Home » Экс-кандидат в губернаторы Мичигана приговорен к 2 месяцам тюремного заключения за участие в беспорядках в Капитолии

Экс-кандидат в губернаторы Мичигана приговорен к 2 месяцам тюремного заключения за участие в беспорядках в Капитолии

ВАШИНГТОН — Федеральный судья во вторник приговорил бывшего кандидата от республиканской партии на пост губернатора Мичигана к двум месяцам тюремного заключения за участие в нападении мафии на Капитолий 6 января 2021 года, где он разозлил других участников беспорядков и порвал брезент возле здания.

Райан Келли, занявший в прошлом году четвертое место среди пяти кандидатов на пост губернатора от Республиканской партии, в июле признал себя виновным в совершении правонарушения за свою роль в осаде.

За несколько месяцев до своего признания вины Келли опубликовал в социальных сетях, что бунт в Капитолии был «подстроен ФБР». Его предвыборный штаб разместил в Facebook слова «политический заключенный» после его ареста в июне 2022 года.

Окружной судья США Кристофер Купер заявил Келли, что он злоупотребил своей платформой в качестве кандидата на государственную должность, пропагандируя ложь о выборы мошенничество, включая необоснованное утверждение о том, что события 6 января каким-то образом были частью заговора ФБР.

«За вас проголосовало много людей. Многие люди последовали за вами», — сказал Купер, прежде чем приговорить Келли к 60 дням тюремного заключения и обязать его заплатить штраф в размере 5000 долларов.

Келли, 42 года, приехал из Аллендейла, штат Мичиган, в Вашингтон, округ Колумбия, чтобы принять участие в митинге тогдашнего президента Дональда Трампа «Остановите воровство» возле Белого дома 6 января. Келли сказал судье, что хочет увидеть «квитанции», поддерживающие Заявления Трампа о том, что демократы украли президентские выборы 2020 года у него, действующего президента-республиканца.

«Эти квитанции так и не пришли», — сказал он. «Это предательство, и меня ввели в заблуждение, заставив поверить в такие вещи».

Но он сказал, что не винит Трампа за его поведение 6 января.

Read more:  Мы многое сделали для Украины, но для победы потребуется гораздо больше

«Он пригласил нас туда, но мои действия были моими действиями», — сказал Келли.

Келли, брокер по недвижимости, не обвиняется в насилии 6 января. Но федеральные прокуроры заявили, что он помог прорваться через строительные леса, разбудил толпу своими криками и жестом призвал других участников беспорядков приблизиться к Капитолию и полиции. офицеры, охраняющие здание.

Келли признал себя виновным во входе и пребывании в закрытом здании или на территории, что карается максимальным сроком тюремного заключения до одного года.

Прокуроры рекомендовали приговорить Келли к трем месяцам тюремного заключения.

“Мистер. В тот день Келли принял не просто плохое решение, а серию плохих решений», — сказала прокурор Шанай Уотсон.

Арест Келли взбудоражил и без того сложные республиканские праймериз на выборах губернатора. Консервативный комментатор Тюдор Диксон выиграл республиканские праймериз, но в конечном итоге проиграл действующему губернатору Гретхен Уитмер, демократу, в ноябре прошлого года.

Келли выступил на митинге «Остановим воровство» в Капитолии штата в Лансинге в ноябре 2020 года, вскоре после президентских выборов. Келли призвал других участников митинга «стоять и бороться с целью не допустить, чтобы демократы подтасовали результаты выборов», заявили в ФБР.

После участия в митинге Трампа 6 января он направился к Капитолию и присоединился к толпе, сформировавшейся на Вест-Плаза, где рядом с ним взорвались светошумовые гранаты.

Келли и другие участники беспорядков пролезли через строительные леса, накрытые белым брезентом. На видео наблюдения видно, как он рвет брезент.

«Несмотря на то, что его разрыв брезента был относительно скромным, он расширил уже существующую дыру в брезенте и расширил проем, через который некоторые участники беспорядков продвинулись к зданию Капитолия», — написали прокуроры в материалах суда.

Read more:  Нака Натаниэль: Жители Гавайев заслуживают справедливой компенсации за размещение военных

Келли оставался на территории Капитолия почти два часа, но его не обвиняли во входе в здание в тот день.

“Мистер. Келли понимает и ценит, что ему никогда не следовало участвовать в протестах, которые в тот день переросли в беспорядки, и что такому насилию нет места в нашей демократии», — написал его адвокат.

На дебатах в прошлом году Келли заявил, что бунт был «деятельностью большинства этих людей, включая меня», в соответствии с Первой поправкой.

«Мы были там, протестуя против правительства, потому что нам не нравятся результаты выборов 2020 года и сам процесс того, как они произошли. И у нас есть это право Первой поправки. И это именно то, что 99% людей присутствовало там в тот день», — сказал он.

В судебном документе после первичного проигрыша адвокаты Келли заявили, что он «по-прежнему активно участвует в политических вопросах на всей территории штата Мичиган и обдумывает, будет ли он баллотироваться на другую должность в штате или на федеральном уровне».

Адвокат защиты Гэри Спрингстед заявил во вторник, что Келли «на данном этапе не хочет иметь ничего общего с политикой». Келли сказал судье, что хочет сосредоточиться на своем бизнесе и семье.

Более 1100 человек были обвинены в федеральных преступлениях, связанных с беспорядками в Капитолии. Более 800 из них признали себя виновными или были осуждены присяжными или судьей после оспариваемых судебных процессов. Около 700 из них были приговорены, причем примерно две трети получили сроки тюремного заключения от трех дней до 22 лет.

Также во вторник женщина, которая 6 января разбила окно в Капитолии и использовала мегафон, чтобы руководить другими участниками беспорядков, была приговорена к четырем годам и девяти месяцам тюремного заключения. Окружной судья США Ройс Ламберт также обязал Рэйчел Мари Пауэлл выплатить реституцию и штраф на общую сумму почти 8000 долларов.

Read more:  «За пределами технологических решений»: изучение человеческого фактора в кибербезопасности

В июле Ламберт заслушал показания без присяжных, прежде чем признать Пауэлл виновной по всем девяти пунктам обвинения. Прокурор заявил, что 41-летний Пауэлл из Сэнди-Лейк, штат Пенсильвания, сыграл «ведущую роль» во время беспорядков.

2023-10-17 20:23:37


1697577428
#Экскандидат #губернаторы #Мичигана #приговорен #месяцам #тюремного #заключения #за #участие #беспорядках #Капитолии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.