнения миссии». «Никаких плохих фотографий», — написал он в СМС — зеленый свет, по мнению прокуроров, на применение чрезмерной силы к частям тела, которые не будут показаны на фотографии для бронирования.

Оказавшись внутри, они надели на Дженкинса и его друга Паркера наручники и вылили им на лица молоко, алкоголь и шоколадный сироп. Они заставили их раздеться донага и вместе принять душ, чтобы скрыть беспорядок. Они издевались над жертвами, используя расовые оскорбления, и применяли к ним электрошокеры. Дедмон и Опдайк напали на них с секс-игрушкой.

После того, как Элвард выстрелил Дженкинсу в рот, повредив ему язык и сломав челюсть, они разработали прикрытие, включавшее подбрасывание наркотиков и пистолета. Ложные обвинения выдвигались против Дженкинса и Паркера в течение нескольких месяцев.

Read more:  Отсутствие страховки сильно ударило по безработице из-за Covid

Округ Рэнкин, где преобладают белые, расположен к востоку от столицы штата Джексон, где проживает один из самых высоких процентов чернокожих жителей среди всех крупных городов США. Офицеры кричали Дженкинсу и Паркеру, чтобы они «держались подальше от округа Рэнкин и возвращались в Джексон или на «свою сторону» Жемчужной реки», говорится в судебных документах.

Опдайк был первым, кто признался в том, что они сделали, заявил в среду его адвокат Джефф Рейнольдс. 12 апреля он показал следователям текстовую ветку в WhatsApp, где офицеры обсуждали свой план и то, что произошло. Если бы он выбросил свой телефон в реку, как это сделали некоторые другие офицеры, следователи, возможно, не обнаружили бы зашифрованные сообщения.

Рейнольдс также сказал, что Опдайк подвергся сексуальному насилию в детстве и считал старших депутатов отцовскими фигурами. По словам Рейнольдса, это сделало его восприимчивым к культуре неправомерного поведения в офисе шерифа округа Рэнкин.

«Когда туда приходит новый офицер, они начинают идеологическую обработку людей», — сказал Рейнольдс. «Где настоящее руководство? Почему их нет в этом суде?»

Дедмон, который подбросил Дженкинсу наркотики, чтобы обвинить его в ложных обвинениях, сказал, что его повысили до следователя по борьбе с наркотиками не несмотря на его плохое поведение, а из-за него.

«Это потому, что вместо того, чтобы поступать правильно, я решил поступить неправильно», — сказал Дедмон.

Дедмон, как Опдайк и Элвард, также признал себя виновным в нападении на белого мужчину во время остановки движения 4 декабря 2022 года — за несколько недель до того, как Дженкинс и Паркер подверглись пыткам. Во вторник прокуратура раскрыла личность жертвы как Алана Шмидта. Рейнольдс сказал, что Опдайк держал Шмидта до прибытия Дедмона, но не избивал его и не подвергал сексуальному насилию.

Read more:  В условиях войны на Ближнем Востоке Украина борется за то, чтобы удержать внимание США и союзников

Ассошиэйтед Пресс обычно не называет имена людей, которые заявляют, что подверглись сексуальному насилию, если только они не согласны на то, чтобы их личность была идентифицирована, или не заявляют об этом публично.

Согласно заявлению Шмидта, которое прокуратура зачитала в суде, Дедмон обвинил его в хранении краденого имущества. Шмидт рассказал, что на него надели наручники, вытащили из машины и избивали до тех пор, пока у него «не начали появляться пятна».

Прокуроры заявили, что Элвард и Опдайк не смогли вмешаться, когда Дедмон ударил его кулаками и ногами, применил к нему электрошокер, выстрелил в воздух, чтобы угрожать ему, а затем изнасиловал его.

«Какой больной человек это делает?» — написал Шмидт в своем заявлении.

Дедмон признался, что стрелял в воздух, чтобы запугать Шмидта, но отрицал факт сексуального насилия над ним. Прокуроры заявили, что они зачитали подробности сексуального насилия в протоколе суда, когда Дедмон признал себя виновным, и Дедмон заявил, что согласен с представленными фактами.

Шериф округа Рэнкин Брайан Бэйли, вступивший в должность в 2012 году и переизбранный в ноябре после того, как никто не выступил против него, не раскрыл никаких подробностей о действиях своих заместителей, когда он объявил, что они были уволены в июне прошлого года. После того, как в августе они признали себя виновными, Бэйли заявил, что офицеры стали мошенниками, и пообещал перемены. Дженкинс и Паркер потребовали его отставки и подали против департамента гражданский иск на сумму 400 миллионов долларов.

___

Майкл Голдберг является членом корпуса Associated Press/Report for America Statehouse News Initiative. «Report for America» — это некоммерческая национальная сервисная программа, которая направляет журналистов в местные редакции для освещения скрытых проблем. Следуйте за ним на @mikergoldberg.

2024-03-20 21:18:21


1710974474
#Эксдепутат #штата #Миссисипи #приговорен #годам #лишения #свободы #поскольку #судья #осуждает #жестокое #нападение #на #двух #чернокожих #мужчин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.