Home » Экс-руководитель Tesla возглавил проект Ford skunkworks по разработке недорогого электромобиля

Экс-руководитель Tesla возглавил проект Ford skunkworks по разработке недорогого электромобиля

Как стало известно >, бывший руководитель Tesla и Ford Advanced EV Алан Кларк возглавляет проект Ford skunkworks по разработке недорогого электромобиля.

Генеральный директор Ford Джим Фарли во вторник во время отчета о прибылях и убытках компании за четвертый квартал кратко упомянул о том, что была создана команда «skunkworks» для создания «недорогой» платформы электромобилей. > с тех пор подтвердил, что Кларк возглавляет проект skunkworks, которому около двух лет и который базируется в Ирвине, Калифорния. В него входят инженеры из Auto Motive Power, или AMP, стартапа по производству электромобилей, который автопроизводитель приобретен в ноябре 2023 г.. Основатель AMP Анил Парьяни, который по совпадению работал с Кларком около пяти лет в Tesla, также участвует в проекте skunkworks.

Проект Skunkworks работает над электромобилем третьего поколения. Представитель Ford отказался предоставить более подробную информацию о проекте или его сроках. Однако, судя по комментариям Фарли во вторник — и год назад — вполне вероятно, что проект skunkworks ориентирован на стоимость, меньшие по размеру электромобили и эффективность, включая батарею.

«Мы также корректируем наш капитал, переключаясь и больше концентрируясь на небольших электромобилях», — сказал Фарли во время отчета о прибылях и убытках компании. «Теперь это важно, потому что два года назад мы молча сделали ставку и создали суперталантливую команду skunkworks для создания недорогой платформы для электромобилей. Это была небольшая группа, небольшая команда — одни из лучших инженеров по электромобилям в мире — и она была отделена от головного корабля Ford. Это был стартап, и они разработали гибкую платформу, которую можно будет не только развернуть на нескольких типах транспортных средств, но и создать большую базу установок программного обеспечения и услуг, которые мы сейчас видим в Pro (коммерческое подразделение компании)».

Read more:  Некролог Майка Бруфорда | Биоразнообразие

В последние месяцы Ford сократил некоторые свои инвестиционные планы в области электромобилей, включая задержку 12 миллиардов долларов инвестиций — поскольку он приспосабливается к снижению спроса на отдельные категории аккумуляторных электромобилей и повышенному аппетиту к гибридам. Но автопроизводитель по-прежнему вкладывает деньги в будущие продукты. В мае прошлого года Farley раскрыла подробности своей платформы электромобилей второго поколения, которая ляжет в основу Электрический грузовик Т3 и трехрядный внедорожник, производство которого начнется в 2025 году.

«Все наши команды, занимающиеся электромобилями, безжалостно сосредоточены на стоимости и эффективности наших электромобилей, потому что конечной конкуренцией будут доступные Tesla и китайские OEM-производители», — сказал Фарли.

В 2022 году Ford реструктуризировал свою компанию на три отдельных подразделения: коммерческое подразделение Ford Pro, подразделение по производству традиционных двигателей внутреннего сгорания и гибридное подразделение Ford Blue и Ford Model e, специализирующееся на коммуникационных возможностях и электромобилях.

Прибыль компании поступает от продаж бензиновых и гибридных автомобилей, а также от роста Ford Pro. Бизнес Ford по производству электромобилей продолжает снижать его доходы.

Ford сообщил во вторник, что выручка в четвертом квартале 2023 года составила $46 млрд, что на 4,5% больше, чем за тот же период прошлого года. Из этой суммы Ford Blue принес наибольшую часть дохода — 26,2 миллиарда долларов, а Ford Pro — 15,4 миллиарда долларов. Ford e, подразделение компании по производству электромобилей, принесло доход в размере 1,6 миллиарда долларов, а Ford Credit — 2,7 миллиарда долларов.

Ford потерял $526 млн, или 13 центов на акцию, в четвертом квартале по сравнению с прибылью в $1,3 млрд, или 32 цента на акцию, за аналогичный период прошлого года. Убыток произошел в основном из-за специальных отчислений, связанных с пенсионными программами сотрудников и реорганизацией зарубежных операций.

Read more:  В новом докладе химическая переработка называется «опасным обманом», и бывший лоббист пластика согласен с этим.

С учетом скорректированных показателей компания заработала $1,05 млрд в четвертом квартале и $10,4 млрд за год.

Компания заявила, что рассчитывает получить от $10 до $12 млрд скорректированной прибыли до уплаты налогов — более оптимистичный прогноз, чем ожидалось, который помог поднять акции на 6,3% выше в ходе торгов после закрытия.

2024-02-07 01:32:36


1707303437
#Эксруководитель #Tesla #возглавил #проект #Ford #skunkworks #по #разработке #недорогого #электромобиля

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.